С чего начать изучение программирования ради заработка

Здравствуйте.

Вопрос может показаться избитым, но нигде не нашёл, чтобы он был раскрыт в полной мере.

С чего начать изучение программирования, если цель — сделать это своей основной деятельностью?

Все знают про книги, онлайн-курсы (Hexlet, Geekbrains и так далее) и прочие способы обучения. Но если первый подходит для начального уровня, то второй почему-то не вызывает доверия. Читал кучу материала а-ля «как за два месяца научиться кодить», но основная проблема в том, что все эти курсы заканчиваются написанием своего приложения непонятного качества, а дальше история глохнет.

Так что прошу помощи: может, кто-то расскажет о своём пути прихода в профессию (именно в профессию, а не «вечерком для себя код пишу»).

Мне 21 год, знание английского на уровне плинтуса, есть желание, мотивация, время (выходные и вечера) и деньги на достижение этой цели. Своим неопытным взглядом смотрю в сторону PHP и Java.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Брыксин

Джависты вроде всегда в цене, ПХП не советую первым, ломает голову.

Идеальный подход на мой взгляд — начать с разработки под Андроид, найти хорошее сообщество разработчиков, не задалбывать их идиотскими вопросами, сделать пару домашних проектов, потом пойти в офис джуниором, через год-два станет понятно, что нужно по фундаментальным знаниям и уже тогда можно задуматься об образовании, если оно необходимо.

Гандикап — учиться по англоязычным мануалам, книгам и стековефроу, заодно и язык подтянется.

Курсы "как стать миллионером и кодить на бали" не рекомендую, от них как показывает практика собеседований таких самородков, больше вреда, чем пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Так то со всем согласен кроме первой строчки.
js то как раз более "странный язык".
Лучше правда Java.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда