Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
343 комментария
Написать комментарий...
Zoibana

Мне уже за 30.
Сам айтишник. Но по образованию повар. Научился программированию сам с нуля. Плюс курсы.
И с каждым годом я все больше осознавал, сколько времени я потратил впустую как раз в твоем возрасте. Если бы я сразу знал, чего я хочу, я бы сейчас был совсем на другом уровне развития и доходов.

Если есть возможность - получай образование в той области, которая тебе безумно нравится. Мое самое огромное сожаление - это отстутствие специализированного образования. Это мне безумно мешает в работе.

Учись и параллельно набирай опыт - пили свои небольшие проекты - для опыта и портфолио.
Не зацикливайся на каких-то одних технологиях - вникни в одну, сделай 1-3 проекта на ней и двигайся дальше. Чем больше будет кругозор, тем ценнее ты будешь для работодателей.
Но желательно все-таки выбрать специализацию - выбери то, что доставляет тебе больше всего удовольствия и развивайся в этом направлении.

Если есть возможность - учись у лучших в твоей отрасли. Смотри как они работают, учись и делай так же и лучше.

Учеба - это хорошо, но айтишник - это постоянное и непрерывное самообразование и самосовершентствование. Айти меняется каждый день. И если сегодня ты зациклился на чем-то одном, то уже завтра ты отстал.

Из сопутствующих навыков - английский мастхэв, социальные навыки, умение продавать - что угодно, а особенно - себя.

И очень важно - будь проактивным. Проявляй инициативу. Хороший руководитель это сразу заметит и уцепится за это и даст тебе проявить себя.
Плохой руководитель будет всячески этому сопротивляться. Уходи от таких руководителей.
Цени себя. Не давай на себе ездить.

Ответить
Развернуть ветку
Mad Artist
Мое самое огромное сожаление - это отстутствие специализированного образования. Это мне безумно мешает в работе.

А можешь привести пару примеров, как именно это мешает тебе в работе?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Ну в частности я не знаю как работает память. Точнее, знать-то в теории знаю, но применить не могу. Например, не смогу без помощи интернета рассчитать даже примерные затраты памяти на исполнение простенького скрипта.

Я плохо понимаю всякие битовые операции.
Я не могу в уме сконвертировать 10-ручную систему счета в двоичную. А в другие - даже не пытаюсь.

Не сказать, что это каждый день мне требуется в веб-разработке, но тем не менее..

А вот непонимание математики даже на уровне 10-11 класса - это писец как давит. Если мне дадут формулу, я ее запрограммирую. Но сам я никогда не смогу ее составить, а главное - понять почему она такая, а не другая.

Когда я начинаю разбираться в этом, мой мозг начинает кипеть и взрываться. Поэтому я все больше отхожу от чистого кодинга в управление, проектирование и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Mad Artist

Просто я сейчас занимаюсь самообразованием, и у меня глаза разбегаются от числа разнообразных материалов для изучения, не в плане, что я не могу выбрать, а в плане, что их очень много и они разнообразные, начиная от дизайна интерфейсов и заканчивая машинным обучением. И я не могу понять ценность высшего образования, если я могу за гораздо более меньшее время выбрать нужные для моей специальности курсы и пройти их. Мой путь "обучение — первая работа" будет гораздо короче по времени, так почему высшее образование до сих пор так ценится, особенно учитывая факт, что в 90% ВУЗов нашей страны дают разве что диплом государственного образца, но никак не знания.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
но никак не знания

У меня в вузе 1 сентября на общем собрании первокурсников сказали "если вы пришли в вуз за знаниями то забирайте документы, все знания в книжках/интернете зачем вам вуз?" Если вы пришли просто за корочкой то забирайте документы и не тратьте 5 лет а просто купите диплом другого вуза

Ответить
Развернуть ветку
Mad Artist

Так и не понял из твоего ответа, а зачем тогда идти в вуз?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Получение компетенций, практика, опыт, общение с менторами

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Образование ценится, это точно. Без диплома сейчас сложно устроиться в крупную компанию. Только единицы компаний диплому не придают большого значения. А для рабочей визы, для блю-кард нужны дипломы, будь у тебя хоть 20 лет опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Alteim

Был тут коммент где-то на vc, постараюсь процитировать, но не дословно: "Если вы спросите у руководителя проекта прогера кого брать на работу: человека без диплома, но с нужными навыками и знаниями или человека с дипломом, но без навыков и знаний - 99 % скажут, что первого. Если вы спросите об этом эйчара - 99% скажет, что второго". Эйчеры у нас пиз##нутые в стране, сорре за мой обсценный.

Ответить
Развернуть ветку
Mad Artist
А для рабочей визы, для блю-кард нужны дипломы, будь у тебя хоть 20 лет опыта.

Я пока что слабо интересовался вопросом, но разве если ты получил оффер, то это не гарантирует получение рабочей визы?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

В правилах получения блюкард есть пункт что-то вроде «требуется диплом об образовании по специальности или релевантный опыт работы». При этом в нормативных документах, разъясняющих этот пункт, есть информация только про диплом. А про опыт ни слова.

У рекрутеров нет опыта получения карты без диплома на основе опыта. Все очкуют. Поэтому рекрутеры отказывают в этом случае.

У меня так было 2 раза.

Наверное, если уже есть конкретный оффер, то должны дать

Ответить
Развернуть ветку
Mad Artist

Слушай, а ещё вопрос, ты указывал про специализированный диплом в начале ветки, и ещё говорил, что ты повар по образованию, это высшее или среднее? Если короче, то вопрос в том, нужно любое высшее для этого или только нужной специальности? И ещё вопрос вытекающий, а заочное образование годится? Да, я знаю, что есть гугл, но у тебя спросить проще х)

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

У меня неоконченное средне-специальное образование. Я бросил пту. У меня есть только школьный аттестат. То есть считай никакого образования нет, кроме среднего.

Заочка вроде годится. Но образование нужно, насколько я помню, именно в той сфере, куда ты устраиваешься.

Лучше всё-таки загуглить. Вроде условия по блюкард за последние несколько лет немного менялись. А я не копался в этой теме уже лет 5

Ответить
Развернуть ветку
Mad Artist

Спасибо за информацию, буду знать х)

Ответить
Развернуть ветку
Mad Artist
Когда я начинаю разбираться в этом, мой мозг начинает кипеть и взрываться. Поэтому я все больше отхожу от чистого кодинга в управление, проектирование и т.д.

Хотел бы уточнить, что я тебя не оскорбляю, но ты написал, что тебе уже больше 30, и вроде бы не является секретом, что с возрастом нам сложнее усваивать новый материал. Так вот вопрос, не думаешь ли ты, что если бы ты просто лет в 20 начал сам изучать математику и разбираться с тем, от чего сейчас у тебя кипит мозг, то и специальное образование не было бы нужным?

Очень часто вижу, про утверждения, суть которых сводится к необходимости навыков самодисциплины и самообучения в айти, мол учится придется всегда, но при этом высшее образование ценится выше самообучения. Без диплома твоё резюме скорее всего даже рассматривать не будут, если ты его подаешь через обычные сайты с работой. Но ведь логичнее предположить, что человек, который достиг определенного уровня знаний сам в разы продуктивнее и перспективнее того, кого всё время обучали чуть ли не насильно. Впрочем, крупные западные компании меняют эту парадигму, но там тоже не все так очевидно при отборе работает.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Да, я думаю, что в 20 лет мне бы было легче это усваивать. Но точно так же я думаю, что очень многое зависит от учителя. Есть учителя, которые могут увлечь и интересно обьяснить материал, а есть такие, с которыми и самый простой материал не усваивается.

Саморазвитие и самообразование - это хорошо, но основы знать надо. Потому что основы - это самое скучное и неинтересное. Поэтому самому их учить крайне тяжело. А в институте это впихивают в голову.

Ответить
Развернуть ветку
340 комментариев
Раскрывать всегда