Как Яндекс такси заставляет самозанятых водителей платить налог с прибыли компании

Здравствуйте, участники форума. Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Почему я должен платить налог с прибыли яндекса?

Я зарегистрирован как самозанятый в налоговой РФ. Отслеживаю и плачу налоги через приложение "мой налог".

Схема работы такая: я захожу в приложение, выполняю заказ в такси/доставке, клиент оплачивает заказ, доход автоматически фиксируется в приложении "мой налог", яндекс берет себе комиссию, я плачу налог с общей зафиксированной прибыли в следующий календарный месяц.

Вопрос в следующем: комиссия яндекса составляет от 20 до 30%% от каждого заказа. В приложении "мой налог" фиксируется полная стоимость заказа, с которой я уплачиваю 4%. По моему мнению, платить налог я должен именно с чистой прибыли за выполненный заказ, а не платить налог за комиссию яндекса. По моим подсчетам, за прошедший год я потерял 6200 рублей, а это полноценный рабочий день в такси/два полных бака бензина/стоимость 2 билетов на самолет.

Ниже представлен расчет. Менеджеры службы поддержки говорят, что все рассчитывается абсолютно верно, мне не стоит заморачиваться.

Взял для расчетов последние 20 выполненных заказов. Разница налогов составила 101.77 рублей. Дальше я взял процент этой разницы и посчитал разницу за год, она составила 6271.21 рублей. Ниже ответ службы поддержки яндекса. 
Откуда у меня возник такой вопрос? Есть одна известная служба доставки, в которой я тоже работаю как самозанятый. У них все в этом плане идеально. Даже если доставка для клиента стоит 1000 - я плачу налог с 800 рублей чистой прибыли и меня это устраивает. 
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Алекс Д.

Самозанятый платит с полной суммы и не может вычитать из дохода свои расходы- например если человек печет торты и продаёт их по 1000руб, а тратит на ингридиенты 300руб, то всё равно он оплатит налог с 1000, а не с 700. Так же и вы тратитете деньги на комиссию Яндекса, это ваши расходы на "ингридиенты". Режим самозанятости не подразумевает налоговый вычет за комиссию. Единственный вопрос к ценообразованию- По идее самозанятый должен сам устанавливать цены на свои услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Карпуша
Автор

Я понял эту логику, большое спасибо за развёрнутый комментарий 😊

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Можно попробовать перейти на ИП на УСН - доходы минус расходы- там ставка в большинстве регионов 15%, но можно в расходы внести всё: бензин, амортизацию авто, комиссию Яндекса- тут надо считать, что выгоднее. Но и необходимо платить страховые взносы за себя(минимум 33000 в год, если не ошибаюсь), но их тоже можно вывести из под налога.
По вашей таблице с заказами примерно можно сказать, что если учесть ещё амортизацию авто и бензин, то в среднем вы платите больше, чем платили бы на УСН...
Вообще самозанятость это больше про установку цены на свой труд, а не работа на агрегатора.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Карпуша
Автор

Точнее даже если с ноября 21 года взять. Там я покупал зимнюю резину. Вышло 300+

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Зимняя резина относится к балансу ИП и сразу всю сумму не поставить на расход- у неё есть сроки эксплуатации и вычет размазывается на несколько лет использования.
В том то и прелесть ИП на УСН доходы минус расходы, что в идеале можно даже коммуналку\съём квартиры\расходы на питание туда включить.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Карпуша
Автор

Это будет очень интересно, если открыть свое небольшое дело. Только такси + доставка невыгодно. Тк в 22 году я заплатил 21000 налогов, а медицинское страхование + пенсионное в этом году 43211 рублей + 1% от прибыли свыше 300к.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Вы забыли комиссию Яндекса за этот год, расходы на бензин, амортизацию авто и т.д. А могли бы просто заплатить 43211 + 1% с оборота...
+ Вам бы засчитался трудовой стаж, страховка Фомс за потерю трудоспособности(больничный бы вам оплатило гос-во) и прочие плюшки.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Карпуша
Автор

Спасибо ещё раз, съезжу в црпп, там подскажут какой вариант лучше 😊

Ответить
Развернуть ветку
Константин Карпуша
Автор

Вот годовой расход бензин+обслуживание авто. Амортизацию надо посчитать. Спасибо за наводку 🙏👍🏼👍🏼👍🏼

Ответить
Развернуть ветку
SilverLine

В приложении "Мой налог" есть точный ответ на вопрос. И он именно про Я.Такси

Ответить
Развернуть ветку
Константин Карпуша
Автор

Спасибо за ваш ответ!

Можно сказать тема закрыта.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

Это не правила Яндекс, а правила ФНС.

Ответить
Развернуть ветку
Alekx p

На мой взгляд все не верно исталковано.
Ведь в получении дохода от одной и той же деятельности находятся двое: один принимает заказ,а другой выполняет,это партнерство в разных долях. Один берет свою долю и не платит налог,а второй платит за первого. Получается доход первого не учитывается ни как!
И если речь идет о продаже товара,то один договаривается с покупателем ,а другой продает,доход пилят по договоренности,опять партнерство в разных долях!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Вам бы в налоговой работать и чисто по пацански разруливать вопросы :)))

Ответить
Развернуть ветку
белорус

Значит получается что яндекс не платит налог на прибыль???

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Вы внимательно комментарии читаете?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда