Спам в комментах на The Village

Я люблю читать материалы издания The Village и мне нравятся ценности, которая редакция продвигает. Поэтому я уже год с грустью наблюдаю, как редакция не может побить ботов-спамеров в комментах. Всё круто, открываешь комменты — а тут портал в лихие 00е: увеличение членов, астрологи, всё это вот всё. Спустя несколько часов или утром редактор обнаруживает это и вручную всё начинает тереть.

На дворе 2019 год, вокруг комьюнити-менеджмент, за возможность писать в комментах уже деньги берут. Общение в комментах уже превысило ценность самих статей на многих продвинутых ресурсах (Комитет, The Flow и пр). На Вилладже такая тенденция тоже была, но уже стало брезгливо писать там, где помойка из фишинговых ссылок.

Oдин из продуктов холдинга LAM — платформа для СМИ setka.io, на котором базируются все их СМИ (все франшизные The Village, Wonderzine). И проблема с ботами — это проблема этого движка, ибо общая для указанных сайтов. И тут возникает вопрос. Камон, чуваки, как вы продаёте эту платформу, если не можете справиться даже с проблемой из нулевых? Это как эпидемия кори в 2019 (хотя подождите...). Поставьте в пару кликов рекапчу v3, ну или спросите совета у разработчиков дружественных СМИ, как они решили проблему. Вы же не Life, которому зашкварно помочь.

Продакты Вилладжа на замечания в комментах и письмах не реагируют. Настало время спросить на VC, дабы спасти хорошее издание и так и не зародившееся комьюнити. Амётов, выходи, народ пришёл.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Silunsky

Все эти спам-комментарии однотипные. Проблема решается банальным фильтром по ключевым словам и запретом ссылок в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Todd

+ также может помочь свой кастомный виджет с общечеловеческими вопросами. Боты ориентируются против популярных решений. Писать под чей-то кастом мало кто захочет.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда