О «дельфинах бизнеса»: искусственный интеллект в библиотеках и электронно-библиотечных системах

dolphin midjourney for Antiplagiat

2023 год стал прорывным для искусственного интеллекта. Меньше чем за 12 месяцев модное ноу-хау проникло практически во все сферы жизни и превратилось в полноценный рабочий инструмент. Поиск и анализ информации, создание видео и изображений, написание текстов или программных кодов 一 машинные алгоритмы позволяют сделать всё это за считанные секунды.

Тем не менее, какие преимущества даёт использование ИИ-технологий научному сообществу? Какие возможности открывает для исследователей внедрение искусственного интеллекта в ЭБС?

Ответить на эти вопросы мы попросили Халюкова Аркадия Владимировича, генерального директора ООО «Пульс Науки».

Машинные технологии не равно цифровизация

Часто люди приравнивают искусственный интеллект к цифровизации или автоматизации. Тогда как использование машинных технологий 一 нечто более глобальное, значимое и системное. Способность к постоянному самообучению 一 главная особенность ИИ и нейросетей.

Янус двуликий ChatGPT

Эксперименты по внедрению новых технологий в исследовательский процесс выявили противоречия в основе использования нейросети. С одной стороны индивидуализация поисковых запросов, с другой 一 их стандартизация. Чат-бот находит информацию, однако не гарантирует её актуальность или достоверность.

Пульс Науки

Сервис позволяет быть в курсе всех новостей и трендов. Благодаря встроенным алгоритмам машинного интеллекта пользователи получают быстрый доступ к проверенной и актуальной информации в области наукометрии.

Полная версия выступления Аркадия Владимировича на онлайн-конференции «Обнаружение заимствований 一 2023» доступна по ссылке.

0
1 комментарий
Дмитрий Симаков

Искусственный интеллект уже стал незаменимым инструментом в различных сферах. Удивительно видеть, как он трансформирует и улучшает работу библиотек и научного сообщества

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда