{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Продолжит ли NEAR свой взрывной рост в будущем?

До недавнего времени Near по праву можно было назвать одним из самых быстрорастущих проектов на всем рынке. Этому способствовал целый шквал инициатив от команды и партнеров. В этом обзоре мы подробно рассмотрим экосистему и порассуждаем о дальнейшем будущем проекта в сложившейся ситуации.

Near это?

NEAR Protocol — это децентрализованная платформа, предназначенная для создания интернет приложений. Сеть работает на механизме консенсуса Proof-of-Stake под названием Nightshade, который нацелен на обеспечение масштабируемости и стабилизации комиссии. NEAR стартовал еще в октябре 2020 и за эти два года снискал себе славу хорошо масштабируемого блокчейна с открытым для новичка пользовательским интерфейсом. Также на блокчейне реализовано буквенное, а не численное обозначение адресов.

Вместо создания нескольких парачейнов, контролируемых единой цепочкой, как в других блокчейнах, цепочки NEAR моделируются как единый блокчейн. Каждый блок, созданный на NEAR, содержит снимки транзакций, происходящих на каждом сегменте “шарде” другой цепочки.

Каждый сегмент поддерживается собственной выделенной сетью валидаторов, и все эти сегменты работают параллельно. За счет этого NEAR может обрабатывать тысячи транзакций в секунду. По словам разработчиков, приложение на Near можно запустить всего за 5 минут. Нативный токен $NEAR представляет собой токен управления.

Основателями проекта выступили Алекс Скиданов и Илья Полосухин. До этого они работали в Кремневой долине в компании Google и Microsoft, где занимались глубоким машинным обучением. Но когда Алекс и Илья начали строить свой бизнес, то поняли, что нужно платить людям за работу — в Китае, Кубе и России. А деньги было тяжело рассылать по разным странам. Тогда Илья подумал, что нужно на блокчейне сделать такое решение, которое сможет быстро распределять финансовые ресурсы. Но технологии, существовавшая в 2018 году, не соответствовала ожиданиям команды. Так появилось новое собственное решение — NEAR Protocol.

Всю команду проекта можно посмотреть здесь.

NEAR сегодня

Сегодня Near представляет собой целую экосистему в децентрализованном пространстве с многомиллионным международным комьюнити. Команде удалось построить отлично работающий продукт, привлечь гигантские инвестиции от многих tier-1 инвесторов и создать фонд для финансирования новых разработок в протоколе.

Любой желающий может подать заявку на грант для реализации своего проекта в экосистеме. Экосистема Near испытывает небывалый приток новых пользователей – только за 4 мая в NEARсоздали более 500 тысяч новых аккаунтов.

Недавно команда анонсировала выход собственного стейблкойна $USN, который будет обеспечен резервным фондом, содержащим $NEAR и $USDT. Уже сейчас можно фармить пару $USN/$USDT под 4,6 % годовых. Разработчики обещают, что скоро доходность должна вырасти до 20%. Надеемся что $USN не повторит путь $UST.

Вся экосистема Near представлена на этом изображении.

Экосистема Near очень сильно развивается – количество заблокированных денег в протоколе превысило $500 миллионов.

Наиболее известными проектами в экосистемы являются:

  • Aurora – это решение Layer 2 для Ethereum, построенное на базе протокола Near. Aurora включает в себя не требующий доверия мост Rainbow Bridge, который позволяет осуществлять двухстороннюю передачу любой информации из Ethereum в Near, включая токены стандарта ERC-20. Благодаря низкой стоимости транзакций, быстроте и масштабируемости, Aurora расширяет возможности Ethereum и увеличивает экосистему Near за счет всех приложений на базе EVM.
  • Ref Finance – это торговая AMM платформа, позволяющая пользователям торговать токенами и заниматься фармингов LP пар.
  • Burrow – это платформа процентных ставок, которая позволяет пользователям предоставлять активы для получения процентов и брать под них займы, чтобы заблокировать ликвидность.
  • Skyward – это лаунчпад с открытым исходным кодом, в котором проекты могут запускать свои токены без необходимости создания ликвидности.
  • Paras - это NFT маркетплейс, специализирующийся на цифровых коллекционных предметах.
  • Octopus – это набор смарт-контрактов, который реализует рынок лизинга безопасности для своих эпчейнов (appchain). Держатели нативного токена $OCT решают, на какой эпчейн они хотят сделать ставку в данный момент, создавая свободный рынок, где эпчейны могут в любое время сдавать в аренду необходимую им безопасность по рыночной цене.
  • Meta Pool – это протокол ликвидности, в котором можно выгодно стейкать токены $NEAR, $AURORA под 11% годовых.

Будущее проекта

На последнем заседании NEAR Town Hall представляющее собой виртуальную площадку для растущего глобального сообщества проекта были подведены квартальные итоги. Только за последний квартал было выделено почти $26 миллионов на реализацию 360 новых проектов в экосистеме Near. Одним из таких проектов стала платформа eFuse, которая будет местом проведения игровых киберспортивных мероприятий с использованием технологий блокчейна.

Near очень серьезно относится к кадровой политике и по этой причине была запущена программа обучения Near Education. На данный момент Near Education уже помог более 5 тысячам студентам в изучении блокчейн технологий. Обязательства NEAR по защите климата являются важной частью его долгосрочного будущего. Энергопотребление NEAR в разы меньше, чем у других сетей, таких как Bitcoin. За 10 лет сеть Near потребляет столько же энергии, сколько Bitcoin потребляет каждые 10 минут.

Так же проект развивает стратегию создания региональных хабов Near, которые будут заниматься внедрением Web 3 в массы. Помимо пяти действующих в настоящее время региональных хабов Near, рассматривается возможность открытия 14 перспективных центров по всему миру. В следующий центр LATAM войдут латиноамериканские страны — Мексика, Колумбия, Венесуэла и Аргентина.

Вывод

Near Protocol является отличным проектом потому что:

  • Уже сейчас работает на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake и имеет свою технология масштабируемости – dynamic sharding, что позволяет молниеносно и очень дешево проводить транзакции в сети. Аналогичные технологии у Ethereum будут реализованы только в конце этого года;;
  • У проекта одна из самых талантливых команд во всей индустрии;
  • В проект инвестировали большие деньги инвестиционных фондов “крупной руки”;
  • В Near органично развивают все сегменты: DeFi, NFT, dAPPS, Stablecoin, Parachains и т.д;
  • Команда, не жалея денег, активно привлекает новых разработчиков в экосистему, которые создают эффективные и понятные широкому пользователю проекты, тем самым способствуя притоку широких масс в индустрию;

Больше статей в моем Telegram канале

0
1 комментарий
Сергей Фёдоров

Главное чтобы за ними Аламеда не пришла, как за Терой

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда