{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Андрей Рогозов о блокчейне TON в беседе с сообществом Bit.com

Формат AMA (Ask Me Anything) популярен в криптосообществе – в первую очередь это позволяет лучше узнать о новой криптовалюте потенциальным инвесторам, а также это происходит при первоначальном листинге на крупных биржах.

Сегодня прошла сессия AMA с Андреем Рогозовым, который недавно присоединился к TON Foundation. Вы можете следить за новостями TON в нашем канале TON Express, а пока представляем вам перевод сессии:

Джеффри: Привет всем в группе, спасибо, что присоединились к нам сегодня на нашем мероприятии AMA с TONCOIN. Андрей Рогозов, основатель фонда TON и бывший генеральный директор VK.com будет отвечать на ваши вопросы, пожалуйста, поприветствуйте Андрея! Я Джеффри из Bit.com, и я же буду модератором сегодня, так что давайте начнем наш AMA.

Джеффри: Спасибо, что присоединились к нам, Андрей, не могли бы Вы рассказать нам, что такое The Open Network?

Андрей Рогозов: Конечно. TON, что расшифровывается как The Open Network, — это полноценный Proof-of-Stake блокчейн. Он предназначен для того, чтобы обрабатывать миллионы транзакций в секунду и обслуживать миллиарды пользователей, смарт-контрактов и децентрализованных приложений благодаря своей неограниченной горизонтальной масштабируемости.

Он был разработан доктором Николаем Дуровым (техническим директором Telegram) и создан командой Telegram, а позднее, в 2020 году, был передан сообществу. Группа преданных своему делу разработчиков со всего мира сформировала некоммерческий фонд TON Foundation и работает над развитием инфраструктуры сети, теперь уже без участия Telegram.

Джеффри: Отлично! Не могли бы Вы назвать примерное количество активных пользователей TON на данный момент?

Андрей Рогозов: Сегодня на блокчейне насчитывается более 160 000 активных аккаунтов. А наше сообщество в социальных сетях насчитывает в общей сложности более 1 миллиона участников.

Джеффри: 160 000 — это немало. Кроме того, мы все знаем, что Павел Дуров поддержал TON буквально несколько недель назад, мы видим светлое будущее для TON.

Джеффри: Спасибо, что рассказали нам о TON, поэтому давайте начнем с предварительно подобранных нами вопросов от пользователей.

Джеффри: Почти 3/4 инвесторов уделяют внимание исключительно цене токена в краткосрочной перспективе вместо того, чтобы понять реальную ценность и надёжность проекта. Не могли бы Вы рассказать нам о мотивах и преимуществах для инвесторов держать Ваш токен в долгосрочной перспективе?

Андрей Рогозов: Мы считаем, что Toncoin станет первой криптовалютой с доступом к услугам широкого рынка через удобные интерфейсы, как Telegram с его масштабной пользовательской базой.

Сеть TON ориентирована на развитие Web 3.0 в его лучших проявлениях, включая такие модули, как TON Storage, TON Sites, TON DNS. В течение 2022 года сеть TON примет форму глобальной сети Web 3.0 с широким спектром разнообразных продуктов и услуг, в которую Toncoin будет встроен в качестве основного платежного средства и хранилища данных.

Наряду с нашими планами по созданию и интеграции сервисов в продукты с массовой аудиторией, таких как Telegram, это приведет к созданию большого комплекса сценариев для использования Toncoin.

Таким образом, Toncoin предоставит держателям монет возможность участвовать в этих децентрализованных сервисах и эволюции перспективной концепции Web 3.0.

Джеффри: В чем заключается самая уникальная особенность Toncoin и что выиграют от этого держатели токенов в долгосрочной перспективе?

Андрей Рогозов: Toncoin, как местная монета сети TON, является неотъемлемой частью продуктов, ориентированных на массовую аудиторию, которые либо выпущены, либо разрабатываются сообществом TON. Его потребительская ценность как средства платежа за услуги сети TON в формате Web 3.0 создает уникальное позиционирование по сравнению с другими монетами на рынке.

Джеффри: Эффективное сообщество не только привносит интересные идеи в проект, но и привлекает более крупных партнеров. Итак, каким образом TON предполагает формировать свое сообщество? И есть ли план по привлечению в команду людей с опытом работы в блокчейне?

Андрей Рогозов: Сообщество TON развивается очень быстро. В отличие от многих других проектов, TON имеет по-настоящему децентрализованное сообщество, в котором люди не набираются или нанимаются, а сами проявляют энтузиазм и веру в перспективу TON. Это также обусловлено природой Telegram с активным сообществом разработчиков вокруг него.

Более 50 талантливых разработчиков работают над TON прямо сейчас в различных командах, включая классических бэк- и фронтенд-разработчиков, крипторазработчиков, разработчиков высоконагруженных решений и криптоконсультантов. Кроме того, в сообщество входят маркетологи, PR-команды и специалисты по развитию бизнеса. Сообщество приветствует и непрерывно ведет поиск новых проектов, предпринимателей и экспертов по блокчейну, которые могут присоединиться к семье TON, выполняя различные роли.

Мы запускаем несколько крупномасштабных инкубаторов сообщества, где предприниматели и разработчики смогут создавать высококачественные блокчейн-проекты на базе TON. Инновационные инкубаторы будут оказывать технические консультации, предоставлять финансовый и социальный капитал для процветания экосистемы.

Джеффри: Большинство новых токенов производили отличное первое впечатление, но впоследствии внезапно прекращали свою деятельность. Как Вы будете работать с The Open Network, чтобы завоевать позиции на рынке и зарекомендовать себя как величайший токен в мире блокчейна?

Андрей Рогозов: Сообщество TON и его основная команда разработчиков продемонстрировали свою жизнеспособность в прошедшие годы крайней неопределенности. С тех пор, как Telegram прекратил свое участие в проекте TON, и до настоящего времени сообщество разработчиков проявляет приверженность выполнению своих обещаний по реализации глобальной сети Web 3.0, предусмотренной первоначальной идеей TON. Сообщество достаточно децентрализовано, и ни одна группа или конкретный человек не являются критическим уязвимым звеном или причиной отказа сети. Все это позволяет мне быть уверенным в устойчивом развитии проекта TON в долгосрочной перспективе.

У нас есть долгосрочное видение, и это наша актуальная программа, которую также можно найти на сайте ton.org.

Джеффри: Как TON планирует выйти на более крупные криптовалютные рынки?

Андрей Рогозов: Сообщество TON сосредоточено на предоставлении решений для массового рынка в виде простых в использовании продуктов. Мы рассматриваем блокчейн как технологию, используемую для удовлетворения основных потребностей людей. По мере достижения нашей цели мы верим, что завоюем долю рынка не только на криптовалютном рынке, но и на таких рынках, как: перевод средств, хранение данных, доступ к данным, сохранение интеллектуальных прав и других крупных рынках, которые могут быть нарушены инновациями, привнесенными технологией блокчейн и Web 3.0.

Джеффри: Спасибо, Андрей! Полагаю, у наших пользователей должны быть еще вопросы по TON, поэтому разрешите задать еще 5 вопросов.

Джеффри: Наши фанаты так увлечены TON 🚀 Поэтому мы выберем первые 5 вопросов.

Абида: Как пользователи могут оставаться в курсе новостей вашего проекта? Существуют ли каналы, включая местные сообщества, где пользователи могут получать последнюю информацию?

Андрей Рогозов: Лучший способ следить за обновлениями на Ton — это подписаться на наши официальные Telegram-каналы, которые доступны на разных языках:

Английский @toncoin, @toncoin_chat
Русский: @toncoin_rus, @toncoin_rus_chat
Узбекский: @toncoin_uz, @toncoin_uz_chat
Испанский: @toncoin_es, @toncoin_es_chat
Индийский: @toncoin_id, @toncoin_id_chat
Арабский: @toncoin_ar, @toncoin_ar_chat
Корейский: @toncoin_kr, @toncoin_kr_chat
Турецкий: @toncoin_tur, @toncoin_tur_chat
Китайский (упрощенный): @toncoin_cn, @toncoin_cn_chat
Китайский (традиционный): @toncoin_tc, @toncoin_tc_chat
Итальянский: @toncoin_it, @toncoin_it_chat

Джеффри: Для смарт-контрактов требуются: мгновенные и приватные транзакции без комиссии. Сможет ли TON справиться с этими тремя трудностями?

Андрей Рогозов: Да.

1. Мгновенно. TON предназначен для транзакций с минимальными задержками. Блокчейн может обрабатывать миллионы транзакций в секунду со средним временем закрытия блока от 3 до 7 секунд.

2. Для обеспечения устойчивости сети невозможно её использование без комиссии, но комиссия в TON довольно низкая - доли цента США за транзакцию, что делает блокчейн одним из самых экономически эффективных в мире.

3. Частные транзакции могут поддерживаться специальными рабочими цепочками TON, что является одним из преимуществ основной технологии.

Джеффри: Позвольте мне немного переформулировать этот вопрос, мы знаем, что TON имеет крепкие партнерские отношения с Telegram, если будет какая-либо интеграция с Telegram, то будут ли добавлены какие-либо премиум функции, которые требуют Toncoin? Будут ли эти монеты (используемые для платежей) в будущем сжигаться?

Андрей Рогозов: На сегодняшний день было сделано две интеграции с Telegram. Первая - это бот @wallet, который позволяет пользователям иметь кошелек TON, связанный с их аккаунтом в Telegram. Он поддерживает не только покупку и обмен криптовалют, но и их отправку и получение от других пользователей Telegram. Этот бот существует внутри Telegram, поэтому пользователю не нужно выходить за пределы приложения мессенджера, чтобы воспользоваться кошельком.

Другая интеграция позволяет создателям контента получать платежи с помощью Toncoin в Telegram. Это функция paywall, позволяющая пользователям получать доступ к приватным каналам по подписке. Практически то же самое, что и Patreon или недавно запущенная платная подписка на Instagram. Сервис создан в сотрудничестве между командами TON, кошелька Tonkeeper и бота @donate. Сейчас он находится в стадии закрытой бета-версии, но вы можете увидеть, как он работает, на скриншоте. В ближайшем будущем этот сервис будет развернут для всех в Telegram, причем не только для приватных каналов, но и для приватных групповых чатов.

У нас есть еще много интеграций, которые будут запущены в первом квартале, но мы пока не раскрываем их подробности. Могу лишь сказать, что наша цель - внедрить как можно больше вариантов использования, чтобы охватить всю аудиторию Telegram, насчитывающую более 600 млн человек.

Все платежи, которые могут происходить в продуктах, интегрированных в Telegram, будут являться платежами создателям или поставщикам услуг. То есть они будут выплачиваться им, а не сжигаться. В рамках этих продуктов Telegram не собирает никаких комиссий за платежи, так как они производятся без участия Telegram.

Андрей Рогозов: И хотя Telegram является одним из самых стратегически важных партнеров, которые могут быть у любого блокчейна, TON стремится выйти за рамки Telegram. TON уже имеет партнерские отношения с ведущими биржами, кошельками и платежными терминалами, включая OKEx, FTX, Tonkeeper, @wallet, @donate, Mercuryo и NeoCrypto.

Ченг Вин Ю: На своем веб-сайте вы не упоминаете, что проводили какой-либо внутренний или внешний аудит своего смарт-контракта, не могли бы вы рассказать, проводили ли вы какой-либо аудит? И в случае, если вы этого не делали, планируете ли вы провести какую-либо проверку своего смарт-контракта в ближайшем будущем?

Андрей Рогозов: TON разработан с учетом требований безопасности. Модель безопасности TON основана на консервативных предположениях и рецензируемых протоколах. И мы работаем с несколькими ведущими агентствами безопасности над прохождением аудита основных компонентов блокчейна и смарт-контрактов, включая Trail of Bits. Это требует времени, поэтому мы будем держать сообщество в курсе результатов этих проверок на @toncoin.

Кванг: Что было сделано TON, чтобы его внедрение стало реальностью? И какие возможности для его использования вы можете назвать?

Андрей Рогозов: Для популяризации всех вариантов использования, над которыми мы сейчас работаем, мы будем использовать традиционные подходы с различными способами стимулирования, чтобы популяризировать наши услуги. Благодаря широкой поддержке платформы Telegram Ads мы охватываем большой спектр аудитории, включая тех, кто еще не знаком с криптовалютами. Описанные мною ранее сценарии использования также способствуют росту популярности. Как только мы достигнем критической массы, вирусная природа этих механизмов (отправка денег, пожертвования, подписки и т.д.) взлетит сама по себе и станет первым массовым криптосервисом.

Джеффри: NFT - одна из самых горячих тем в криптопространстве, поэтому позвольте мне задать еще один вопрос Андрею, я думаю, он будет более чем счастлив ответить на него, верно?

Ананья: NFT - горячая тема. И использование NFT не ограничивается только арт-искусством. Считаете ли вы, что ваш проект с течением времени сможет дать больше вариантов применения NFT? И почему мы должны воспринимать NFT серьезно?

Андрей Рогозов: Спасибо за этот вопрос. Это мой любимый 🙂 . Прежде всего, NFT отлично подходят для игр: полезные артефакты могут быть выпущены в виде NFT и улучшить внутриигровую экономику. А TON - фантастическая платформа для игр, потому что игры наконец-то смогут взаимодействовать, используя высокопроизводительные децентрализованные экономические рельсы.

Оригинальные NFT — это доменные имена, но DNS всегда был централизованным и имел множество проблем с безопасностью, а альтернативы блокчейна не могли масштабироваться. TON может сдвинуть дело с мертвой точки, поскольку он также обеспечивает хранение и распределение данных, где право собственности на уникальные имена вполне уместно. TON NFT станет основой следующего поколения SocialFi.

Уже сегодня в экосистеме TON существует несколько проектов NFT и стандартных контрактов. Надежный TON NFT и взаимозаменяемые токены планируется запустить до конца первого квартала 2022 года, что откроет двери для широкого спектра продуктов и услуг, основанных на базовых элементах. Некоторые из них будут интегрированы в социальные сети для обслуживания соответствующей массовой аудитории.

Первым NFT на TON станет Ton Diamonds. Идея заключается не только в том, чтобы иметь круто выглядящие картинки, но и интегрировать их в кошельки TON, Explorer, NFT marketplace и другие части экосистемы TON, позволяя владельцу иметь возможность выделиться и получить право на ранний и эксклюзивный доступ к предстоящим функциям и событиям. TON Diamonds дает возможность сообществу выразить себя.

Джеффри: Отлично, мы все с нетерпением ждем появления новых проектов NFT на TON.

Джеффри: Спасибо, Андрей, что уделил нам время, и всем, кто присоединился к нам.

Андрей Рогозов: Спасибо за вопросы и приятного времяпрепровождения!

Подписывайтесь на наш канал TON Express и следите за новостями криптовалюты TON, созданной Павлом Дуровым.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Alex Suv

Сколько воды. Не взлетит ваш тонкойн, не нужно мучать жопу и вводить в заблуждение других.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Лол, Toncoin уже взлетел и прекрасно работает

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Как же задолбали эти криптоботы. У всех вас недавняя регистрация, примитивный единственный комментарий на ресурсе. Сдувается пузырь, смиритесь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

эмм.. впервые слышу про данный ресурс, и зарегистрировался здесь только чтобы поставить лайк статье, так как действительно хорошая новость.

Что касается Toncoin - да, сдувается пузырь, да и вообще криптовалюты это все зло. (сарказм)

Загляну на огонек через 2 года, интересно будет узнать ваше мнение =)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Ну что ж) прошло 2 года, даже на недельку больше) TON до сих пор держится бодрячком, более того, уже есть интеграция Wallet с Telegram и появилось еще много чего интересного =)

Если не забуду, отпишусь еще через 2 года, посмотрим что будет)

Ответить
Развернуть ветку
artem nahornyi

Когда же люди поймут, что то, что имеет ценность не нуждается в такой дешевой рекламе? Вот пока не поймут, будут нищими.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Gurov

Есть только одна проблема, премайнинг. Они намайнили все Ton монеты себе. А теперь хотят их выкинуть на глобальный рынок за реальные деньги, короче обман.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Нигай

Тоже интересно, почему этот вопрос всегда обходят стороной)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Гладкоскок

Удивляюсь комментам, те кто говорят, мол-пузырь, сдувается.. Ребята, сразу видно, что в крипто мире вы новенькие, но в силу своего не знания вы зачем-то это строчите, весяля подобных мне) дело ваше, статья кайф как по мне) через пару лет зайду улыбнуться как вы тут будете писат, что фиксировали убытки🤣

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Попкова

Оперативно! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Abi 24

Everscale

Ответить
Развернуть ветку
artem nahornyi

Что за бред я только что прочитал... Какой купи-продай писал эту дичь? Хотя скорее вопрос, откуда берутся люди которые ведутся на дешевую рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Недавно появился TON DNS

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда