#Нужноделать: магазины без продавцов

Каждый из нас мечтает после тяжелого рабочего дня зайти в магазин, взять с полки желанный товар и, миновав бесконечные очереди, быстро оплатить покупку, желательно, в одно касание. Сегодня это уже реальность. Amazon Go изменяет мир розничной торговли, избавив покупателей от очередей. В расположенном в Сиэтле экспериментальном роботизированном магазине Amazon Go нет кассиров - их заменяют датчики и системы искусственного интеллекта. Для этого ИИ магазина задействует умные камеры, машинное обучение и многочисленные датчики. В результате, система сможет идентифицировать отдельного человека и покупки, которые он совершает. Чтобы войти в магазин, нужно запустить приложение на смартфоне, после чего ИИ учтет все товары, который берет клиент. Когда покупатель уйдет, система автоматически спишет деньги за покупки с его счета в Amazon. Эта ниша не стоит на месте и вот уже Китайский онлайн-ритейлер JD.com заявляет что опередил Amazon на очередном этапе «гонки вооружений» в области шоппинга, объявив об открытии целой сети роботизированных магазинов. Их уже опробовали 10 000 сотрудников штаб-квартиры JD.com в Пекине. В JD.com заявили, что заключили сделку с крупным девелопером недвижимости China Overseas Land& Investment на открытие сотен магазинов в ближайшее время.

На сегодняшний день в России нет ничего подобного, но безусловно, данная идея в ближайшее время будет востребована по всему миру, и в том числе в России, исходя из актуальности проблемы, ведь большой город - это не только пробки на дорогах, но и зачастую, бесконечные очереди в магазинах. Главным сдерживающим факторомявляется ненадежность оборудования, а также приличная цена. Многие в данный момент работают над удешевлением данной системы. Одним из них является "Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики", находящийся в городе Самара.На базе Вуза предлагается альтернативная система. В ней не нужны дорогостоящие компоненты, ИИ и многочисленные датчики - все максимально просто.В основе - камеры, считыватели, а также новый тип меток радиочастотной идентификации (RFID) с произвольным углом считывания. Благодаря этой системе все продукты в Вашей корзине будут отсканированы в считанные секунды.

Российский рынок RFID-технологий находится на этапе становления и занимает небольшой объем в общемировых продажах. Текущий объём российского рынка RFID-решений оценивается приблизительно в сумму до 250 млн. долл. США. Большинство крупных компаний в данный момент предлагают решения на базе RFID, и введут активную маркетинговую политику по их продвижению. Анализ существующей ситуации на рынке RFID свидетельствует о том, что наиболее популярными областями внедрения этих технологий являются логистика, производство и контроль доступа, фармацевтика и ювелирная промышленность.

Если говорить о лидерах рынка сетевой розницы то это X5 Retail Group. Выручка компании, управляющей сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», в январе-сентябре 2017 года увеличилась на 26,2% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года – до 933,3 млрд руб. Общее количество магазинов X5 Retail Group на конец сентября 2017 г. достигло 11,326 тыс. Торговая площадь за год выросла к 30 сентября на 27,8%, до 5,144 млн кв. м. Если учитывать топ 10 крупных розничных сетей России, выручку можно оценить в размере 2,33 трлн руб. Не вдаваясь в дополнительные расчеты, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что рынок для технологии, позволяющий заменить продавцов, достаточно большой.

Источники

1. https://hightech.fm/2017/12/18/jd-chinese-online-retailer

2. https://www.retail-loyalty.org/news/rossiyskiy-riteyl-v-2017-godu-dolgozhdannaya-ottepel-posle-dolgoy-zimy/

3. http://json.tv/ict_telecom_analytics_view/mirovoy-i-rossiyskiy-rynok-rfid-metok-i-schityvateley-20180613042736

0
3 комментария
LendLay LendLay

зайдите в Глобус, система Skan Go уже второй год пользуемся, ни каких очередей.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Вот как раз и не хочется после работы никуда ехать. А чтоб пришел, а у квартиры коробочка со всем нужным стоит :)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sazonov

Ссылки отчего то не парсятся. Не критично, но не очень удобно)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда