Как войти в ИТ-сферу с нуля, не имея высшего образования?

Мне 30, работаю на заводе. Хочу сменить деятельность и попробовать себя в ИТ.

Подскажите, реально ли это освоить без высшего образования? Есть ли какие-нибудь реально стоящие курсы, которые помогут в устройстве на новую работу?

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Zoibana

Если есть огромное желание и готов потратить несколько лет на обучение и получение опыта. Причём, при огромном желании и наличии свободного времени даже курсы для начала не нужны, все что нужно, есть в сети в невероятных количествах.

Выскажу своё мнение и опишу свой опыт. Он может быть сильно нерелевантен, но тем не менее.

Я сам по профессии повар. Работал поваром пару лет. Но потом решил попробовать себя в it. Устроился на аналог «принеси-подай», потом стал активно просить программистов поручать мне задачки, сам сидел и разбирался, потом работодатель, видя мой сильный интерес, отправил меня на курсы программирования, потом перевёл на джуна. А дальше было миддл, синьор и руководитель отдела.

Но тогда мне было 20. А сейчас 34.
Сейчас смена деятельности очень тяжело даётся. Пытаюсь освоить новые языки, но жизненный багаж тянет вниз. Семья, дети, заботы. Уже нет по полдня свободного времени, когда никто не трогает и не мешает. Сейчас приходится выискивать по полчаса в день, чтобы заняться этим. Но за это время я просто не успеваю вспомнить, вникнуть и что-то узнать новое.

Будет ОЧЕНЬ сложно. Но оно того стоит, если сфера it привлекает НЕ деньгами. Только за деньгами туда идти нет смысла. Просто не хватит мотивации все это учить и практиковать годами каждый день.

Хотя, наверное, если бы был интерес, к 30 годам уже пришёл бы в it.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Bilous

Почему идти в IT за деньгами это плохо? Мне кажется абсурд от "элиты"...

Есть человек, к примеру, он получил образование, учился 3-4 года техникум, потом 3-5 лет в университете. Он становится инженером, идет на гос. предприятие и зарабатывает по 15-30 тысяч рублей в месяц всю жизнь, если это регионы... 

При этом нет оборудования нового, старая техника, принципы работы и все такое приводят к деградации.

Хотя этот же человек может освоить IT специальность, постоянно учить новое, развиваться и отлично зарабатывать.

P.S: Деньги это тоже очень важно, и нужно зарабатывать. Смысл от того, что ты зарабатываешь мало? Хочешь есть - нужно деньги, жилье/отдых/увлечения - деньги, курсы и самообразование - тоже деньги. 

Да, технологии должны вдохновлять, я этого не отрицаю. Но многим легче полюбить работу, которая оплачивает жизнь, хобби, развлечения, чем каторга на низкооплачиваемых предприятиях.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Почему идти в IT за деньгами это плохо?

Потому что IT - это бесконечная гонка в колесе.  Без хорошего матана вся работа сведется к написанию однотипного кода. Однотипная сидячая работа с достаточно средним заработком. Выход - только брать на сея ответственность и стараться проскочить в начальники. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Bilous

Есть же программисты менеджеры, грубо говоря, а есть чисто инженеры. А в чем проблема выучить математику? Она так же легко осваивается, как и программирование, вопрос только в желании и количестве потраченного времени.

Ну вопрос в мотивации, если тебе 1 тысячи достаточно при работе кодером, учить что-то новое не видится смысла...

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда