Reuters рассказал, что Binance делилась данными с властями России — в том числе информацией о клиентах Статьи редакции

Главные тезисы из материала агентства.

  • Криптобиржа Binance передавала российским властям данные клиентов, которые пожертвовали фонду Алексея Навального*, выяснило Reuters благодаря источникам и переписке, которая оказалась в распоряжении агентства.
  • По данным издания, в апреле 2021 года директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев встречался в Москве с представителями Росфинмониторинга: ведомство хотело, чтобы Binance согласилась передавать властям страны информацию о своих клиентах, включая их имена и адреса.
  • Костарев принял предложение ведомства, утверждает издание, ссылаясь на его переписку с деловым партнёром. В ней он отмечает, что у него не было «особого выбора». Binance договорилась с Росфинмониторингом, что откроет своё подразделение в России, через которое власти могли бы запрашивать нужную им информацию.
  • Российские власти стали интересоваться клиентами Binance после того, как сторонники Алексея Навального открыли сбор средств на платформе в поддержку политика. После его ареста в январе 2021 года соратники Навального публично призывали спонсоров делать пожертвования через Binance, называя этот способ самым безопасным.
  • Представитель Binance сообщил Reuters, что российские власти никогда не связывались с компанией по поводу Навального и добавил, что если откроет офис в России, то никогда не будет делиться данными без законного запроса правоохранительных органов. Сам Костарев не стал комментировать статью агентства.
  • В Binance также сообщили, что поддерживали законопроект о регулировании криптовалют, разработкой которого занимался в том числе Росфинмониторинг. Но в компании отметили, что конфликт на Украине и западные санкции против российских банков сделали «почти невозможным для какой-либо платформы рассматривать планы на будущее в России».
  • Встреча директора Binance с Росфинмониторингом была только частью усилий компании по налаживанию связей с Россией, которые бы помогли ей стимулировать свой рост в стране, отмечает Reuters, основываясь на словах более чем десяти людей, знакомых с работой Binance в России, а также переписке Костарева с партнёрами.
  • Например, в январе 2022 года Binance наняла сотрудницу ЦБ Ольгу Гончарову на должность директора по России и СНГ. Криптобиржа заявила, что Гончарова будет выстраивать «системное взаимодействие» с властями России.
  • Binance работала в России без ограничений до 21 апреля. За день до выхода статьи криптобиржа ограничила доступ российским пользователям, у которых свыше €10 тысяч на счету. По данным на середину 2021 года, Россия занимала второе место по объёму торгов на Binance, уступив только Китаю.
Обновление 23 апреля Binance опубликовала переписку с Reuters, в котором отвергает информацию агентства. «Мы хотели бы заявить, что Binance не заключала каких-либо соглашений с правительством России, которые отличались бы от любой другой юрисдикции. Предположения о том, что Binance передавала какие-либо данные пользователей, включая Алексея Навального, российским регуляторам или государственным службам, подконтрольным ФСБ, являются абсолютно ложными.Binance не помогала российскому государству в его попытках провести расследования в отношении третьих лиц», — писал Костарев у себя в Facebook (признана экстремистской).
Объём торгов на Binance после начала "военной операции"

*Фонд в августе 2021 года включили в список экстремистских и террористических организаций.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Zypar Akhmat

Вся суть хранения «децентрализованных» и анонимных денег на биржах)))

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Вся суть это хранить их на холодном кошельке, который не привязан к чему-то конкретному. А бинанс это уже совсем другая история. Классно, когда не разбираешься в вопросе, но судишь как знающий.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Какой ты интересный. И как ты собираешься платить с холодного кошелька? Любая цепочка обнала живых денег при желании деанонится

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кулькова

Да никак он не собирается. Ему главное хранить. Ему что холодный кошелек, что тонна золота зарытая на 10 метровой глубине на даче). Есть и греет

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Тонна золота всегда будет в ликвиде, это материальное богатство. В том время как набор данных по щелчку пальцев легко превращается в тыкву. Об этом нужно помнить.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кулькова

Да-да. Именно так же думали предки храня алюминий и серебро

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда