Продать дом или кредит?

Нужен совет.

Привет, у меня есть маленький бизнес по импорту, зарабатываю около $5 000 в месяц. Есть наработанная клиентура (около 200 человек), можно нарастить оборот посредством предложения дополнительных ходовых товаров тем же клиентам.

Вариант более или менее беспроигрышный: клиенты есть, проверенные поставщики есть, знания есть. Нужно довложить около $200 тысяч. С учетом увеличивающихся затрат на больший склад и прочее, заработок можно довести до $12-15 тысяч в месяц.

Есть дом, который стоит $1 млн. Итак, стоит ли брать ипотеку и платить 20 лет или продать дом, взять $200 тысяч в бизнес, а на остальные купить жилплощадь чуть дешевле.

Я склоняюсь ко второму варианту. А как сделали бы вы?

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Бородин

Деньги потерять легко, как и бизнес. А дом - на то и недвижимое имущество, которое всегда с вами в любой ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
David Daniel
Автор

Насколько я понимаю, тут многие за кредит. А то что придется выплачивать каждый месяц овер дофига денег банку + процент? К тому же не все деньги от продажи недвижимости идут в бизнес, а только 20%, остальные идут на покупку более дешевой недвижимости, на 1 комнату меньше. Что думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Нет, не за кредит. Но если бы я был уверен на 100%, что деньги не сольются и бизнес получит развитие, то поменял бы дом. Конечно, стоит учитывать мнение супруги. Она тоже несёт риски. А совместное счастье и согласие важнее бизнеса. Может быть вам не спешить и ещё варианты найдутся?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Kuzhakov

Блин, Давид, научите, а ??? Как из 400 деревянных в регионе сделать 500 за месяц, для вас копейки для меня событие века 😀. А по поводу вопроса, тут два психологических момента. Первый-бизнес, он должен расширятся. Второй - семья, в целом для нее то все это и делается... Второй вариант(продажа недвижимости), принесет хотя и временный но дискомфорт семье, но только на время, первый вариант (кредит) принесет вам головняки что тоже отразится на семье и возможно на более длительный период. При продаже дома позже вы заработаете на новый и это станет своего рода отдушиной и очередной засечкой на Мериле побед и достижений, что в свою очередь внесёт в семейные отношения только позитив. Тут вам выбирать. Мое мнение продать недвижимость....

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Еще стоит учесть, что те, кто топит за кредит, то точнее те, кто говорит, что бизнес-легко-потерять, возможно и не имеют реального опыта в построении работающего бизнеса с нуля.

Либо их бизнес построен, скажем так, на зыбком-фундаменте и они это понимают. Поэтому подсознательно тянутся к варианту с перестраховкой. Вот только кредит в 20 лет — это жесть!

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда