Почему вы выбрали Figma, а не XD для своей работы?

Я заметил, что огромное количество дизайнеров работает в Figma, работодатели так же в навыках указывают Figma. По ощущениям инструмент XD будто бы просто игнорируется, несмотря на то, что оба инструмента очень схожи, до такой степени, что дизайн в XD можно скормить Figma просто нажав Ctrl C + Ctrl V. Разве XD имеет ощутимые минусы, или о ней не знают, или что?)

Совсем недавно я видел статью, называется "Как мы стали делать UI в Figma вместо Photoshop", таких статей много, где фотошоп забывается а на его место приходит Figma. Обратили внимание?) Figma, а не XD. А XD как будто бы не существует, не упоминается в статьях и в целом мало где фигурирует.

Интересно было бы узнать мнение дизайнеров, которые работают в Figma, по какой причине именно выбор пал на Figma, вместо XD? А так же инверсия этого вопроса, если XD, то почему не Figma?

Figma vs Xd ЯнДИКс картинки
0
178 комментариев
Написать комментарий...
Max Chernyaev

Figma - лучшее решение для работы в команде, потому что:
- в файле делается дизайн и прототип (прощай деревянный Sketch + Invision). То есть поправленные ошибки в тексте автоматом в прототипе - раньше приходилось по нескольку раз экспортить 30 экранов в Invision

- над файлом работает несколько дизайнеров сразу (прощай передача файликов туда сюда с бесконечным выяснением кто и когда последний раз правил)

- сюда же заходит клиент! И оставляет комментарии тыкая прямо в элемент! И можно переписываться или дергать других людей из команды

- сюда же заходят фронты и смотрят код, отступы, цвет! Прощай всякие Зеплины или Инвижены с нефинальной версией.

Figma - это моя любовь вот уже более двух лет. Нет другой такой удобной проги с такой логичностью и простотой. А командная работы вылетает просто в космос, никогда не было дизайнеру работать так легко. Тут многие ругают браузерную версию, но во-первых - зачем пользоваться ей если есть десктоп. Во-вторых это дополнительный плюс фигмы - файлы может смотреть вообще любой человек из какого угодно места, ничего не усианавливая и нигде не регистрируясь. Алё, вы понимаете насколько это круто и насколько отстали остальные проги со своей дремучей закрытой философией, сохранением файлов и тд?

Да, я юзал XD. Реально - не понимаю за что вообще его хвалить и юзать. Ощущение как будто выбитые зубы сломанными руками собираешь. Как расшарить файл и логика этого шеринга - непонятно, реально забывал несколько раз и несколько раз учил - заморочено. Тыкаешь в объект "иконка" и он не выделяет всю иконку, а выделяет ее деталь и двигает в сторону. Это просто ужас, матюки, попытка тыкнуть именно в рамку объекта - бесит. Все нелогично, нестройно, странно. Есть буквально парочка интересных задумок, которые разбиваются о реальную работу - например анимация. Да, прикольно иметь автоанимацию если у тебя в интерфейсе 3 объекта :) Но реальные проекты с сотней объектов оно уже не переваривает.

В целом XD по моему мнению очень сырой и пользоваться им трудно и мучительно.
Figma - подарок богов, мы такого не заслужили. Новый мир, будущее, гуманизм. Всем очень рекомендуют Figma, особенно командам и тем, кто не завязан на граф/фото дизайн, только интерфейсы. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Vyshnikov

Вы XD как давно пользовались?)

Ответить
Развернуть ветку
Max Chernyaev

Год назад

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Ммм, ясно

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда