Энергетики в Иркутской области через суд добились повышения тарифов на электричество для майнеров Статьи редакции

Регион считается «столицей майнинга» в России из-за низких цен на электроэнергию.

  • «Иркутскэнергосбыт» подал 85 исков к владельцам криптоферм в частных домах на 73,3 млн рублей. В девяти случаях компания смогла перевести фермы с тарифов для населения на цены для предприятий, сообщает «Ъ» со ссылкой на оператора. Энергетики смогут вернуть 18,7 млн рублей.
  • В Иркутской области — самые низкие цены на электроэнергию в России, пишет издание. Для жителей сельской местности электричество стоит 0,86 рубля за один кВт⋅ч, для малого бизнеса — 3,6 рубля.
  • С января «Иркутскэнергосбыт» обнаружил более 1000 случаев «серого» майнинга в регионе. Компания считает, что криптофермы опасны для стабильного энергоснабжения и могут привести к авариям.
  • Первую ферму энергетики нашли в 2019 году в поселке Плишкино. Расход дома площадью 148,5 м² составил 193 тысяч кВт⋅ч в месяц, это около четверти потребления всего поселка. После суда перерасчёт за электричество для владельца дома составил более 7,5 млн рублей, из них он выплатил уже 6,9 млн рублей.
0
186 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Физ. лицо себе вполне может заявиться на промышленную мощность. Сами майнера щемили, 83000 потреблял в пике через тп, которую на него установили. Ещё и воровать пытался, жучара. Самое угарное в нашем законодательстве, что можешь на участке ИЖС себе замутить жилой дом, подключить 150 кВт и замутить себе по тарифу для физика какой-нибудь заводик, не то что майнить. И прижать их в суде по идее интересно сетевикам, а судиться может с ними по вопросу тарифа только сбыт. А сбытам оно малоинтересно в единичных случаях.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

А в чем здесь интерес сетевиков? Они же получают фиксированную надбавку с каждого доставленного киловатта. Независимо от того, какой у этого киловатта тариф.
А вот как раз сбыт теряет на каждом киловатте разницу между коммерческим тарифом и тарифом для населения. Поэтому, на мой взгляд, как раз сбыт, в первую очередь, должна интересовать вся эта борьба с майнерами.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Львиная доля тарифа на передачу электроэнергии идёт сетевикам и генерирующим компаниям, как раз таки у сбытов- надбавка и она мизерная.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Когда населению электричество продают по фиксированному тарифу, у кого возникают убытки? У генерации, сетевиков или сбыта?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

У юрлиц, за счёт которых населению продают по фиксированному тарифу, возникают убытки. Надбавка сбыта процентов 5, им все равно что там в сетях у сетевиков, а вот сетевики могут некисло терять на тарифах одних. Это касаемо розничных рынков, у оптовиков там кухня посложнее.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Мне кажется, Вы не до конца понимаете формирование тарифа на ЭЭ для юрлиц. Там есть четыре составляющие. Первая - оптовая цена ЭЭ на бирже, где её закупает сбытовая. Это - деньги генерации. Вторая - стоимость доставки ЭЭ потребителю. Величина фиксированная. Это - деньги сетевиков. Третья - сбытовая надбавка. Тоже фиксированная. Составляет определенный процент от стоимости ЭЭ на бирже. Это - деньги сбытовой. Четвертая - НДС на все вышеперечисленное. Это - деньги государства.
В СПб цена киловатта для юриков, рассчитанная по вышеуказанной схеме, получается около 8.5 рублей. А населению его продают по пять. Кто в результате этого "попадает" (недозарабатывает)? Генерация, сетевики, сбыт или государство? И как убыток может возникнуть у других юрлиц-потребителей?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Перекрёстное субсидирование все ещё работает. И да, посмотрите удельный вес этой сбытовой надбавки в тарифе. Сбыту вообще плевать по факту, что там по тарифам. В Иркутске просто ситуация несколько иная сложилась, чем везде, что даже им видимо стало выгодно посудиться. В моем регионе сбыт вообще наоборот всегда на стороне потребителей выступает по большинству возникающих вопросов. Потому что им нет смысла быковать за лишние 5 шекелей, они на имеющиеся 5 нормально так живут.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда