#Нужноделать: наноочки для слепых и слабовидящих людей

Голосовые сервисы поддержки развиваются с каждым днем. Пора получить действительно важные решения от этого!

Слабовидящие, незрячие (слепые) –люди с открытой душой, но с ограниченными возможностями. Очень сложно представить себе то, что некоторые люди не могут приспособиться к этому миру, не познать всей её красоты. На данный момент в мире насчитывают около 37 миллионов слепых людей и около 125 миллионов людей с крайне плохим зрением. Нужно принимать срочные меры, чтобы в ближайшее время изменить ситуацию к лучшему. Елена Либман (председатель научного общества офтальмологов) заявила о том, что на данный момент число слепых людей в России составляет 280 тысяч человек. Если суммировать число учтенных и неучтенных слепых, а также 500-600 тысяч инвалидов по зрению, то в общей сложности в России живет более 1 млн. слепых и слабовидящих.

Задача создать некое устройство, которое поможет слепым и слабовидящим людям. Предлагаю создать специальное устройство, которое будет иметь вид гаджета и надеваться на голову. Данное устройство можно в любой момент надеть или снять. Основной принцип заключается в конвертировании видеоизображения в звук. В нем будут присутствовать 2 HD камеры, с функцией обработки кадров. 2 камеры будут распознавать лица и предметы даже в условиях низкой освещенности. Помимо этого будет несколько датчиков, которые будут предупреждать об опасности или препятствиях вне зоны видения камер. Также планируется встроить в данное устройство навигатор.

При наличии точного место определения и постоянно обновляющихся карт, человек сможет легко добираться до пункта его назначения, слушая ориентировочные команды гаджета, которые будут поступать через наушник. Плюсом данного проекта является относительная недорого стоимость, 100% результат, возможность замены компонентов, почти полное отсутствие побочных эффектов. #нужноделать

0
4 комментария
Анна

Ничоси. Считай, обучить нейронку озвучивать то, что она видит, и при этом "Плюсом данного проекта является относительная недорого стоимость".
Не понятно, зачем на голову одевать? Камеру можно и на одежду крепить, это удобнее. В ухо наушник. Подружить эти два устройства через смартфон с голосовым помощником?
Кстати, а камеры будут что охватывать? Вид впереди? Или 360 градусов?

Ответить
Развернуть ветку
Анна

И пожалуйста, разбейте текст на абзацы, сейчас читать можно только по диагонали.
Разделение нужно как минимум между этими предложениями: "...в России живет более 1 млн. слепых и слабовидящих. Задача создать некое устройство..."

Ответить
Развернуть ветку
Анна

И судя по тому, что описано, это будут не очки, а голосовой ассистент, комментирующий получаемое изображение.
Очки - это если ты видеть будешь. А здесь получается, что изображение преобразуется в звук - это никак не очки, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Andreev

Пробывали, невзлетело.
Делали некое устройство, на основе ультозвукового дальномера и ардуинки, все это пихали как носимео устройство. как часы, как часть трости. - в боевых условиях это не удобно.
Сейчас планируем сделать "камеру + расбери + movidius" для распознавания изображения в оффлайне и проговаривать его через наушник. Интересный факт. слепые привыкают к синтезу речи очень быстро. И можно увеличивать скорость воспроизведения речи раза так в 2. что неподготовленному человеку, будет непонятно что говорится. А слепой хорошо поймет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда