Microsoft рассказала об оптимизации выпуска обновлений Windows 10 при помощи ИИ

Использование ИИ-алгоритма позволило компании повысить стабильность операционной системы и увеличить скорость установки обновлений.

Microsoft начала применять технологии искусственного интеллекта для обновления Windows. Первое массовое тестирование прошло вместе с выходом пакета April 2018 Update, говорится в блоге компании.

По словам представителей Microsoft, алгоритм может определять устройства, которые нужно обновить быстрее всего. Их владельцы первыми получают уведомления об актуальных изменениях операционной системы.

Также при помощи анализа телеметрических данных и отзывов клиентов компания своевременно выявляет сбои, возникающие при обновлении. При обнаружении ошибки распространение версии прекращается до того, как она не будет исправлена. В результате, несмотря на рост числа устройств, на которых установлена Windows 10, количество обращений в службу поддержки сократилось.

Динамика числа обращений в службу поддержки. Конкретные цифры компания не раскрывает.

По данным Microsoft, количество проблем со стабильностью системы снзилось на 20%, а скорость установки обновлений выросла на 63%. Помимо этого использование ИИ позволило достигнуть отметки в 250 тысяч установок обновления Windows 10 вдвое быстрее, чем при выпуске Fall Creators Update осенью 2017 года.

0
2 комментария
iLeonidze

С каждым обновлением у моего знакомого Bluetooth адаптер то появляется, то исчезает. Похожая проблема и у меня была. Для начала это починили бы, а они там про какой-то ИИ. Что не обновление, то какой-то «праздник» - постоянно какая-то хрень прилетает.

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

На это они и Microsoft

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда