{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Gerwin AI – умный генератор текстового контента разных форматов

Gerwin обещает заменить 90% копирайтеров на ИИ, который сделает нужные заказчику тексты быстрее и дешевле. Промокод на бесплатные генерации в конце. Рубрика «Продукт дня»

Привет, я Дима Беговатов – стартап-обозреватель. Нахожу интересные российские стартапы и рассказываю о них широкой публике в сообществе @VChunt, на своем YouTube-канале и на vc.ru. Даю только личное мнение, взгляд с позитивной стороны. Подписывайтесь и ставьте колокольчик🔔 Будем на связи!

Тяжелый и низкооплачиваемый труд

ИИ проникает во все сферы нашей жизни и пытается «отобрать работу» решительно у всех: будь то водители авто, программисты или теперь еще и копирайтеры.

Казалось бы, писать тексты – это творческая профессия, требующая понимания психологии читателя, а также наличие определенного жизненного и профессионального опыта. Но копирайтер-копирайтеру рознь. Рынок копирайтинга в России близок к миллиардному, и самая низкооплачиваемая работа «по 70 рублей за 1000 знаков» достается «низшему сословию» копирайтеров, готовых работать буквально за пачку сухариков. В основном они пишут тексты для мелких сайтов и блогов, а также описания товаров для маркетплейсов.

Заказчики хотят получать как можно лучшее качество за сотню-другую рублей, да прямо сегодня. Но даже сейчас для поиска подходящего исполнителя вынуждены тратить время на биржах, ждать обработки ТЗ и потом еще и результатов, которые с большой вероятностью придется исправлять пару раз.

Заменить таких копирайтеров-исполнителей на ИИ как раз и предлагает #продуктдня сервис Gerwin, который генерирует посты, статьи и заголовки для ваших публикаций за считанные секунды.

Я пишу каждый день уже больше 170 дней подряд, поэтому давно приглядывался к подобным инструментам, и рад, что он наконец-то попал ко мне в руки.

Первым делом я решил сгенерировать заголовок для этого обзора. Зашел в раздел «Документы» и выбрал навык «Заголовок статьи» в левом меню.

Генерирую заголовок

Ввел в форму «обзор стартапа, который заменит копирайтеров», установил «шутливый тон» в настройках и через 5 секунд он предложил забавный эмоциональный вариант «Трепещите копирайтеры, новый стартап обещает заменить вас на АИ, который сможет делать вашу работу лучше и дешевле». Что же, это вполне подходит для варианта, от которого можно оттолкнуться.

Еще одно упражнение, которое я проделал с сервисом – это применение отдельных «навыков» платформы. Они как готовые блоки в вашем любимом конструкторе сайтов. «Навыки» можно использовать по-отдельности или в составе «Шаблонов». Если продолжить аналогию с конструктором сайтов, то это как бы шаблон сайта из готовых блоков.

Пробую из описания сделать план статьи

Я сперва попробовал отдельные блоки, так как это было быстрее всего. Создал «План статьи», который дальше можно вставить в форму «Развернутая статья из плана» и получить текст из нескольких абзацев.

А вот план превратился в статью.

Полученный в результате текст я бы не назвал законченным и готовым к публикации, но для этого есть уже другие. Чтобы освоить инструмент Gerwin в полной мере, потребуется некоторое время и навыки редактуры полученного текста. Можно генерировать несколько текстов с одинаковыми вводными и выбирать, какой понравился больше, а заодно обучать ИИ делать нужные вам тексты при помощи ваших лайков и дизлайков предложенным вариантам. Каждая версия текста будет стоить денег.

Чтобы подвести итог вернемся к аналогии с конструкторами сайтов: вы можете собрать лендинг из готовых блоков или даже прибегнув к готовым шаблонам под разные ситуации, но вы в любом случае захотите что-то подправить. Только модель монетизации Gerwin отличается: за конструктор вы платите подписку в зависимости от набора нужных функций сайта, а в обозреваемом инструменте вы покупаете пакеты с символами. Подписку тоже можно купить, она дает скидку -40% на все пакеты, но она не обязательна.

ИИ может сделать для вас и рекламный текст по формуле AIDA.

К сожалению, я не нашел видео-уроков, которые бы пояснили, как новичку просто использовать сервис и получить первые результаты за пару минут. Лично мне хочется понять нюансы настройки для достижения лучшего качества выдаваемого текста до того, как я сажусь за изучение интерфейса.

Пример создания поста для телеграм

Рано или поздно Gerwin или подобные проекты станут обычным делом, как конструкторы сайтов. И никого это не расстроит, потому что по аналогии с «дизайнерами на Tilda» появятся «маркетологи на Gerwin», которые будут редактировать выдаваемые ИИ тексты для повышения эффективности рекламной кампании.

В данный момент команда активно развивает русскоязычную версию своего приложения, а также имеет английский язык на борту.

Сайт сервиса

👉 gerwin.io/ru


Пообщаться с основателем

🤙 @radio_roma

P.S. Запущенный в 2021 году американский ИИ-копирайтер Copy.ai привлек в течение первого года существования $24,3 млн, а этим летом команда отчиталась о рекуррентной выручке в $2,4 млн от 5000 платящих клиентов из 50 стран. Gerwin развивают проект без инвестиций, но уже в операционной прибыли. Думаю, что с инвестициями команда могла бы еще быстрее занимать рынок.

Мнение

Паша Молянов

руководитель агентства «Сделаем»

Я потестил сервис, сгенерировал в нем пару десятков разных текстов.

На первый вгляд он меня прям впечатлил. Я закидывал в него разные заголовки для коротких статей и описаний товаров — и он генерировал не самые плохие тексты. С нормальным языком, связным повествованием. Явно лучше, чем пишут авторы с бирж по 50/1000.

Не всегда он генерировал их с первого раза, проскакивают тексты явно требующие редактуры, но это мелочи. Можно просто сгенерировать текст заново.

Я даже начал думать, можно ли продавать такую услугу клиентам. Генерируем очень дешевые тексты роботом, потом их вычитывает человек-редактор, приводит в порядок — и на выходе получается текст в разы дешевле, чем от живого автора.

Но идею эту я так и не развил, и в итоге отказался. У нас в агентстве другое направление, мы не пишем простые SEO-статьи, карточки товаров и рерайт рерайта. И не очень хотим начинать.

А что-то более сложное ИИ пока что делает так себе. Он не справится с тем, чтобы сделать полноценную рекламу и статью для СМИ.

Но мне однозначно нравится динамика развития подобных технологий. Думаю, уже сейчас этот ИИ может заменить часть авторов, которые делают самую простую и бездумную работу. А лет через 5 сможет еще больше.

Поддержите рубрику «Продукт дня» – ставьте лайк🔼 этому посту!

Чуть больше полезной информации из мира российских стартапов вы найдете в моем телеграм-канале @VChunt.

Если хотите дать свой проект в обзор, чтобы получить новых пользователей и обратить на себя внимание инвесторов и партнеров – напишите мне в личку @begovatovd.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Упоротый кролик

У этих ребят несколько небольших недостатков. Тексты роботные именно, заметно было по их спаму в некоторых комментах, где они пытались продвинуть своего гервина. Умеет только в один информационный стиль. С таким же успехом, могу предложить извините за выражение говно-рерайт, просто от балды писать текст, причем пачками ежедневно за те же деньги, и не надорвусь. Во-вторых, объясните им уже кликбейт в наше время давно антиреклама.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

Спасибо за отзыв, хотя и не соглашусь с ним, суждение и оценка поверхностные и субъективные.
Я только за, если вы оставите свои контакты, и люди будут обращаться к вам за написанием текстов.
«Спам в комментах» насколько мне известно мы не используем, только систему донатов авторам статей, за денежку закрепив комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Использование донатов это ещё не избавляет статуса спама, тем более реклама сервиса у вас за донат в одном посте ох как не в тему, за что вы словили кучу негатива, лучше продвигайтесь как и все нормальные проекты. Заказывайте рекламу, отзывы, обзоры, используйте рекламные инструменты.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

Я понял о чем вы, соглашусь, эксперимент был неудачный, необдуманный.
Я сам рад что ВЦ остаётся площадкой с отличной само-модерацией, благодаря чему действительно можно зайти и почитать что-то для себя.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда