{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Ведомости»: Telegram начал тестировать сервис хранения паспортных данных для своей блокчейн-платформы Статьи редакции

Telegram Passport позволит идентифицировать пользователей, чтобы они могли пользоваться услугами партнёров компании.

Мессенджер Telegram начал тестировать свой первый сервис для будущей блокчейн-платформы TON. Об этом пишут «Ведомости».

По словам знакомого с участниками технической команды Telegram источника, сервис получил название Telegram Passport. Он будет идентифицировать пользователей, чтобы они могли пользоваться услугами сервисов-партнёров компании.

Сервис будет собирать данные паспортов, загранпаспортов, водительских прав, справки о банковских счетах и другие документы, в том числе фотографии пользователей, пишет издание со ссылкой на закрытую страницу сайта telegram.org.

Доступ к собственным персональным данным будет только у самого пользователя, информация будет защищаться двухфакторной аутентификацией. Telegram и сервисы-партнёры получат доступ к данным только когда пользователь согласится их передать, рассказал собеседник «Ведомостей».

Сервис может быть запущен к лету 2018 года. Доступ к технологии Telegram Passport уже получила платёжная система Qiwi, рассказал другой источник «Ведомостей». Совладелец Qiwi Сергей Солонин отказался от комментариев.

О планах Telegram создать собственную систему «виртуальных паспортов» стало известно в неофицильном документе, описывающем блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram. В нём отмечалось, что «паспорта» будут использоваться при покупке криптовалюты.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Владимир Щедрин

Как то меня напрягает настолько масштабная деанонимизация личности в сети...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы, наверное, на госуслугах не зарегистрированы. И счетов банковских у вас нет. И мобильной связью не пользуетесь! И на каршеринге не зарегистрированы.

А то бы вы знали: для всех вышеуказанных сервисов мало что документы загрузить, так ещё и верификацию пройти нужно.

Имхо, для определенной части сервисов не должно быть никакой анонимности - наоборот, нужна верификация.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Что вы сравниваете госуслуги и банковские структуры с криптовалютой. На кой чёрт она нужна без анонимности, если есть мастеркард.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А кто вам сказал, что мастеркарду не нужна конкуренция?

Очевидно, что никакой анонимной системы платежей в заметном масштабе никакое государство терпеть не будет: тьма вопросов завязана на идентификацию плательщиков.

Да, криптовалюта предполагает децентрализованный выпуск. Возможно, государство и согласится с потерей части суверенитета в части потери контроля над эмиссией. Возможно. Не факт.

Но анонимность платежей терпеть никто не будет, имхо. Будут бороться и идентифицировать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

И банковские структуры и криптовалюта с точки зрения потребителя обеспечивают проведение платежей. Сравнение вполне уместно.

А если брать Мастеркард - ну, у него существенные комиссии при переводе средств с карты на карту.

Так что я бы хотел видеть конкуренцию мастеркарду с более удобными условиями. Например, с подтверждённым кредитным лимитом в определенной сумме (чтобы не оставлять залоги в прокатах и гостиницах) и на более льготных условиях чем у банков

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
> Так что я бы хотел видеть конкуренцию мастеркарду с более удобными условиями. Например, с подтверждённым кредитным лимитом в определенной сумме (чтобы не оставлять залоги в прокатах и гостиницах) и на более льготных условиях чем у банков

для этого существуют кредитки с беспроцентным периодом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У таких кредиток как правило есть стоимость обслуживания в год или они входят в приличный пакет (как у меня) тоже с приличной стоимостью или условиями обслуживания. В целом, это стоит каких-то денег.

При этом в отечественных мелких арендных лавках это не помогает получить в аренду машину, как и зарегистрироваться в каршеринге. Или залог за квартиру отменить при аренде.

Кмк, есть определенная ниша - продать услугу по определению степени доверия к человеку

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Стоимость обслуживания кредитки самой простой, если ее использовать только для этого -- копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - я кагбэ написал, что кредитки как класс продукта, не решают всей задачи - они не помогут зарегистрироваться в каршеринге или арендовать жилье.

А вот какой-то новый финтех продукт, возможно, будет в этой нише полезен. Может быть это будет телеграм со своим сервисом - пока не ясно

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

ГосУслуги + Кредитка = решения вполне реальное сейчас.(Но только для рф и сейчас)
Я не спорю, что возможны более удобные реализации, но не верю ни в одно из тех, что сейчас мелькает везде.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Есть у меня один проектик с арендой авто (классика, не каршеринг) - вот думаю, проканает ли валидация клиента через такую схему. Хм. Надо бы поразмыслить!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
Ответить
Развернуть ветку
Глеб Лобов

вот именно.
Теперь расскажите чего народ так зашелестел?
Раньше ведь Дурова очень уважали, что изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я не знаю. По мне так - странная волна негатива. Как в гугл плей вбить кредитку или фейсбук на мобилку поставить - так ок. А когда Дуров решил сделать аналог ЕСИА - так сразу негатив. Я не разделяю этого негатива, с интересом посмотрю что придумал нынче Дуров - хотя и на его действия надо смотреть внимательно. Просто никого не надо абсолютизировать, а оценивать по реальным делам и поступкам. Сохранение наших ключей переписки от ФСБ добавляет Дурову очков.

Ответить
Развернуть ветку
sdff
Сохранение наших ключей переписки от ФСБ добавляет Дурову очков.
Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда