Криптобиржа Binance обслуживала трейдеров в Иране, несмотря на санкции США — Reuters Статьи редакции

Компания рискует попасть под вторичные санкции — это может лишить её доступа к финансовой системе США, говорят опрошенные изданием юристы.

  • Одна из крупнейших в мире криптобирж продолжала обрабатывать сделки клиентов из Ирана, несмотря на американские санкции и запрет вести бизнес в этой стране, выяснило Reuters.
  • США вернули часть ранее замороженных санкций против Ирана в 2018 году, тогда же компания предложила иранским пользователям закрыть свои счета и вывести криптовалюту.
  • Но семь клиентов биржи сообщили агентству, что продолжали использовать свои аккаунты вплоть до сентября 2021 года. Они потеряли доступ только потому, что в августе того же года Binance ужесточила проверки на предмет отмывания денег. До этого для регистрации нужна была только почта, а для доступа можно было пользоваться VPN.
  • Ещё 11 трейдеров указали, что торговали криптовалютой на Binance после запрета 2018 года, в своих профилях в LinkedIn. Они не ответили на вопросы агентства. Binance также не ответила на запрос, в Минфине США отказались от комментариев.
  • При этом минимум трое старших сотрудников Binance знали, что биржа остаётся популярной в Иране и используется там, пишет издание со ссылкой на сообщения в Telegram и корпоративные чаты сотрудников. Во внутренних же документах биржа включила Иран в список стран под заголовком «строго нет».
  • Опрошенные Reuters юристы и эксперты по санкциям отметили, что работа биржи в Иране может привлечь внимание американских регуляторов, и компания может попасть под вторичные санкции, в том числе лишиться доступа к финансовой системе США. Дело в том, что холдинг Binance зарегистрирован на Каймановых островах, но американские клиенты торгуют через Binance.US. Такая структура, по словам юристов, защищает Binance от прямых санкций.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Barone Rosso

Занятный звоночек. Повсеместность санкций и кэнселлинга приводит к обратному эффекту. Посмотрим как будет развиваться ситуация дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда