Geekbrains отказывается возвращать средства

Я отучился 2 курса в первой четверти. Мне не понравилось и я решил вернуть деньги.

Позвонил менеджеру, мне сказали что у них есть такая-то "Оферта" и в ней изменились правила с 14.04 (это важно) условия и теперь я не могу получить возврат. Пошёл к юристу,она сказала что эта "Оферта" ко мне не относится ведь редакция от 19.07.21 , а у меня договор заключен был 09.04.21, плюс в старой версии "Договоре возмездного оказания услуг (оферты)" от 19.03.19 этого пункта нет и там черным по белому написано , что они должны вернуть деньги (абзац 4 п.5.6).

Ну решили писать претензию (досудебка в простонародье), отправили , как мне сказала Юрист, на 2 факт адреса и на онлайн почту скан, ждём... Приходит ответ, на всё ту же "Оферту" редакцией от 19.07.21.Информация о возврате изложена в Приложении №1 к Договору: «Правила возврата денежных средств», пункт 5.1 (в).

Звоню юристу, и теперь собираемся идти в суд.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Житников

Вы лучше у своего юриста спросите на сколько этот пункт законен.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Nikulin
Автор

В понедельник назначена встреча, узнаю) Но в претензии опирались на их же договора, видать что-то пошло не так) теперь будем и законы рассматривать.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaziev

Нет, ну как так-то?! Юрист все дела, а догадаться где лучше учиться не получилось? Для кого все эти ваш udemy, teamtreehouse, codecademy, ну на крайняк stepik. Нет, все прутся отдать бабло и нажить гемороя 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Nikulin
Автор

Повёлся за 100% трудоустройством и профессиональными(нет) учителями.. да и когда не гуглишь проблему, отзывы положительные только(боты)...

Ответить
Развернуть ветку
Valentin

Потому что большинство «вайтишников» не обладают ни критическим мышлением, ни способностью гуглить дальше, чем первые пару ссылок в гугле)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Макин

Странно что обучалка не тормознула и не вернула деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Nikulin
Автор

И такое бывает)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Nikulin
Автор

26.08 - Было решено ждать письменного ответа от GB, если он не придёт или придёт но дублируя что они мне ответили по эл.почте(скрин) то идём в сентябре подавать в суд.
Хотелось бы обратиться к @Тинькофф так как у меня обучение в рассрочку и получается что компания @GeekBrains  не хочет расторгнуть договор, вернуть вам денежные средства и по всякому стараются удержать меня... В претензии которую мы им отправляли было всё описано и про рассрочку и про оферту, а они всё стоят на своём.. Уважаемые, @Тинькофф , я видел вы следите за упоминанием о вас, ожидаю обратную связь))

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

А подскажите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам в лс. Постараемся помочь. 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здесь мы действительно не сможем помочь с возвратом, решение остается на усмотрение партнера именно на основании оферты. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Nikulin
Автор

Жаль, что оферта противоречит законам рф)) Я пытался по лояльному, но видимо не судьба.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Уточним этот момент и вернемся.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Nikulin
Автор

Скоро иск с юристом будем составлять, там суд разберётся на сколько всё законно и прав ли я, что хочу вернуть себе денежные средства. Даже те же статьи:
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Договор-офорты, размещенный на сайте, нарушает мои права в части возврата денег. Согласно Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»: «1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

Расходы GeekBrains на содержание платформы и оплату преподавательских услуг и т.д. являются обычными расходами в рамках осуществления предпринимательской деятельности и не должны быть компенсированы за счет средств потребителя. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны (п. 5 ст.426 ГК РФ).
О которых много раз уже писали на VC и что эти статьи противоречат оферте? Но это всё условности, ведь мой юрист к которому я обратился будет уже сама подгатавливать документы. Да и юрист говорит что оферта редакцией от 19.04.21 ко мне отношения не имеет, ведь договор"оферта" у нас от 14.04.21(момент взятия рассрочки и начала моего знакомства с GB). А в прошлой оферте редакцией от 19.04.19 пункта 5.1 нет.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы обязательно учтем ваши комментарии, чтобы посмотреть самый оптимальный путь.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Еще раз проверили ситуацию. 

Партнер не редко идет нам на встречу и нам удается в рамках лояльности согласовать возвраты для наших клиентов. Но мы не можем принуждать партнера оформлять возвраты по каждому обращению, поскольку именно это решение остается за ними. 

Сейчас партнер не готов оформить возврат. 

Мы также готовы ответить на все вопросы, на которые сможем, и по которым владеем информацией. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Nikulin
Автор

ок)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Nikulin
Автор

18.09
Письменного ответа на мою претензию не пришло (отправлял претензию на 2 адреса через почту рф и они её получили). Сейчас собираю мелкие документы чтобы юрист мог прикрепить их к иску. Продолжение следует...

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда