{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

О чём следует подумать перед инвестициями в произведения искусства, вина и коллекционные предметы Статьи редакции

Отрывок из книги Отье Жеральда «Из ряда вон! Как зарабатывать на альтернативных инвестициях», которая выходит в издательстве «Альпина паблишер».

Какие предметы коллекционирования и увлечений подходят для инвестиций?

Объекты увлечений и коллекционирования могут стать инвестиционными активами, приносящими не только доходы, но и удовольствие от обладания ими. К числу таких вложений относятся антиквариат, произведения искусства, марочные и коллекционные вина, коллекционные часы, драгоценные камни, коллекционные автомобили и породистые лошади для скачек (или разведения).

Важно не путать инвестиции в объекты увлечений и приобретение предметов роскоши (яхта, частный самолет и тому подобное). Главная особенность инвестиций в объекты увлечений состоит в редкости или уникальности самих объектов. Некоторые из таких инвестиций фактически неповторимы. Огромную роль при этом играет исключительное качество самих предметов, дата их производства, известность их авторов, историческая ценность.

Подобные активы не предназначены для использования, так как это может фатальным образом сказаться на их инвестиционной ценности. Стоит напомнить также, что инвестиции в объекты увлечений не дают прямого дохода; их рентабельность зависит в основном от стоимости самих активов, которая не может быть гарантированно постоянной или растущей.

Как и в случае с традиционными активами, для инвестиций в предметы увлечений и коллекционирования существуют специфические рейтинги и индексы, которые отслеживают изменение цены на эти объекты. Так, индекс LIV-EX (London International Vintners Exchange) имеет дело только с коллекционными винами, в то время как Coutts Index отражает изменение цен на 15 различных типов инвестиций в объекты увлечений.

Данный вид инвестиций открывает огромные возможности для диверсификации. Вспомним, например, что картина «Спаситель Мира» (Salvator Mundi) Леонардо да Винчи в 2017 году была продана одному ближневосточному покупателю более чем за $450 млн. За последние четверть века индекс AMR Art-100 демонстрирует увеличение цен на произведения искусства на 8% каждый год.

Рынок спиртных напитков и вин растет столь же энергично, что обусловлено ростом спроса на них во всем мире, а особенно на азиатских рынках. Согласно индексу Knight Franck Luxury Investment Index (KFLII), вино (особенно калифорнийские и бургундские вина) в качестве инвестиционного актива выросло в цене за последние 10 лет более чем на 256%.

Стоит отметить и впечатляющую динамику роста рынка коллекционных автомобилей. Несколько недавних аукционов оказались рекордными: например, Ferrari 250GT 1959 года был продан за $18 млн, а Aston Martin DBR1 1956 года — за $22,5 млн. Эта положительная динамика стимулирует и рынок так называемых классических автомобилей, цены на которые позволяет отслеживать индекс Kidston-500. Лучше всего обычно продаются автомобили марки Ferrari, за которыми следуют Porsche.

Наиболее востребованы в качестве инвестиционных активов следующие объекты:

  • Предметы искусства.
  • Вино.
  • Редкие марки виски.
  • Коллекционные автомобили.
  • Часы.
  • Ювелирные изделия.
  • Почтовые марки.
  • Алмазы.
  • Китайская керамика.
  • Коллекционные монеты.

Интересы инвесторов

Отсутствие ценовой корреляции с традиционными активами

Основной интерес к инвестициям в объекты увлечений вызван тем, что цены на них не коррелируют с ценами на традиционные активы. Инвестиции в объекты увлечений остаются относительно не затронутыми избыточной волатильностью финансовых рынков, оставаясь стабильными в цене.

Удовольствие от обладания

Помимо финансового аспекта, объекты увлечений доставляют удовольствие их обладателям. Для лиц, заинтересованных в том и в другом одновременно, предпочтительны вложения именно в эти активы, что позволит им сочетать приятное с полезным.

Растущая доступность

Рынок обсуждаемых активов в настоящее время переживает период демократизации, хотя ранее он привлекал лишь очень небольшое число инвесторов. Сегодня интернет позволяет любому инвестору ознакомиться с очень разными рынками и вариантами инвестирования в этой области и увеличивает численность потенциальных покупателей.

Тем не менее этот класс активов сегодня все еще малоизвестен и популярен в основном у небольшой группы специалистов и очень осведомленных инвесторов. Для новых инвесторов незанятость этой ниши создает дополнительные возможности опередить конкурентов, тем более что распространение информации должно увеличить спрос на эти активы, что вызовет и рост цен на них.

Защита от инфляции и системных рисков

Еще один плюс объектов увлечений для инвесторов — их редкость, исключительность или уникальность, благодаря чему они служат отличной защитой от растущей инфляции. Как и драгоценные металлы, объекты увлечений существуют лишь в ограниченном количестве. Если государственные финансовые учреждения массово печатают банкноты, а количество активов не растет, начинается постоянный рост цен на активы. Таким образом, инвестиции в объекты увлечений могут служить убежищем от системных рисков.

Стратегии инвестирования

Инвесторы могут вкладывать в предметы увлечений от 5% до 10% от общего распределения активов в портфеле. Как именно инвестировать в этот рынок? Мы опишем несколько возможных стратегий, но прежде всего напомним фундаментальное правило, которое в полной мере относится к инвестициям в обсуждаемой сфере.

Правило диверсификации

Инвестиции в предметы увлечений и коллекционирования должны быть диверсифицированы не только между различными категориями объектов, но и внутри них.

Так, инвестору, вкладывающему средства в вина, предметы искусства и коллекционные автомобили, необходимо в той или иной мере диверсифицировать каждое из этих направлений. Можно, например, приобретать вина, произведенные в различных регионах (Бордо, Бургундия, Калифорния) и в разные годы. Аналогичные подходы существуют также для предметов искусства и коллекционных автомобилей.

Приобретение через специализированные фонды

В последние годы доступ к предметам коллекционирования и увлечений стал гораздо легче благодаря созданию специализированных фондов, проверяющих, оценивающих и покупающих все подобные предметы.

Первая из предлагаемых инвестиционных стратегий состоит как раз в приобретении активов через такие фонды. Как правило, эти организации управляются финансовыми менеджерами, которые одновременно являются и экспертами по тем или иным объектам увлечений. Эта двойная компетенция позволяет им выявлять активы, имеющие наилучшие перспективы по стоимости, и поддерживать постоянный контакт как с продавцами, так и с покупателями.

Специализированные фонды помогают клиентам решать три основные инвестиционные проблемы: формирование портфеля, соблюдение оптимальной диверсификации и управление портфелем инвестиций. Эти фонды могут предлагать как краткосрочные позиции, так и долгосрочные активы.

Первым преимуществом работы с подобным фондами является возможность пользоваться экспертными знаниями и опытом их управляющих, а также снижение расходов на хранение и транспортировку благодаря тому, что фонды рассчитаны на большие объемы покупок и продаж.

Второе преимущество состоит в большей доступности приобретений, поскольку минимальный порог входа здесь часто ниже, чем стоимость отдельно взятого произведения искусства или коллекционного автомобиля. Это позволяет диверсифицировать активы, не впадая в излишние затраты.

Наконец, фонды решают вопросы, связанные с хранением, страхованием и оценкой стоимости объектов увлечений. Все это позволяет инвесторам не тратить лишнее время на рутинные процедуры. Но, разумеется, фонды работают не бесплатно: как правило, они взимают от 1% до 3% от инвестированного капитала для оплаты своих управленческих расходов.

Использование ломбардной ссуды (ломбардного кредита)

Многие банки позволяют получить кредит, используя в качестве гарантии предметов искусства или иные объекты увлечений (для этого требуется предварительная экспертиза). Полученные от банка средства можно использовать для дальнейшего инвестирования и получения новых доходов.

Такая техника привлечения капитала называется ломбардной ссудой. Она позволяет придать ликвидность тем инвестициям, которые не предназначены для продажи. Процентные ставки по ломбардным ссудам традиционно очень невысоки, что делает такого рода операции весьма благоприятными.

Использование безотзывных аукционов

Предметы искусства и увлечений хорошо подходят также для операции, называемой безотзывным аукционом. Суть ее такова: инвестор находит продавца, готового передать ему свой актив (объект) по определенной (согласованной с инвестором) цене — как правило, ниже стоимости актива. Затем инвестор выставляет этот объект на торги в аукционные дома.

Если конечная цена продажи на аукционе оказывается выше согласованной цены, инвестор и продавец делят полученную прибыль между собой. Если ни один участник аукциона не предлагает цену выше согласованной, инвестор будет обязан сам выкупить этот предмет.

Главный вопрос заключается в правильной оценке инвестором стоимости рассматриваемого актива. Понятно, что эта стратегия требует наличия у инвестора необходимых знаний, а также средств для выкупа объекта. Впрочем, если у инвестора нет достаточных средств, он может прибегнуть к помощи фондов, специализирующиеся на таких операциях.

Покупка формирующихся активов

Как и среди традиционных активов, в сфере предметов искусства и увлечений тоже имеются активы, ценность которых еще только формируется. В случае предметов искусства это, например, касается художников из развивающихся стран. Экономический рост таких стран позволяет высшему общественному классу заинтересоваться работами национальных художников, скульпторов и так далее. Этот всплеск интереса создает позитивную динамику цен на их работы, которая в последующие годы может усилиться.

В случае с коллекционными автомобилями специфика будет несколько иная. Инвестор, ищущий потенциальные коллекционные автомобили, должен в первую очередь понять, по каким причинам сегодняшние винтажные машины приобрели свою исключительную стоимость. Как правило, это будут автомобили, победившие в популярных соревнованиях, получившие международные призы или фигурировавшие в кинематографе. Следует, например, присмотреться к машинам, которым присуждали различные премии, например, как самому красивому автомобилю года.

Формирование популярности

Существует немало начинающих талантливых художников, о которых еще не знает широкая общественность и коллекционеры искусства. Для инвесторов это открывает дополнительные возможности: они могут инвестировать средства в деятельность такого художника и использовать часть своего капитала для продвижения его работ через участие в международных мероприятиях или выставках.

Благодаря поддержке талантливый художник может значительно повысить свой рейтинг среди ценителей искусства, а его картины сильно возрастут в цене. За счет этого инвестор, поддержавший художника и приобретший некоторые из его работ ранее, еще по низкой цене, получает очень хорошую прибыль. Этот прием часто используется в современном искусстве и называется формированием популярности.

Восстановление ценных автомобилей

Можно вкладывать средства и в реставрацию винтажных автомобилей. Конечно, это занятие больше подходит для энтузиастов, готовых потратить на восстановление машин дополнительное время, чем для прагматиков, которых интересует лишь финансовая выгода. Тем не менее, найдя такого же энтузиаста-покупателя, инвестор может получить немалую прибыль.

Признанные шедевры

Популярность подобных объектов создается историей и общественным мнением. Контролировать такие процессы трудно, но все же на каждом рынке есть признанные коллекционные шедевры (например, Пикассо в мире живописи, «Романе-Конти» среди вин или Rolex Submariner в мире часов).

При демократизации рынка эти произведения искусства и техники всегда окажутся в выигрыше, потому что новые инвесторы будут ориентироваться главным образом на те предметы, репутация которых хорошо известна им самим и всему миру. Этот эффект, называемый «предвзятостью, основанной на известности», обеспечивает постоянное повышение стоимости наиболее популярных предметов увлечений и коллекционирования.

Однако на этих рынках есть менее известные, но очень редкие и ценные жемчужины, которые можно продать с исключительной выгодой, но чтобы распознать их, требуется настоящий знаток-эксперт, который чаще всего является и страстным коллекционером. Важно помнить, что именно такие высококвалифицированные коллекционеры чаще всего и создают рыночные тенденции в своей области.

Предоставление коллекций третьим лицам

Чтобы повысить эффективность вложений, особенно в случае предметов искусства, инвесторы могут на возмездной основе предоставлять свои коллекции для экспозиции в музеях. К тому же этот прием позволяет установить доверительные отношения с потенциальным покупателем. Можно также сдавать предметы искусства, антиквариат и винтажные автомобили в аренду частным лицам, кинопродюсерам и тому подобное.

О чём следует подумать перед началом инвестирования

При работе с такими активами в первую очередь необходимо проявлять бдительность. Ниже излагаются наиболее важные соображения на эту тему.

Ликвидность

Активы в сфере коллекционирования и увлечений, как правило, имеют низкую или даже нулевую ликвидность. Это узкоспециализированные активы, для приобретения которых «входные билеты» высоки, поэтому порой приходится долго ждать, чтобы нашелся заинтересованный покупатель, обладающий необходимыми финансовыми средствами. Поэтому, кстати, лучше всего приобретать активы, наиболее доступные и известные широкой публике: их ликвидность всегда относительно выше.

Реализация предметов через аукцион ускоряет и облегчает процесс, но издержки при этом могут составить 20–30% от суммы продажи.

Оценка стоимости

Возможно, это главная проблема инвестиций в предметы увлечений и коллекционирования. Эти объекты не котируются на рынке (в отличие, например, от драгоценных металлов) и не приносят регулярных доходов, какие инвестор имеет от вложений в недвижимость или альтернативную энергетику. Оценка инвестиций в предметы искусства и объекты увлечений крайне зависима от тенденций на каждом из рынков, где они продаются и покупаются. Любой актив будет оцениваться по критериям уникальности, редкости, исторической специфичности, эстетики или дизайна.

Стоимость продажи или приобретения определяется исключительно по добровольному прямому соглашению между двумя сторонами. Инвесторы должны убедиться, что оценка стоимости сделки соответствует текущей ситуации на рынке, а не связана лишь с суммой предыдущей сделки, которая уже может потерять свою актуальность.

Экспертиза

Инвестор, желающий заниматься прямыми инвестициями в ценные предметы, обязан хорошо разобраться в функционировании соответствующих рынков. Если сам он не обладает необходимыми знаниями, ему придется окружать себя целой толпой экспертов.

Вопрос качества экспертизы был и остается ключевым в приобретении предметов искусства и увлечений. Какова репутация у данного эксперта? Чем он занимается? Каков его профессиональный опыт в своей области? Имеет ли он, в отличие от других экспертов, эксклюзивный доступ к исследуемым предметам? Все эти вопросы нужно помнить и вовремя задавать.

Подлинность

Активы в сфере искусства и увлечений гораздо более подвержены фальсификации, чем любые другие. Инвесторы обязаны учитывать этот риск и обращаться к независимым специалистам, способным доказать подлинность представленных на исследование активов. Как правило, при этом запрашивается «сертификат прозрачности» для установления предыстории объекта и лиц, во владении которых он находился.

Хранение и транспортировка

Хранение и транспортировка также оказывают существенное влияние на рентабельность инвестиций в предметы увлечений и коллекционирования. Например, работы мастеров должны храниться в защищенных хранилищах (сейфах) и не должны выставляться без соблюдения целого ряда специальных условий. Эксклюзивные вина плохо переносят транспортировку и требуют особых условий для хранения, с соблюдением профессиональных норм и правильного температурного режима. Все это означает дополнительные затраты, которые нужно сразу закладывать в расчет окупаемости вложений.

Страхование

Инвестиции в любые ценные предметы требуют высоких страховых издержек, которые тоже придется учесть при расчете окупаемости.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда