{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Контент. Как правильно оформлять и вести сообщество ВК

Контент, как много в этом слове…

Контент в сообществе играет огромную роль в прочем как и везде, именно с помощью контента владельцы своих сообществ привлекают новых подписчиков, клиентов, продают товара и оказывают услуги.

Без грамотного контента в сообществе, успеха практически нет, нужно всё планировать заранее, чтобы в один прекрасный день не возник вопрос: А что мне сегодня публиковать?

Разберём некоторые нюансы в контенте, эти фишки кстати работают не только для сообществ ВКонтакте, но и для других соц. сетей и площадок.

Оформление

В оформление поста не мало-важной составляющей является графическое оформление. Подбирать нужно как можно качественнее картинки для своих постов, ведь именно картинки привлекают к себе внимание.

Где брать бесплатные изображения я писал однажды, список источников можете посмотреть тут: https://vk.com/@d1gest-spisok-besplatnyh-istochnikov-foto-i-grafiki-dlya-proektov

Во всех направлениях, где идут продажи, картинки и фото являются основным ключевым моментом, ведь человек оценивает товар по фото, он не может, сквозь экран своего устройства, взять его в руки и пощупать, поэтом щупают пользователи глазами. 😃

Не жалейте своего времени на создание и поиск качественных изображений к своим постам, всё это окупается.

Любая хорошо выполненная работа, приносит свои результаты

Уникальность изображения, так же играет большую роль, ведь в том же ВКонтакте существует тысячи различных пабликов, в которых люди могут видеть одно и тоже, повторное увиденное изображение, уже не вызывает таких эмоций как в первый раз.

Изображение должно соответствовать тематике самого поста, в нём может быть заложена сама суть, например сообщество про строительство различных проектов, при публикации отчёта об строительстве суши ресторана, может использовать изображения с самой едой в качестве миниатюры, а внутри статьи или вики страницы, уже будет остальные фото самого здания и планировки.

Сочно?

Текст оформлять не сложно, но некоторые об этом тоже забывают, старайтесь писать как можно короче, использовать лёгкие для восприятия и чтения слова, разбивать всё на абзацы, юзать нумерованные списки и т.д.

Использование смайлов всегда приветствуется, но с ними главное не перебарщивать, смайлики - это эмоции, ими как раз можно выделять ключевые моменты содержания поста/статьи. 😊

Мотивация и вдохновение

Посты с мотивацией всегда работают хорошо, рекомендую использовать данную стратегию особенно на стадии развития сообщества.

Например сообщества о спортивном образе жизни, публикуют результаты тех или иных тренировок, или допустим паблик о цветах может публиковать посты с изображением молодых и счастливых пар, в руках которых будут те самые цветы. Вызывать чувства вдохновения у людей это не только успех в развитие, но и в продажах.

А Вы занимаетесь спортом?

Я понимаю, что данный метод подойдёт не всем тематикам, но хоть из редка, подобные посты стоит публиковать и придумывать.

Единый стиль и одна волна

Старайтесь все посты публиковать в едином стиле, разработайте свой собственный стиль и следуйте ему. Сюда входит и одинаковый размер изображений, количества текста и оформление в целом.

Изображение могут быть защищены Вашим водяным знаком, либо Хэш-тегом, так же например в инстаграме некоторые топовые аккаунты публикуют изображения под определёнными фильтрами, либо снижают контрастность, либо наоборот повышают.

Для упрощения данной задачи, можно подготовить для себя шаблоны и в дальнейшем перед публикацией просто заменять в них содержимое.

У всех фото преобладают схожие оттенки

Будьте на одной волне с Вашей аудитории, используете тот сленг, жаргон, термины, что практикует Ваша тематика.Подписчики разных тематик общаются между собой по разному, например игровая тематика может использовать такие слова как: буст, дроп, прокачка, шпиль и прочее.

А Вы в какие игры играете?

Используйте язык Вашей аудитории и тогда Вам будут доверять, старайтесь писать качественные на столько, сколько можете, представляйте, что Вы пишите для миллионов людей.

Использование различных способов подачи

Ненужно зацикливаться на одном тексте и изображении, например из редко можно проводить опросы, придумать еженедельные рубрики, публиковать видео-контент, делать различные подборки и списки.

Должно быть разнообразие, это тоже хорошо работает, единственным исключением могут быть сообщества посещённые например только авторским аудиокнигам и я согласен будет выглядеть довольно странно, если данное сообщество опубликует пост с видео, но допустим провести опрос о том, какая аудио книга понравилась лучше, вполне подходит.

Где брать идеи для контента?

На самом деле такой вопрос не должен возникать, ведь зачем тогда вести сообщество, если не знать, что в нём публиковать. К сожалению именно так часто и бывает, причиной того, могут служить различные факторы, нехватка времени и знаний, закончен запас сил и т.д.

Идеи для контента можно брать у конкурентов, посмотрите на их содержание, что большего всего люди лайкают и делают репосты, возможно Вы найдёте источники ихнего контента. Конечно же не нужно всё копировать, мы просто ищем вдохновение для контента своего сообщества.

А Вы полны идей?

Тематические сообщества, сайты, форумы, другие социальные сети, во всех этих источников можно посмотреть, на какие темы общаются нами схожие подписчики, какие наиболее частые проблемы и вопросы возникают у них, соответственно можно для себя сделать некие выводы и я уверен вдохновение к Вашему контенту обязательно придёт. 😎

Не забывайте в офлайне тоже есть контент, книги, журналы, видео — передачи, контент может быть где угодно, чтобы не забыть обо всём, записывайте например в свой блокнот.

На крайней случай заказывайте контент у копирайтеров на бирже, например в редких случаях я использовал биржу Advego. Составлял задание с условиями, какая статья мне нужна и работники за отдельную плату выполняли, так же можно посмотреть какие готовые статьи выставлены на продажу, возможно среди них найдётся Ваша тематика.

Дорабатывайте все использованные идеи, изменяйте, дополняйте и это не будет считаться воровством, а наоборот у Вас получиться качественный и отборный контент.

Всем творческого вдохновения и побольше лайков ✌

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Майя Баринова

За информацию и идеи спасибо, но очень много ошибок в статье :(

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда