Как найти ментора 60+?

Всем привет. ) Как найти ментора 60+? )

Объясню: существующие менторские проекты в России в основном нишевые - для женщин, программистов, достаточно молодых стартаперов, детдомовцев. Менторы в этих проектах, в общем-то, моего возраста. Я и сам могу быть ментором в таких проектах. Но я хочу найти ментора себе. Считаю, что ментор должен быть старше менти лет на 15-20 хотя бы. Понятно, что в таком случае, когда менти уже прошел кризис среднего возраста, ментор 35 лет, пусть даже это Дуров или Маск - это не вариант для взрослого мужчины. И вот полдня ищу и не нахожу. И уже начинается зуд - сделать такой стартап. Вот только если я не могу найти себе такого ментора, как сформировать базу таких менторов, да ещё и с хорошим бэкграундом?)

Прошу высказываться по нескольким вопросам:

1. Как вы думаете - где стоит поискать таких людей?

2. Что думаете о таком стартапе? Будет ли интерес аудитории?

3. Что думаете вообще о запросах такой аудитории?

0
62 комментария
Написать комментарий...
Wittgenstein

Кстати, по вашему вопросу. Я очень скептически настроенный человек, особенно после того, как некоторое время работал с людьми, включая консультирование и менторство. Так вот, для меня сейчас найти ментора - фактически нерешаемая задача, потому что редко кто сможет пройти через мои фильтры оценки (думаю, я и сам бы не смог). А в целом я верю, что ментор - это полезная штука в жизни. И вот недавно я открыл для себя книги, биографии, в качестве аналога ментора. Прекрасная биография Людвига Витгенштайна, Гёте, Дерриды и так далее. Как вы видите, это биографии философов. Почему-то мне интересны люди, которые рефлексировали, думали, сомневались, и за счет этого создавали что-то новое в мире. К слову, философия всегда решала обычные человеческие проблемы, поэтому, если прорваться сквозь терминологию и деепричастные обороты, философия становится очень увлекательным занятием.

А что касается возрастного ценза, то, опять же из какой-то книги по философии (может быть даже из писем Луцилию Сенеки), возраст не является признаком мудрости или ума. Так что не ищите человека старше, ищите мудрее.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов
Автор

согласен во многом
сам стоиков начал читать)
и сам всегда с удовольствием читал биографии известных людей
и что задача найти непосильная в таком возрасте - тоже
но по поводу возраста ментора - он всегда должен быть опытнее
что вам может дать 20-летка, пусть и оч умный и мудрый от природы? он все равно не пережил еще много и о многом судит с точки зрения интеллекта. эмоционального интеллекта не хватает.
вообще вербализация и дневники многое решают

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда