Актуально ли создание веб-студии в конце 2015 года в городе-миллионнике

Приветствую!

Имея весьма большой опыт в дизайне, есть желание создать свою веб-студию. Для начала собираюсь нанять программиста и верстальщика, а сам буду выполнять роль дизайнера и менеджера.

Ситуация по рынку следующая: город-миллионник, всего студий где-то 40, тех, кто делает что-то вменяемое, около 7. У нас есть возможность делать действительно современный и качественный продукт и быть в этой семёрке.

Вопросы:

1. Можно ли будет продержаться на одних сайтах (плюс пара дополнительных услуг по дизайну), или нужно вводить дополнительные поддержку, SEO?

2. Нужен ли продажник на начальном этапе?

3. Есть такое мнение, что рынок digital умирает. Имеет ли смысл создавать такой бизнес, тем более в кризис и с каждым годом количество запросов в «Яндекс» и Google уменьшается?

0
53 комментария
Написать комментарий...
Сергей Крылов

У меня есть студия Uvee.ru и я смело могу сказать, что открывать надо.

Теперь по пунктам, почему:

1. Юридическая и финансовая грамотность. Зарплаты, бухгалтерия, документооборот, защита прав. Фрилансером таких знаний не получишь, но они нужны для последнего пункта моего комментария.

2. Опыт руководства. Уметь замотивировать человека, увеличить эффективность труда, найти своего человека, помогать команде развиваться, научиться выдерживать сроки и не работать в минус - всё это ключевые знания, которые студия может дать.

3. Профессиональный опыт. Одно дело уметь рисовать дизайн, быть ремесленником. Другое дело - быть дирижёром. Ни один уважающий себя дизайнер/программист/маркетолог не прислушается к человеку, ничего не понимающему в его сфере. Стало быть придётся приобретать много знаний, совсем другой взгляд на рядовые вопросы. Сложные проекты прибавляют уверенности в знаниях и ведут к ещё более сложным проектам.

4. Самодисциплина. Когда ты фрилансер - ты не видишь себя со стороны. А в своей компании ты лидер и должен быть эталоном, соблюдать договорённости и показывать пример. Этого тоже сходу не добиться, студия поможет.

5. Переговоры, продажи. В студии продажники - это одни из самых компетентных людей. Умение убеждать клиента, находить подтверждающие факты, не прогибаться по цене - ещё один крайне полезный навык. Без знаний по предыдущим пунктам продавать сложнее.

Если честно, можно указать десятки пунктов, потому что для тебя студия будет выходом из зоны комфорта со всеми плюсами этого процесса.

Важный момент - про деньги лучше забыть в первый год. Везде будут сплошные фэйлы, потеря времени и денег, глупые ошибки. Но через это нужно пройти, это жизненный опыт.

6. Моё личное мнение - студия не должна быть главным бизнесом, нужно создавать собственный продукт. Но это делать проще, когда уже решён вопрос с командой, компетенциями, возможно есть финансовая подушка.

Главное, зачем нужна студия - поиск команды. Тоже моё личное мнение. Личные качества человека отлично раскрываются, когда надо сделать простой лендинг и выдержать этап утверждения.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Вестник

Долго думал поставить лайк или дислайк). Наверное это возможность открыть свой потенциал, не спорю, но о фрилансерах почему-то сильно предвзятое мнение... Могу легко и аргументировано опровергнуть первые 5 пунктов, студии не конкуренты с фрилансером

Ответить
Развернуть ветку
Di Mitrio

Как вы опровергнете тот факт, что штатный сотрудник в десять раз лояльнее, чем фрилансер?
Ответ - никак.
Потому что действительно крупные проекты с большим бюджетом не делаются на фрилансе.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда