Как войти в ИТ-сферу с нуля, не имея высшего образования?

Мне 30, работаю на заводе. Хочу сменить деятельность и попробовать себя в ИТ.

Подскажите, реально ли это освоить без высшего образования? Есть ли какие-нибудь реально стоящие курсы, которые помогут в устройстве на новую работу?

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Олег Александрович
Автор

Спасибо, ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Федор Андреев

Олег, удачи тебе. Мне 33 и я понял что нужна удаленная работа. Айти это выход. Кто пугает, не стоит слушать. Месяц назад я сделал ремонт. Пффф ремонт! Тоже мне пример. Но я руками ничего не умел. Месяц и все, стены сломал, сделал, проводку сменил, проштукатурил стены, сам распилил и собрал кухню 5 метров продумывая дизайн и материал. А это было страшно. Когда стояла голая кухня, просто ничерта нет, рбосрался Короче сделал все то, что делают бригадой. Даже Ютуб дал 10-20 ну 30% понимания, а так сам, интуитивно. Я никогда не пугаю, всегда говорю, что люди там в космос летают, строю башни в 300 метров. А тут всего-то, программирование/готовка/ремонт/резьба по дереву и т.д. возможно и скорее всего сейчас сам себе помогаю, очень переживаю за смену деятельности. Но как иначе ? Все мы сможем! Не боги строили МКС.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Как поняли, что удаленка нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Федор Андреев

В моем случае есть ребенок, мне нужна работа чтобы быть с ним не только по выходным. А если говорить про более масштабные проекты своей жизни, то после месяца полтора проведенные в Европе понял что домой мне возвращаться не хочется, следовательнро нужно думать про смену деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Я проработал на удаленке больше 5 лет. Могу сказать, что если у вас сейчас после работы не хватает времени на семью, то удаленка тут ничем от офиса не отличается. Есть эта иллюзия, что вы экономите время на дороге, но по факту это время принадлежит только вам. Такого времени мало и с этим надо быть аккуратнее. В дороге кстати желание почитать выше, по крайней мере у меня.

Есть большая проблема информационного вакуума. Общение текстом очень отличается от личного. В общем то, как очное образование от заочного. Если представить, что на работе вы не только пашите, но и учитесь. То тут придется что-то придумывать.

Превращение жилья в офис не сложная задача. Сложно его потом превратить обратно в место в котором вы все таки живете и отдыхаете. Знаю что некоторые стараются путешествовать, кто-то в коворкинги сбегает. В общем обратите внимание.

Конечно придется как-то разделять работу и отдых. На удаленке эта грань менее ощутима. Иначе можно незаметно выгореть.

В общем на удаленке тоже норм. Я в принципе был доволен, но сейчас в офисе я вижу много плюсов. Наверное я бы выбрал вариант удаленной работы со свободным посещением офиса. Это дает возможность получить плюсы от обоих вариантов.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Андреев

В целом согласен. Я дорогу всегда воспринимаю как свободное время подарок для чтения в основном.
Свободное посещение офиса это идеал. Удаленка же скорее будет первой ступенью, нужно учиться, понять куда идти дальше в жизни, а там уже и в офис. Из дома работал пару лет, это не просто. Отец всю жизнь у меня фрилансит можно сказать, то есть лет 30 и ещё тогда я понял, что это жестокая правда жизни и только для тех, кого реально прёт. А про ребенка, уходишь в 8 приехать даёшь в 9-10 а он спит. Меня хватило не надолго, не смог.

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда