{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы построили самую большую сеть Wi-Fi в России

Для фестиваля Alfa Future People.

В этом году Alfa Future People снова проходил в селе Большое Козино (неподалеку от Нижнего Новгорода). Мы в шестой раз выступали партнёром наших друзей из «Альфа-Банка» в этом задорном деле и обеспечивали на фестивале стабильную связь. Потому что, как известно, если ты не выложил в Instagram фоточки с фестиваля, значит, тебя не было на фестивале.

Чтобы перебдеть и точно предоставить связь всем страждущим, мы развернули и Wi-Fi-сеть, и высокоскоростной 4G — мобилки у всех разные, народу много, поэтому перестраховка в такой ситуации это вариант нормы. Конечно, чтобы с 4G всё точно было в порядке, по грязи и слякоти пришлось протащить ещё несколько базовых станций. Зато мобильный интернет обеспечивал гостям фестиваля честные 120 мегабит в секунду, чего с лихвой хватало на то, чтобы с помощью онлайн-трансляции показать друзьям, на что способна куча людей в резиновых сапогах.

В итоге у нас получилась самая большая WiFi-сеть под открытым небом в России.

Железо, сложности и провода

В таком сложном деле многое зависит от железных партнёров. За GSM отвечал наш технологический партнер — компания Huawei. Сложности были даже не столько в том, чтобы всё это разместить, сколько в плане настройки — когда у тебя на такой территории стоит много вышек, направленный сигнал от них будет пересекаться, это неизбежно, поэтому оптимизации сигнала уделили чуть больше времени, чем планировали.

Для стабильного Wi-Fi наши ребята протащили оптоволокно так, чтобы получилось так называемое оптическое кольцо, — это помогает подавать сигнал с любой из сторон такого кольца при внештатных ситуациях. А ситуации бывают разные. Если у вас офис и опенспейс, всегда найдется уборщица, которая выдернет не ту вилку из розетки или польёт вместе с вашим любимым фикусом рабочий комп. С организацией мероприятий на открытом воздухе дела обстоят примерно так же. Если где-то рядом есть рабочие с лопатами, плотоядно наблюдающие за укладкой кабеля — готовься. Готовься заранее.

В общем, бравые парни с лопатами так яростно закапывали столбик ограждения, что перерубили нам оптоволокно в одном месте. Но мы просто подали сигнал по другой стороне кольца, и проседания в скорости сети никто не заметил (потому что его не было, да).

И когда мы уже решили, что всё, каких-то других нежданчиков быть не должно, приехала администрация Нижегородской области, для стенда которой установили знатную конструкцию из металлопластика. Алюминий в составе конструкции неслабо отражал сигнал, поэтому было два выхода — переместить куда-то стенд администрации, или же переместить куда-то еще антенну.

Переставили, понятное дело, антенну.

Немного цифр

В первый день фестиваля (пятница, 16-е), пошёл дождь. В этот же день был зафиксирован максимальный трафик — наверняка гости писали знакомым, что в принципе успешно добрались до самого фестиваля, хвастались погодными условиями и со слезами вспоминали «Нашествие». Впрочем, это могли быть просто капли дождя.

Кроме вышек и проводов, мы построили локацию под говорящим название «АнлимСити» — там у посетителей была возможность поиграть в футбол (вместо водного поло на улице), позаниматься фитнесом или пройти квесты. За все подобные активности мы выдавали им «бикоины» — бонусную валюту фестиваля, которую можно было обменять на разные полезности для мобилок или веселые стикеры. Кроме этого, можно было выиграть смартфон.

Почему эта сеть Wi-Fi стала самой большой под открытым небом в стране? Потому что более 400 000 квадратных метров — это серьезно. На самом деле. Плюс мы прокачали ее с помощью BeamFlex, чтобы можно было контролировать перемещение трафика, и вместе с этим менять направление и зону обслуживания сети. Люди кучковались в разных местах в разное время — днем в павильонах, вечером на танцплощадках, сеть направляли, куда нужно, в итоге у каждого со связью все было в порядке.

К некоторым работам мы привлекаем подрядчиков. И в этот раз мы мониторили рынок и искали, кого можно привлечь к таким работам, и выяснилось, что Wi-Fi-сети такого уровня в России ещё никто не делал. Поэтому самую интеллектуальную часть — проектирование, выполнение работ, настройку и эксплуатацию во время фестиваля мы проводили сами

Владимир Данилов, управляющий нижегородского кластера «Билайн»

В этом году мы ощутимо сдвинули баланс точек со статичных на точки с управляемой диаграммой, их стало 40% от общего числа (год назад было 20%). Да и ёмкость базовых станций мы увеличили в полтора раза, спасибо технологии Carrier Aggregation, которая позволяет объединять несколько частот спектра, дабы можно было скачивать информацию сразу с двух полос 4G, 1800 и 2600 МГц.

Соответственно, трафика в 4G в этом году тоже стало ощутимо больше, чем в том году, на 60%.

Треть пользователей, подключенных к Wi-Fi, провели в сети от 4 до 8 часов, безудержно постя в соцсети видео и фотографиями с фестиваля. 18% были настолько активны, что продолжительность их сетевых сессий составила более 8 часов в день.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Anton Makarov

Зато с самым большим покрытием 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Akim Kasabulatov

Лучше бы качеством связи занимались и стабильностью покрытия в Москве и СПБ

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Других городов нет? 

Ответить
Развернуть ветку
билайн бизнес
Автор

В Москве модернизация на 5 млрд, сеть к 5G готовим (уже тестовые запуски в Лужниках прошли), в СПб тоже (Ленобласть по тестам РКН в топчике у нас). По регионам тоже стройка. Ну как бы работаем, сложа руки не сидим, не ждем с моря погоды... 

Ответить
Развернуть ветку
Akim Kasabulatov

А смысл этим заниматься, если в помещении не ловит; связь обрывается; качество на дне?  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Максименко

"Перебдеть", "мобилки", "нежданчик". Автору 15?? Текст на уровне детского сада

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elena Pliner

Я бы послушала как вы сделали самого провального бота 

Ответить
Развернуть ветку
Инструмент Интенсивного Обогащения

Ага, наконец-то вижу статью от Билайна.
Сейчас выскажусь:

Вы, компания Билайн, каждую неделю по два-три раза присылаете мне на почту спам. Я отписывался от него, но вам плевать. Когда-то у меня был от Билайн домашний интернет и ТВ, я расторг договор. Причина — отвратительная техподдержка и постоянные "сервисные работы" без уведомления и каких-либо либо компенсаций и извинений.

Вы, компания Билайн, каждую неделю по два-три раза присылаете мне на мобильный спам SMS, пытаясь всунуть новые тарифы и платные услуги. И даже, несмотря на запрет, названиваете каждую неделю на номер мобильного, указанный в договоре, который я закрыл.

Такой говённый сервис даже врагам не пожелать. Вы откровенно нарушаете законодательство РФ и рассылаете спам.
Заявление в ФАС я уже написал. После принятия какого-либо решения, будет заявление в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Инструмент Интенсивного Обогащения
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чехлов

Дальнейшие шаги заявителя: null

:D

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

где взять такой дождевик?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Почему фестивальное поле - все в грязи? Куда девается трава, которая там росла ранее? 

В чем механика?

Ответить
Развернуть ветку
билайн бизнес
Автор

Когда по мокрому лужку проходят десятки тысяч человек в день, то от травы ничего не остается. Ваш КЭП 

Ответить
Развернуть ветку
BitchPainte:D

Хоть где-то смогли

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда