{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое Алгоритмические Стейблкоины?

В то время как большинство стейблкоинов обеспечены резервами, алгоритмические стейблкоины используют математику и механизмы стимулирования, чтобы обеспечить свою фиатную привязку.

Децентрализованные финансы (DeFi) — это сложная и быстро развивающаяся индустрия, полная экспериментов и инноваций, и строящаяся на философских и идеологических основах более эффективной, устойчивой к цензуре и открытой децентрализованной финансовой системы.

Алгоритмические стейблкоины являются примером всех этих черт; отчасти это монетарная экономика, отчасти финансовые рынки, частично математика и частично технологии. Находясь на пересечении денег и технологии блокчейна, они новее и сложнее, и создают обилие проблем, оставляя множество вопросов без ответа о том, как будет развиваться будущее DeFi.

В этой статье мы рассмотрим, что такое алгоритмические стейблкоины, как они работают и чем они отличаются от традиционных стейблкоинов.

Что такое алгоритмические стейблкоины?

Стейблкоины — это криптовалюты, определяющие свою стоимость по отношению к чему-то другому; обычно это фиатная валюта, такая как USD. Поскольку стейблкоины привязаны к известной и стабильной цене, инвесторы или трейдеры часто используют их, чтобы оставаться на криптовалютных рынках, и в то же время суметь защитить себя от волатильности цен на этих рынках.

Большинство стейблкоинов стремятся достичь своей привязки, используя какой-либо из залоговых механизмов. Находящиеся в обращении стейблкоины обеспечены активами, стоимость которых должна гарантировать ценность стейблкоина. Большинство основных стейблкоинов, таких как USDC и Tether (USDT) , обеспечены off-chain (безблокчейным) залогом, как USD, который хранится в централизованной организации, такой как банк. Однако стейблкоины также могут быть обеспечены on-chain (блокчейн-транзакцией) , используя децентрализованные механизмы, как и есть в случае с DAI.

Алгоритмические стейблкоины бывают разными. У алгоритмических стейблкоинов в их чистом виде полностью отсутствует обеспечение. Их стоимость не привязана ни к одному внешнему активу. Вместо этого они используют алгоритмы — свод определенных инструкций или правил, которому необходимо следовать (обычно созданных компьютером) для вывода определенного результата. Эти алгоритмы оптимизированы так, чтобы стимулировать поведение участников рынка и/или для манипулирования оборотным предложением, чтобы цена любой монеты теоретически могла быть стабилизирована вокруг своей привязки.

Как работают алгоритмические стейблкоины?

Схема проверки для определения того, работает ли стейблкоин (алгоритмический или любой другой) , достаточно проста: насколько хорошо он может поддерживать свою привязку?

Разработчики алгоритмических стейблкоинов используют различные механизмы, чтобы помочь монете удержать свою привязку. В отличие от большинства стейблкоинов, в алгоритмических стейблкоинах эти механизмы прописаны в протоколе, который является общедоступным в блокчейне для просмотра любым желающим. Ниже приведены две распространенные необеспеченные алгоритмические модели стейблкоинов, показаны с учетом привязки к 1 доллару.

Rebase. Алгоритмические стейблкоины Rebase манипулируют базовым предложением для сохранения своей привязки. Протокол чеканит (добавляет) или сжигает (удаляет) предложение из оборота пропорционально отклонению цены монеты от привязки в 1 доллар. Если цена монеты больше 1 доллара, протокол чеканит монеты. Если цена монеты меньше 1 доллара, протокол сжигает монеты. Монеты чеканятся или сжигаются из кошельков держателей монет.

Seigniorage. Алгоритмические стейблкоины Seigniorage используют мультимонетную систему, в которой цена одной монеты предназначена быть стабильной, и, хотя бы одна другая монета создана для обеспечения этой стабильности. Модели Seigniorage обычно реализуют комбинацию из протокольных механизмов чеканки и сжигания монет и механизмов свободного рынка, которые побуждают участников рынка покупать или продавать монеты, не являющиеся стейблкоинами, чтобы подтолкнуть цену стейблкоина к ее привязке.

Третья модель, дробно-алгоритмические стейблкоины, становится все более популярной. Частично Seigniorage, частично обеспеченные, дробно-алгоритмические стейблкоины стремятся сохранять свою привязку, комбинируя лучшие механизмы из «чистых» необеспеченных стейблкоинов и их обеспеченных аналогов. Frax Finance впервые применил эту модель.

Какие есть примеры алгоритмических стейблкоинов?

  • Ampleforth (AMPL) — один из первых алгоритмических стейблкоинов Rebase, привязанный к CPI (индексу потребительских цен) с поправкой на USD 2019 года.
  • Basis Cash (BAC) — используя трех токенную систему Seigniorage, стейблкоин Basis Cash (BAC) поддерживает привязку к 1 USDза счет использования акций и облигаций.
  • USDD — децентрализованный стейблкоин для экосистемы Tron, запущенный в мае 2022 года основателем Tron — Джастин Сан.
  • UXD — алгоритмический стейблкоин, на 100% обеспеченный дельта-нейтральной позицией в блокчейне Solana.
  • UST — этот алгоритмический стейблкоин попал в заголовки в мае 2022 года, когда он потерял свою долларовую привязку на фоне более широкого краха рынка криптовалют, что ускорило обвал цены Terra (LUNA) , криптовалюты, используемой для поддержания ее долларовой привязки.

Будущее алгоритмических стейблкоинов

В то время как алгоритмические стейблкоины кажутся великолепными в теории, им предстоит пройти долгий путь, прежде чем им будут доверять как стабильным средствам сбережения. На момент публикации ни один алгоритмический стейблкоин не смог достичь стабильной привязки. Так, случаи их использования склонны к спекулятивным арбитражным трейдерам.

В то же время алгоритмические стейблкоины обеспечивают хорошую почву для инноваций. Они представляют возможности, которые могут раздвинуть границы того, что возможно в DeFi, привлекая эклектичную и блестящую группу мыслителей и творцов, которые изобретают новые и повторяют существующие модели.

Как и с другими стейблкоинами и криптовалюте в целом, в регуляторная история будет иметь большое значение в истории алгоритмического стейблкоина. Больше, чем любая другая криптовалюта, стейблкоины представляют наибольшую угрозу для государственных денежных систем, основанных на фиатных деньгах. Алгоритмические стейблкоины с их устойчивыми к цензуре качествами представляют еще большую теоретическую угрозу, чем их неалгоритмические аналоги. И законодатели все чаще обращают внимание на стейблкоины; В мае 2022 года министр финансов США Джанет Йеллен призвала к тому, чтобы в срочном порядке был принят закон о стейблкоинах.

Однако остаются вопросы относительно действительности алгоритмических стейблкоинов. Йеллен говорила в ответ на крах UST Terra в мае 2022 года и криптовалюты LUNA, используемой для поддержания ее привязки к доллару, событие, которое серьезно подорвало доверие к алгоритмическим стейблкоинам. Крах UST вызвал переоценку взглядов среди сторонников алгоритмических стейблкоинов, в то время как некоторые теперь скептически относятся к тому, есть ли у них вообще будущее.

Присоединяйся к обсуждению алгоритмических стейблкоинов в нашем Telegram-канале, там мы помогаем новичкам, рассказываем про перспективные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.

0
3 комментария
KriptoDog

Одни могут быть заблочены из санкции , а вторые могут упасть до 0 . Ust как никак был в топ 10 крипты и то рухнул на дно . Вообще usdc и busd кажется пока самыми безопасными если не брать в расчет санкции

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Можаров
Автор

В ряд с USDC и BUSD я еще ставлю DAI. Эти стейблкоины кажутся мне наиболее безопасными.
У USDC есть риск блокировок кошельков. У DAI нет риска блокировок, но есть риск краха при очень сильном падении рынка (хотя токен живет уже очень долго и пережил разные этапы рынка).
Однако, стоит заметить, что у DAI большая часть обеспечения в USDC, то есть не совсем ясно, что будет, если USDC решит внести в черный список контракт DAI.

Ответить
Развернуть ветку
KriptoDog

Вот я из за этого dai и не внес , они 50% тут а 50% там и могут себя повести непредсказуемо . Такая полу централизованная монета

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда