{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Твори, создавай, дерзай — кредо молодых ученых «РН-БашНИПИнефть»

Никогда раньше не задумывалась о том, как работает современная наука в нашей стране, как там все развивается, кому может быть в целом интересно в науке? Скука же пресная.

Так я думала до того, как пришла работать в крупнейший научно-исследовательский и проектный институт «Роснефти». Здесь все с приставкой «супер». Здесь не оглядываются на Запад, а создают собственный суперсовременный софт наукоемкого программного обеспечения. Здесь решаются суперинтересные задачи нефтянки. Каждый день я захожу в «РН-БашНИПИнефть» и вижу суперинициативных молодых ребят с широким кругозором и набором интересов. Молодые ученые отлично образованы, масштабно мыслят, говорят на нескольких иностранных языках, занимаются спортом, готовы работать в режиме 24/7.

Теперь я точно знаю, что в научной сфере не сможет удержаться случайный и бесталанный человек, что сегодня в науку молодежь приходит осмысленно. Не верите? Тогда моя история для вас.

Учёные редко о себе рассказывают, ведь они заняты серьёзным делом и им не до того. Зато о своих исследованиях могут говорить часами — с горящими глазами и большим удовольствием. Молодого специалиста «РН-БашНИПИнефть» Семена Цыбина я как раз застала за работой над одним из таких проектов, руководителем которого он сам же и является. Семен глубоко изучает применимость песка в качестве расклинивающего агента при гидроразрыве нефтяного пласта (ГРП). Исследовательские работы уже показывают свою результативность: отобраны 100 образцов песка, которые сейчас тестируют в лаборатории, чтобы выбрать лучшие для проведения ГРП.

Такая большая радость для ученого — увидеть результаты своих трудов реализованными, когда твоя разработка используется производственниками и помогает им. Успешное завершение этого проекта потенциально приведет к значительной оптимизации затрат «Роснефти» в процессе ГРП за счет замещения пропанта песком

Со школьной скамьи Семену Цыбину легко давались точные науки, он успешно выступал на олимпиадах по математике, физике, информатике. В 2014 году поступил в УГНТУ на бакалаврскую специальность «Магистральные трубопроводы» факультета трубопроводного транспорта. Получив прекрасное базовое техническое образование, он поступил в магистратуру уже на горно-нефтяной факультет УГНТУ. И именно здесь талантливый юноша погрузился в проекты института «РН-БашНИПИнефть», окончив нашу совместную с вузом кафедру «Цифровые технологии в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений», которая в прошлом году стала частью нового научно-образовательного центра «Роснефть» - УГНТУ».

На 1 курсе я уже писал статьи, доклады, позже даже участвовал в формировании заявок на гранты для разработки устройств. На данный момент учусь в аспирантуре, пишу кандидатскую диссертацию, горжусь своими 4 красными дипломами — это не просто достижение ради достижения, это длительная тренировка самодисциплины, которая сейчас круто помогает мне в рабочих процессах

В «РН-БашНИПИнефть» Семен Цыбин работает главным специалистом в отделе развития технологий разработки, специализируется на аналитике данных, гидродинамическом моделировании и автоматизации рабочих процессов, пишет на языках программирования Python и VBA. Будучи молодым специалистом, Семен уже руководит проектом под надежным крылом своего наставника, начальника управления развития инноваций и сопровождения ТРИЗ Алексея Федорова.

Семен, безусловно, яркая часть нашей дружной команды. У него есть особенная черта — уверенность в том, что он может и должен найти выход из любого положения, справиться с любой задачей, которая перед ним стоит. С энтузиазмом подходит к решению новых нетривиальных задач, стремится учиться и развиваться

говорит наставник Алексей Федоров

Семен Цыбин уверен, чтобы добиться успеха в научной деятельности не нужно ставить самому себе барьеров или бояться получить ответ, непохожий на то, как люди привыкли думать, и тогда ты действительно можешь совершить открытие.

Вот в стенах нашего института можно по-настоящему творить, создавать продукт, который нужен отрасли в масштабе всей страны — это очень ценно! А еще здесь отлично мотивируют профессионально расти: есть свой Учебный центр, система наставничества, различные конкурсы, в которых каждый может себя ярко проявить и многое другое

Семен не раз становился победителем и призером Межрегиональных научно-технических конференций молодых специалистов «Роснефти». Он представлял прорывные проекты, направленные на повышение эффективности разработки низкопроницаемых коллекторов.

Именно на конференциях, профессиональных конкурсах рождаются новые крутые научные коллаборации. Мероприятия помогают понять вещи, которые ты не до конца понимал, читая статьи, к примеру. А вот, пообщавшись с коллегами, экспертами, можно значительно расширить свои горизонты

Одним из своих главных жизненных приоритетов Семен считает саморазвитие. По мнению молодого специалиста, самые надежные инвестиции — инвестиции в себя.

В нашем динамичном мире нужно быть напористым и постоянно учиться чему-то новому, только в этом случае можно рассчитывать на карьерный рост и рассматривать перспективы. Кстати, о перспективах в науке — планирую стать внутренним тренером нашего института, а позже, возможно, и преподавателем УГНТУ

Семен твердо убежден, что заниматься наукой — престижно и модно, выполнять в течение рабочего дня максимум задач — важно. Но у каждого человека обязательно должно быть свое хобби.

14 лет я занимался спортивно-бальными танцами, 3 года – плаванием, сейчас делаю успехи в скейтбординге. Считаю, что спорт отлично закаляет характер, вырабатывает волю, стремление к улучшению себя и своей жизни

В Семене Цыбине с первых минут общения поражает необычное сочетание колоссального интеллекта, энергии, мотивации, желания работать, юмора и легкости.

Теперь я знаю, как выглядит современный учёный, чем заняты умы молодых в науке и каких открытий можно ждать завтра.

Автор: Люция Давлиева, пресс-служба «РН-БашНИПИнефть»

0
3 комментария
Мимо проходивший

Умеете, могёте! Но с такой строчкой в резюме не одна нормальная страна теперь не возьмет. Не думаю, что ученые из вашей компании даже на десятую часть приближены к мировым зп ученых.
Вывод: опыт и перспективы замкнуты в локальном рынке, а он стагнирует.

Ответить
Развернуть ветку
Трофим Федотов

Парню респект, конечно! Талант и самородок, каких поискать. Жаль только, что с таким уровнем образования, навыков, способностей работает скорее на альтруизме. Уверен, что компания материально низко оценивает труд таких спецов. Очень жаль! Поэтому и валит "забугор" общая масса... А так, стоит компаниям такого плана задуматься над тем, чтоб обеспечить достойный уровень заработной платы для таких ребят.

Ответить
Развернуть ветку
РН-БашНИПИнефть
Автор

РН-БашНИПИнефть - один из крупнейших научных институтов в нефтегазовой отрасли России. У нас достойно оценивают труд сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда