Разрабатываю систему автоматизации «умного» дома. Пожалуйста, дайте обратную связь по UI

Всем привет, меня зовут Руслан. Разрабатываю систему автоматизации «умный» дом в России с нуля — от идеи до реализации, остался последний шаг, допилить пользовательский интерфейс. Хотелось бы получить обратный отзыв на UI системы, какие функции добавить или что нужно изменить.

Приветствуется в основном критика — хочу понять, что добавить в интерфейс пользователя, чтобы он получился самым удобным.

Демодоступ доступен по линку. Логин: demo, пароль: demo.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Titov

Интерфейс очень очень странный - это я так аккуратно :). Причин несколько :

1) по хорошему он не нужен вообще :). ибо у тебя есть физические контролсы которых никто не отменял - условный nest, выключатели и тд. и у тебя есть некая часть которая визуализирует состояние и акцентирует внимание на том что важно. У тебя в интерфейсе ничего этого нет. Есть какой то веб дэшбоард непонятно для кого. Как тут коммент был - автоматизация дома - это не сложный большой пульт :). Это когда не замечаешь. Это когда дом знает когда надо blinds опустить от солнца, когда включить камин и прочее и прочее. Когда ночью ты идешь извините срать - ты не включаешь свет руками :). 

2) Я не буду тут умничать про вообще необходимость дополнительной обвязки ( в смысле чем то что вы делаете лучше условного RTI или крестона или просто господи свят свят control4 ? ), но если уж делать - то все должно быть лучше. Про железо не скажу - но даже дефолтные UI от того же люьрона/крестона/rti/control4 выглядят более понятно для простого человека :). Притом что ВСЕ они - говно полное. 

3) Очень интерфейс смотрится органично на экране теслы :). Это был не комплимент. 

4) Средний по крайней мере проект для home automation В сша стоит от 150-200K. Доходит на больших домах ( в смысле не квартира а жилой дом на одну семью ) до 1-2m. Так вот - человек который тратит столько денег как мин хочет чтобы ему не продавали вебсайт с очень непонятным UI. 

Более развернуто - большинство освещения - это диммеры так ? ТАк вот конечно в половине случаем мы просто тыкаем ON/OFF но в остальной половине - меняем яркость. У тебя сделать это нельзя - по крайней мере нельяз просто. 

Температура - должна быть не сложнее чем повергуть колесико неста. Это лучше всего. Кнопки вверз-вниз уже плохо. 

Три точки - УЖАС.

Нет акцентов. Нельзя понять кинув взгляд какой свет горит а какой нет. Подсвечивать надо кнопку а не пиктограмму. и неясно какая лампочка горит. Например у меня в среднем в комнате 3-4 зоны. дом небольшой сравнительно - но все равно больше 20 комнат. 

Выбор через боковое меню комнат - ну скажем так себе затея :). Тут правда надо признать реально хороших вариантов нет, вот вот выбранный - он один из самых плохих. 

Короче я понимаю что все комменты в стиле "все говно", те не то чтобы поможет, но просто вот такое первое впечатление. 

Про общее - вообще не совсем понятно - а для чего все это ? В смысле я например с трудом представляю человека который например для освещения ставит что то кроме лютрона. Ну кроме совсем уже запущенных случаей DYI в условиях двухкомнатной квартиры на 30 метров в копотне :). Ну или там свои термостаты такие особенно страшные в мире где помимо всяких говен есть опять же nest :). 

Теперь дальше - это все прекрасно - но как насчет сопряжения с другим желехом - TV, apple tv, media players, усилками, колонками, etc. Всеми камерами, интеркомами, датчиками и тд и тп ?

Те у вас кстати на сайте ценник ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ высокий. Он выше чем у top of the top брендов :).

Далее - проблемы железа - для каждого выключателя надо покупать и куда то ставить :) блок. Те не для каждого - но сколько там один блок на 6 зон ? Не очень понятно как это вообще работает с электрикой в доме. ТЕ стандартно - вот у тебя есть high voltage lines - свет собственно - те там наверно в ру сколько 220, в штатах соотвественно 120. И выключатели уже реально вот включают и выключают зоны - в любом случае даже если делать через реле - всме равно где high voltage то на картинках ?

Короче неясно вообще как оно работает в реальности :)

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Dusaev
Автор

Серега, что думаешь про «dry contact» в автоматизации? 😁😁😁

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Я не очень понял вопрос - по идее у тебя там все dry contacts - ну те почти все - все твои реле и тд. 

PS: я не электрик посему конечно деталей не знаю. 

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда