{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Тинькофф присвоил мои деньги. Тинькофф нарушает закон

  • Началось все с чего.. 04.10.2023 получил блокировку на свой расчетный счет по 115 ФЗ. Назначали проверку в недельный срок, после чего сроки от балды перенесли дальше. Начитавшись похожих статей в интернете, понял, что проверка не закончится никогда.

Изъявил желание закрыть счёт в чате, а также позвонив на горячую линию И внимание, требование банком БЫЛО ПОЛНОСТЬЮ ПРОИГНОРИРОВАНО.

  • В соответствии со ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению Клиента в любое время. Клиент вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета без объяснения причин.

    После нескольких звонков на горячую линию, со мной все-таки захотели связаться по видеосвязи, для того чтобы идентифицировать мою личность и закрыть счет. Я поговорил с сотрудником, однако и тут мне незаконно отказали, ссылаясь на «внутренную проверку» и тому подобное.

    Где-то между десятком попыток достучаться до банка о соблюдении ГК РФ, кто-то из сотрудников предложил мне прийти в офис и подать заявление на закрытие очно.

    Напомню, что банк осуществляет дистанционное обслуживание. Сам я живу в городе Воронеж, до Москвы мне фигачить кучу времени. Решил с горем пополам оформить на своего друга доверенность, чтобы он попробовал сходить и закрыть счет от моего имени (Пишу статью с его аккаунта тоже).

    Оформляю я значит доверенность, отправляю ему в Москву. Мой друг Кирилл идет в офис, заполняет бумажку, у него берут доверенность и говорят, что да, этого достаточно! После чего ожидаем 3 дня и приходит ответ! БИНГО! «Мы не выполнили перевод, рассмотреть возможность вывода с закрытием сможем, если САМО заявление будет заверено у нотариуса». Так происходило дважды

Попытка 2 была через несколько дней после первого отказа, поскольку на линии убедили, что все должно быть в порядке и они не понимают, почему вам отказали.

  • КАКОГО ЧЕРТА? Какая разница обратилось ли мое ПОВЕРЕННОЕ лицо или я написал сам и отнес к нотариусу? В обоих случаях все НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕНО.
  • Тинькофф в очередной раз хочет, чтобы я потратил деньги на очередную доверенность и очередное отправление в Москву, не удивлюсь, если потом мне скажут уже приходить лично и все равно откажутся закрывать счет.
  • Вывод: Банк злоупотребляет своими правами и не даёт расторгнуть договор и вывести мои деньги на мой счет в другом банке. Также нарушаются статьи 845 и 858 гражданского кодекса РФ. Статьи гласят, что ограничение прав клиента на распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операция по счету в случаях, предусмотренных законом. Иными словами, банк может ограничить право пользования вашим счетом только по решению суда и никак иначе.

    Проверки по моему счету должны быть прекращены, они предусмотрены договором, но я выразил желание его расторгнуть. Банк обязан расторгнуть договор, закрыть мой счет и вывести остаток денежных средств на мой счет в Сбербанк.

P. S. Лазоренко Павел Сергеевич. 18.12.2001

UPD (18.10.2023): Тинькофф позвонил мне на мобильный и дал закрыть счет по видеозвонку. Деньги пришли на сбербанк через несколько часов

0
34 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте.

Действуем строго в рамках законодательства РФ и УКБО.

Мы ограничили вам обслуживание по условиям договора. С ними вы соглашаетесь при подписании документов на встрече с представителем. Подробнее об ограничениях говорим в пунктах 4.5, 4.9 и 7.3.9 условий договора.

До окончания проверки мы не можем проводить операции по счету. Для решения некоторых вопросов нам нужно больше времени, поэтому переносили сроки. В этом ошибок нет.

Если в офис банка обращается доверенное лицо, то заявление на перевод должно быть обязательно заверено у нотариуса. Заявления, которые мы получали, не были заверены.

На первой линии не игнорировали ваши вопросы. Всегда старались вам помочь, сообщали всю доступную информацию по ограничениям. Простите, что после повторного получения документов не сразу помогли с выводом. Проработали этот момент, чтобы свести подобные ситуации к минимуму.

Вопрос с переводом решили.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Какаев

У банка нет права удерживать средства клиента. ВЫ обязаны по требованию клиента, закрыть счет и перевести по реквизитам деньги в другой банк. Законность действий клиента банк не устанавливает, для этого есть надзорные органы. Ваша обязанность открывать закрывать расчётный счет и вести обсаживание согласно Ваши тарифам.
Удерживать деньги клиента противозаконно.

Ответить
Развернуть ветку
Лысый неадекват на BMW

Если чел сливается после запроса документов после 115, это вызывает некоторые недоверие к автору. Может дроп, мошенник, криптоброкер

Ответить
Развернуть ветку
Romuccio

Странное умозаключение.
С учетом того, что все знают чем эти проверки заканчиваются, вполне резонно просто разорвать отношения с банком.
Дроп, мошенник- не доказано (материалы проверки ОВД, УД, решение суда отсутствуют). Криптоброкер = законопослушный гражданин.
И зачем тратить свое время и силы на объяснения с банком. Поступил бы также. Не нравится, идите лесом.

Ответить
Развернуть ветку
Лысый неадекват на BMW

Е,ли он бабку кинул или супчика с авита, я думаю, не нужно торопиться, а нужно подождать, все проверить.

Ответить
Развернуть ветку
John Krasinskiy

да в целом какая разница.. даже если он их спиздил .. поэтому мы будем поощрять грубейшее нарушение банком прав?

Ответить
Развернуть ветку
Лысый неадекват на BMW

Ну если бы тебя кинули на пару мультов, ты бы уже бился в истерике в ближайшем отделе полиции, просил найти негодяя, который так ловко развел тебя по телефону, или ты просто перешагнул бы через ситуацию и двинулся дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

А если это твои собственные пару мультов и банк их решил себе прикарманить на неопределенный срок, с нарушением законодательства то норм?

Просто захаваешь и покайфуешь месяц без денег? а может пол года? проверки же все равно бесконечные))

У законодательства нет "хорошо" и "плохо", там четко все прописано, здесь оно явно нарушается.

Ответить
Развернуть ветку
Лысый неадекват на BMW

В этом лучае лучше перебдеть, случаи разные бывают, а твои деньги, если они достались законным путем, никуда не денутся

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

Я думал я обратился в банк, соблюдающий законы РФ, а не в контору мошенников, которым не писаны эти законы и они творят что хотят.

Всем читателям советую забирать свои сбережения из этого банка, дабы как раз ПЕРЕБДЕТЬ, и не остаться в луже ни с чем после дел с Тинькофф. Представьте что это деньги на кредит, на вашу каждодневную жизнь, что несколько ваших зарплат просто отобрали на неопределенный период.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Заозерова

А в чем проблема то собственно, предоставь банку документы подтверждающие, что деньги легальны и тогда сразу все разблокируют

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

повторюсь, меня не просили ни о каких документах, тинькоффу от меня ничего не нужно по части бумаг

Ответить
Развернуть ветку
КИНО ПРАВДА

У меня тоже ничего не просили

Ответить
Развернуть ветку
Romuccio

А проблема в том, что не хочу предоставлять ничего банку.
И какие документы предоставить, если эти деньги мне подарили например родители?
Не забывайте, законодательство построено на презумпции невиновности. Т.е. изначально каждый участник добропорядочная сторона.

Ответить
Развернуть ветку
Лысый неадекват на BMW

Возьми себя в руки, все-равно кто пользуется услугами банки тот будет пользоваться, я не собираюсь по твоей рекомендации бежать и закрывать все счета

Ответить
Развернуть ветку
Romuccio

Пусть проверкой и занимаются ПО. А не банк, который что-то там решил.

Ответить
Развернуть ветку
КИНО ПРАВДА

Они просто определяют людей с которыми можно так поступать, положение, и когда понимают что человек никуда не денется делают что хотят. Как вернуть деньги теперь…

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

Запроса документов по операциям не было, счет был сразу же заблокирован и назначена злополучная "внутренняя проверка" без сроков окончания.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Сытина

После подобных историй резко отпадает желание пользоваться Тинькофф. Все больше и больше всплывает подобного в интернете. Удивительно, что Тинькофф настолько не ценит своих клиентов, почти не реагируя на их обращения. Особо смущает долгое время ответа на запрос, а иногда и полное отсутствие обратной связи.
Одним словом банк скатился и уже определенно не достоин знания «лучшего банка России», что очень обидно, учитывая, что раньше он реально был первым и лучшим, но к сожалению отвратительное отношение к клиентам сделало свое дело, опустив банк на самое дно. Жаль.

Ответить
Развернуть ветку
631 052

не согласен в одном - что он был лучшем.
не был никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Можем ограничить операции и действия по счетам. Делаем это только при наличии веских оснований, не нарушая законодательство.

Проверим корректность ограничений, а также наших консультаций и действий. Вернемся к вам с комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

Я понимаю, что в соответствии с рекомендациями ЦБ банк должен проверять операции клиентов, которые кажутся подозрительными, дабы исключить финансирование терроризма, мошенничество и тд.

Но на деле это превращается в повод заблокировать счёт на неопределённый срок на проверку(КОТОРАЯ НЕ ПРОПИСАНА В ЗАКОНЕ), и покрутить подольше деньги клиента.

По закону банк может:
1. Запросить документы по операциям( Такого банк не делал, в моем случае)
2. Ограничить дистанционное банковское обслуживание.

Но в правах банка, указанных в 115 ФЗ нигде не сказано, что он может заморозить деньги клиента. И уж тем более отказать ему в расторжении договора и выводе личных сбережений.
Гражданский кодекс я уже цитировал и повторяться не буду. Нарушение Тинькофф банком его норм, а также всех принципов права очевидно.

Поведение банка недобросовестно и неправомерно.
Просто выглядит цивилизованно, потому что это "Банк"
Представьте ситуацию: какой то прохожий с улицы отобрал у вас ваши деньги под предлогом "что-то у вас их многовато, давайте проверю, а не занимаетесь ли вы каким-то арбитражем криптовалют, торговлей на биржах или чем нибудь еще". Вы бы непременно обратились в надлежащие органы.
А на деле у банка столько же прав силой удерживать ваши деньги как у любого прохожего с улицы.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы не блокируем счета и не замораживаем деньги клиентов. Ограничиваем именно дистанционное банковское обслуживание на время проверки документов.

В ситуации разбираемся. По готовности вернемся с подробным ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл
Автор

Тинькофф силой удерживает все мои сбережения и загоняет меня в долговую яму!

Я потратил деньги на доверенность, на то чтобы отправить ее в Москву скорейшим образом, ПО СУТИ ЭТО РАВНО ТОМУ, ЧТО ЯВИЛСЯ ЛИЧНО.

Разве тинькофф имеет право удерживать деньги клиента и не давать ему расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Если они имеют такое право, то на каком основании?

Если есть причина удерживать деньги для банка, то только одна - 115ФЗ. Согласно статье "о противодействия легализации ( отмыванию ) доходов, полученные приступным путем и финансированию терроризма" № 115-ФЗ от 07.08.2001, замораживание ( блокирование ) безналичных денежных средств по своему определению допускается только в отношении лиц, включенных в " перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму, или в перечень организаций и физ лиц в отношение которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения" либо допускаются в отношении лиц, "в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности ( в том числе к финансированию терроризма ) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень"

Второе основание - это решение суда

Я в такие группы лиц не вхожу, решения суда по мне нет, поэтому любые ссылки на отказ в расторжении договора по данный статье являются нарушением законодательства РФ и могут быть обжалованы.

Ответить
Развернуть ветку
Пёсокот

не вы первый, не вы последний. сколько историй блокировок от тинька - не счесть. мне кажется, это неправильно

Ответить
Развернуть ветку
Romuccio

Банк оказывает услуги. И в какой-то момент стал оказывать их на невыгодных для Вас условиях. Или вообще нарушая условия.

Ответить
Развернуть ветку
Agnis Ozoiin

Ну т.е. если клиент принесёт к вам в офис бумажное платежное поручение, то вы его исполните?) Врать не надоело?

Ответить
Развернуть ветку
КИНО ПРАВДА

Никаких веских оснований нет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий из Москвы

Что-то не видно описаний характера происхождения денег от автора? Вот прям взяли на пустом месте заблокировали? Таких историй много тут. Но по факту это даже не процент от всех клиентов. А значит люди реально мутят непонятно что. Или делают что-то очень схожее с запрещённым. Просто блок по 115 решается документами с обоснованием. А вот проверка = уже что-то посерьёзнее.

Ответить
Развернуть ветку
Unknown

У меня точно такая же ситуация. Я ничего не делала. Они заблокировали не только мою карту но и карту ребенка, чтобы я не могла вывести деньги с брокерского счета. Полный игнор и никто не говорил что нужно документы с обоснованием. Просто крали деньги и я не знаю что мне делать.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем.
Мы можем ограничить банковское обслуживание, если на это есть причины согласно договору, однако деньги клиентов ни в коем случае не воруем.

Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам в ЛС, и мы проверим ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Последний Шанс

Хитрый автор. Но деньги жалко

Ответить
Развернуть ветку
Unknown

Автор не хитрый, у него украли деньги , и полностью игнорируют. Что делать, я никогда не подумала что так возможно, этот говнобанк ворует у людей деньги .

Ответить
Развернуть ветку
Unknown

Посоветуйте что делать, как вернуть деньги?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда