Как принимать сложные решения для бизнеса. Отзыв о книге Бена Хоровица

В жизни предпринимателя рабочий процесс соседствует с постоянным изучением нового как на практике, так и на примере мировых экспертов. Кейсы бизнеса, интервью предпринимателей, истории основания и развития компаний — источники информации могут быть разными. И в каждом вы сможете найти интересные инсайты и советы.

Меня зовут Кирилл Бигай, я сооснователь и CEO EdTech маркетплейса Preply. Хочу поделиться своими впечатлениями о книге предпринимателя и инвестора из Кремниевой долины Бена Хоровица.

Книгу «Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов» (в оригинале:The Hard Thing About Hard Things) заслуженно можно назвать настольной книгой предпринимателя. Здесь описано много полезных инсайтов для ІТ-бизнеса. Некоторые из них я знал и прожил на собственном опыте. Например, Хоровиц пишет, что существует лишь два эффективных способа повысить производительность труда сотрудников — обучать и мотивировать людей как финансово, так и нематериально. В стартапах регулярное обучение команды крайне важно.

Автор рассказывает о том, как основал компанию-разработчика программного обеспечения Opsware (она же Loudcloud). Спустя год, в 2000-м, он закрыл свой первый раунд инвестиций, как раз накануне краха компаний-доткомов. Кто не помнит или не застал то время, объясню. «Пузырь доткомов» — экономическое явление, существовавшее с 1995 по 2001 год. Тогда появились большинство крупных, известных сегодня корпораций, акции интернет-компаний стремительно взлетели. Так продолжалось в течение пяти лет, пока «пузырь» не лопнул. Акции обвалились, компании теряли миллионные доходы, некоторые — разорились и навсегда исчезли из поля зрения IT-сферы. Отрасль полностью вышла из-под контроля. Бен спас Opsware от банкротства, запустив новые продукты. В 2007 году Hewlett-Packard купил компанию за $1,65 млрд наличными. Блестящая история стойкости и решительности, актуальная и сейчас. Автор собрал рекомендации по разным аспектам управления компанией — от найма и мотивации сотрудников до решения сложных ситуаций и способов привлечения инвестиций.

Во время мирового карантина мы пережили и продолжаем проживать сложный период. Именно предприниматели одними из первых ощутили его последствия. Кто не обанкротился и не утратил веру в лучшее, вопреки всему пытаются восстановить прежние показатели продаж. Это своеобразный путь для принятия правильных антикризисных решений в подобные времена. Однако автор не дает легких путей, а наоборот пишет, что в большинстве ситуаций их просто не существует. Это нужно признать и, будучи смелым, идти дальше. Книга о том, что нет идеального способа построить структуру большой организации. Это всегда компромисс между каналами коммуникаций, постоянные уступки в пользу тех или иных решений.

Для меня особенно полезной оказалась глава об HR-процессах. Автор сравнивает HR с тестированием при разработке софта. Тестировщик не создаст хороший продукт вместо девелопера, зато выявит проблемы и поможет сделать продукт лучше. Так и HR-специалист не проконтролирует все лучше СЕО. При этом навыки эйчара неотъемлемы в построении стабильной, процветающей компании.

В отзывах и рецензиях каждый волен сам делать выводы. После этой книги я убедился: важно развивать ключевое умение руководителя — способность управлять собой и своим настроением. От этого зависит целостность всей организации и сплоченность коллектива. Советую коллегам придерживаться этой тактики.

0
1 комментарий
Ernesto Guevara

Средненько, в начале года прочитал.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда