{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Халвинг Биткоина и его влияние на токеномику, майнинг и настроения рынка.

Немногие события вызывают столько ожиданий и спекуляций в классе криптовалютных активов, как халвинг BTC. Это явление, запрограммированное в самой структуре сети Биткоин, происходит каждые четыре года (приблизительно) и имеет серьезные последствия для ее токеномики, динамики майнинга и более широких настроений рынка.

В этой статье мы рассмотрим, что влечет за собой сокращение Биткоина вдвое, его влияние на различные аспекты экосистемы криптовалют и то, как это воспринималось исторически.

Что такое халвинг Биткоина?

По своей сути халвинг — это событие, предназначенное для постепенного снижения скорости создания новых BTC, что в конечном итоге приводит к максимальному предложению в 21 миллион монет. Это отличает его от других блокчейнов первого уровня, которые должны учитывать инфляционные аспекты в своих экономических моделях.

Процесс халвинга достигается за счет уменьшения вдвое вознаграждения, которое майнеры получают за проверку транзакций и добавления их в блокчейн. Первоначально установленная на уровне 50 BTC за блок , когда Биткоин был запущен в 2009 году, вознаграждение уменьшается вдвое примерно каждые четыре года или после каждых 210 000 блоков.

Последнее сокращение произошло в мае 2020 года, в результате чего награда за блок была уменьшена с 12,5 BTC до 6,25 BTC. Этот механизм гарантирует, что выпуск новых Биткоинов со временем замедлится, имитируя динамику дефицита драгоценных металлов, таких как золото.

Влияние события сокращения Биткойна вдвое на токеномику BTC.

Фиксированное предложение Биткойна и дефляционная природа являются основными принципами его токеномики. Мероприятия по сокращению вдвое имеют решающее значение для усиления этих характеристик за счет снижения уровня инфляции. По мере сокращения выпуска новых Биткоинов темпы роста предложения снижаются, что потенциально может привести к увеличению дефицита и, теоретически, к повышению цен.

Это сокращение роста предложения также подчеркивает контраст Биткоина с бумажными валютами, которые могут подвергаться инфляционному давлению в результате политики центрального банка. Следовательно, событие сокращения вдвое подчеркивает привлекательность Биткоина как средства защиты от инфляции и средства сбережения.

Хотя история хеджирования инфляции вокруг Биткоина все еще обсуждается, токеномика актива является дефляционной. По мере развития актива и класса активов еще неизвестно, сможет ли Биткоин стать активом, который учреждения используют для хеджирования инфляции.

Влияние сокращения Биткоина вдвое на динамику майнинга и доходы майнеров.

Майнинг — это процесс, посредством которого новые BTC вводятся в обращение и включает в себя решение сложных математических задач для проверки и защиты транзакций в блокчейне. Майнеры инвестируют в специализированное оборудование и соревнуются за решение этих головоломок, а успешные майнеры награждаются новыми Биткоинами и комиссией за транзакции.

Событие халвинга напрямую влияет на экономику майнинга, уменьшая вдвое вознаграждение за блок, тем самым уменьшая доходы майнеров в BTC на 50%.

В настоящее время вознаграждение за майнинг составляет 6,25 BTC, а после сокращения вдвое в апреле 2024 года вознаграждение упадет до 3,125 BTC. Это сокращение может существенно повлиять на прибыльность операций по добыче монет, особенно тех, которые имеют высокие эксплуатационные расходы или старое, менее эффективное оборудование.

В ответ на сокращение вдвое майнеры могут либо модернизировать свое оборудование для повышения эффективности, переехать в регионы с более низкими затратами на электроэнергию, либо вообще уйти с рынка, если они не смогут поддерживать прибыльность.

На момент написания затраты на майнинг одного BTC превышают 41 000 долларов США; однако рост цен на активы сохранил прибыльность майнеров, а отношение затрат на добычу к цене BTC значительно упало до 0,66 с 1,93 в начале 2023 года. Следовательно, событие сокращения вдвое часто приводит к встряске в добывающей отрасли.

Средняя стоимость майнинга Биткоина.

Однако, поскольку цена Биткоина достигла рекордного уровня в более чем 70000 долларов , этот анализ может не соответствовать действительности. Увеличение доходов от более высоких цен на Биткоин может компенсировать более высокие затраты на майнинг, потенциально сохраняя прибыль большего числа майнеров, несмотря на сокращение вдвое.

Исторический график прибыльности майнинга Биткойна.

Влияние сокращения Биткоина вдвое на восприятие рынка и исторические тенденции.

Исторически сокращение вдвое сопровождалось повышенным ожиданием и спекулятивным пылом в криптовалютном сообществе. Участники рынка внимательно следят за этим событием, предвидя его потенциальное влияние на цены и динамику рынка.

В преддверии предыдущих событий, связанных с сокращением вдвое, цены на Биткоин демонстрировали бычью тенденцию, вызванную ожиданиями сокращения предложения и увеличения дефицита. Однако фактическое влияние на цены может варьироваться в зависимости от таких факторов, как настроения рынка, макроэкономические условия и поведение инвесторов.

После сокращения вдвое в 2020 году цена Биткоина значительно выросла, достигнув новых рекордных максимумов в последующие месяцы. Такое повышение цен было вызвано сочетанием возросшего институционального интереса, растущего внедрения и макроэкономической неопределенности на фоне пандемии COVID-19.

Влияние сокращения Биткойна вдвое на динамику ликвидности и экосистемы альткойнов.

Сокращение Биткоина вдвое влияет на его рыночную динамику и вызывает волновой эффект в более широкой экосистеме криптовалют. Одним из примечательных явлений является приток ликвидности на рынок, поскольку инвесторы стремятся получить доступ к Биткоину перед сокращением вдвое.

Этот приток ликвидности часто распространяется на рынки альткойнов, что приводит к увеличению объемов торгов и волатильности цен на различные криптовалюты. Альткойны, относящиеся к любой криптовалюте, кроме Биткоина, исторически извлекали выгоду из шумихи, внимания и ликвидности, вызванных халвингом.

Некоторые инвесторы рассматривают альткойны как альтернативные инвестиционные возможности с более высокой доходностью, чем Биткоин. В результате событие сокращения вдвое может стать катализатором спекулятивной активности на рынках альткоинов, что приведет к росту цен и дальнейшему рыночному изобилию.

Диаграмма ETH/BTC ниже иллюстрирует, как Эфиру удалось выиграть по сравнению с BTC после сокращения вдвое в 2016 и 2020 годах.

Точки халвинга BTC синими линиями.

Влияние халвинга на цену Биткоина и циклы ликвидности мирового рынка.

За пределами сферы криптовалют сокращение Биткоина может также пересекаться с более широкой динамикой мирового рынка, особенно в отношении циклов ликвидности. В периоды экономической неопределенности или волатильности финансовых рынков инвесторы могут искать убежища в альтернативных активах, таких как Биткоин, рассматривая их как защиту от системных рисков и инфляции.

Этот бегство в безопасное место может совпасть с вливаниями ликвидности со стороны центральных банков и монетарных властей для стабилизации финансовых рынков и поддержки экономического роста. Сочетание повышенной ликвидности и повышенного неприятия риска может создать благоприятные условия для роста цен на BTC, как это видно после халвинга в 2020 году.

Однако важно признать, что на динамику цен влияет множество факторов, включая технологические разработки, изменения в законодательстве и геополитические события. Хотя событие сокращения вдвое может катализировать рыночную активность, его долгосрочное влияние на траекторию цены по-прежнему зависит от более широких рыночных сил и настроений инвесторов.

Халвинг Биткоина представляет собой поворотный момент в экосистеме криптовалюты, имеющий далеко идущие последствия для токеномики, динамики майнинга и настроений рынка. Хотя само событие предсказуемо и запрограммировано в протоколе, его точное влияние на цены и поведение рынка остается предметом спекуляций и споров.

По мере того, как Биткоин развивается и взрослеет, событие сокращения вдвое будет оставаться в центре внимания как инвесторов, майнеров, так и энтузиастов, формируя будущую траекторию первой и самой доминирующей в мире криптовалюты.

0
1 комментарий
Костя Аврелиус

майню биток в emcd-пуле, настроение воодушевленное, говорю как майнер! жду халвинг

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда