{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Криптовалюты пробивают дно. Это начало конца?

Всем привет! Наверное каждый помнит всеобщий ажиотаж связанный с ростом криптовалют в 2020 году и их распространением в массах в связи с ростом рынка NFT в 2021. Однако с началом 2022 года перевернулась и общая ситуация на рынке, и кажется как будто все СМИ вовсе забыли про существование криптовалют, а рынок претерпевает падение.

Падение ключевых криптовалют

Состояние крипторынка на сегодня

По факту уже разжеванная многими криптоблогерами и каналами тема: почему упал крипторынок и что будет дальше? Несмотря на незначительный рост и стабилизацию криптовалют на этой неделе вопрос остается актуальным и злободневным. На написание данной статьи общая капитализация крипторынка составляет 941,9 миллиардов долларов, что говорит об общем падении рынка даже в отношении прошедшего месяца. За последние полгода капитализация рынка сократилась почти в 2,6 раза. Несмотря на то, что стоит разделять четко технологии блокчейна и активы, то теоретически хотелось бы считать, что падение криптовалют никак не должно сказываться на самих инновациях. Однако, как показывают многочисленные падения стоимости частных технологических компаний, вследствие чего они привлекают гораздо меньше денежных средств, криптовалюты в данный момент оказывают сильное воздействие и на сами блокчейн технологии. Поведение бирж в данный момент тоже остается крайне непредсказуемым, так 13 июня криптобиржа binance временно остановила вывод биткоина, однако уже вечером возобновила данную возможность. Несмотря на такое временное ограничение, непроизвольно возникает вопрос: может ли это повториться, если да, то решат этот вопрос также быстро?

Что случилось с крипторынком?

Если оценивать первоисточник проблем, то его можно связать изначально с ужесточением законов в Китае. Помимо запрета майнинга, в чем значительно лидировала КНР, ситуация усугубилась запретом обмена и общим ужесточением законов регулирующих криптовалюты. Также стоит обратить внимание и на значительное влияние со стороны США. Повышение ставки ФРС, вызванное почти рекордной инфляцией в Америке за последние 40 лет, могло бы в теории повысить спрос на криптовалюты, как более выгодной инвестиции на фоне облигаций. Однако, неготовность инвесторов идти на риски сейчас, в связи с потерей доверия, достаточно высока, в особенности после краха Luna, что спровоцировало дальнейшее недоверие к рынку. И дополнительным фактором, который однозначно повлиял на общее недоверие инвесторов к крипторынку – это блокировка счетов Россиян самыми крупными биржами. Во многом такой поступок должен настораживать потенциальных и крупных инвесторов из самых разных стран, что если в один момент площадка блокирует кошельки части пользователей, то что им мешает в будущем поступить также, но уже в отношении другой группы инвесторов. Другим, более значимым, по крайней мере для СМИ, стал отказ Илона Маска принимать биткоин в качестве оплаты за электрокары. Зная, как умело манипулирует предприниматель рынком и какое значение на него оказывает единолично, его воздействие становится очевидным. Все эти события сильно повлияли на рынок криптовалют и сыграли значительную роль в его падении.

Криптозима или конец: что говорят инвесторы?

Почитав различные любительские каналы или твиты, то можно уже увидеть такое понятие, как “криптозима”. Действительно котировки многих цифровых активов падают крайне длительное время и кажется как-будто события, способствующие этому, и вовсе не заканчиваются. С другой стороны мы можем наблюдать злорадствующие высказывания об общем крахе рынке криптовалют, а точнее о начале конца. Данный вопрос по большей части скорее всего так и останется без четкого ответа, ведь можно с уверенностью сказать, что сейчас в мире есть четкие лобби, которые либо поддерживают и всячески продвигают криптовалюты, либо с самого начала неодобрительно настроены к рынку цифровых активов.

Однозначно на данный момент большая часть тех, кто находится в “лобби поддержки” считает, что криптовалютный рынок претерпевает непростой период на фоне кризисной ситуации в мире, но это лишь начало нового бума. Несмотря на все события, криптовалюты остаются все таким же хорошим способом диверсифицировать свой инвестиционный портфель, а большая часть инвесторов, уже просто привыкли к высокой волатильности рынка и просто расценивают эти события, как “глобальную распродажу”. Возможно сейчас один из лучших моментов, для того, чтобы купить немного цифровых активов и надеяться, что ни один Илон Маск не сломает ваши планы.

Несмотря на общую неопределенность и волатильность рынка, можно с уверенностью сказать, что так быстро он не сможет изжить себя, а потому начало конца похоже отменяется. Что вы думаете по поводу событий на рынке цифровых активов и к чему все это приведет на ваш взгляд?
#криптозима

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Once and for all

Наконец этот пузырь для хомячков сдувается, вот вам и «децентрализованные» финансы

Ответить
Развернуть ветку
diman

почему наконец-то? он вам мешал жить?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ананьев

Это он про мочевой пузырь. Да, он ему мешал.

Ответить
Развернуть ветку
sdf

Самое время покупать

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Осетрова

Ну даже не знаю чего стоило ожидать от самого волатильного рынка, нет смысла смотреть в такой краткосрочном периоде, надо ждать пока хотя бы квартал закончится

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Квартал кончится через 2 недели. Ожидаете принципиального изменения трендов?

Ответить
Развернуть ветку
2DaysLog

Какое дно они пробивают? До дна там еще падать и падать.

Ответить
Развернуть ветку
ADELT Agency
Автор

Бесконечность не предел!

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

Очнулся японец, весь в крови, над ним медсестра, говорит:

- Мистер Сатоши, мы нашли вас в Хиросиме, вам оторвало ноги, вы были без сознания, вас привезли к нам, теперь вам больше ничего не угрожает!

Сатоши держа за рукав медсестру, еле открывая рот:
- Где я?

Медсестра:
- Все в порядке мистер Сатоши, вы теперь в Нагасаки!

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Сорокина

ставим ставки, поднимется?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда