{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор новой NFT коллекции на Chia. Рынки и инструменты для авторов

О GAD NFT Collection

Разработчик мобильного кошелька для блокчейна Chia, в своем Твиттере объявил о запуске собственной NFT коллекции, которая будет состоять из 10 000 уникальных NFT.

GAD NFT Collection 

После старта продаж, коллекция от Green App Development стремительно набирает популярность в сообществе Chia и уже сейчас занимает лидирующие позиции в рейтингах среди других 1600+ NFT коллекций выпущенных на этом блокчейне.

Помимо атрибутов, которые определяют редкость невзаимозаменяемых токенов, каждая NFT обладает атрибутом APY, который определяет будущую базовую годовую доходность холдеров токена GAD. Данный показатель варьируется от 7,5% до 12,5% для каждой NFT.

Как утверждает разработчик мобильного кошелька Chia, у пользователя будет всего 3 слота, в которые можно вставить NFT:

  • первый слот определяет базовую доходность
  • второй и третий слот может быть использован для получения дополнительного APY бонуса на базовую ставку.

Имея например 100 000 токенов GAD и NFT карточку с показателем доходности APY 10%, вы будете получать 10 000 токенов GAD ежегодно. А имея дополнительно 2 карточки с APY 7,5%, что в сумме дает 15%, вы будете получать дополнительно + 15% к 10 000 GAD.

Таким образом общая годовая доходность составит 11,5%.

По данным токеномики проекта, вознаграждение в токенах GAD будет выплачиваться из заранее созданного пула.

Каждый день, команда проекта выставляет на продажу небольшое количество NFT по цене 0,25XCH (~8$). О том, как купить NFT на Chia, я расскажу ниже в этой статье.

Задать вопрос по коллекции вы можете в Discord или телеграм чате проекта

Стандарт Chia NFT1

Все NFT, выпускаемые на блокчейне Chia выпускаются с использованием стандарта NFT1, который был запущен 29.06.2022.

Данный стандарт уже обладает основными свойствами и инструментами, которые могут быть использованы авторами для минта.

Стандарт Chia NFT1 уже поддерживается некоторыми разработчиками приложений на Chia:

  • dexie — это одноранговая биржа для Chia, которая полностью поддерживает предложения NFT. NFT можно торговать вместе с CAT (токенами активов Chia) в едином интерфейсе с графиками ценовой истории и информационной панелью NFT маркета, предоставляющей обзор активно торгуемых коллекций NFT.
  • SkyNFT — это полнофункциональный NFT маркет, построенный на Chia. Он поддерживает онлайн-минт, передачу и торговлю NFT, а также функции бесплатного минта и Open Blind Box, которые дают пользователям возможность получать бесплатные NFT.
  • Spacescan.io — это эксплорер Chia нового поколения, который предоставляет пользователям инструменты для изучения NFT и получения информации о блокчейне с помощью богатой аналитики данных.

Как выпустить свою NFT на Chia?

На сегодняшний день существует множество способов для создания NFT на блокчейне Chia с использованием CLI, RPC, различных скриптов, сервисов и интерфейсов.

В данной статье речь пойдет о самом простом способе минта с использованием программы Mintgarden Studio, которую можно скачать на GitHub.

Данная программ полностью соответствует требованием стандарта NFT1 и позволяет создавать коллекции и NFT в удобном интерфейсе.

1. Для начала минта NFT на блокчейне Chia вам понадобится установить последнюю версию кошелька Chia, создать ключ и дождаться ее полной синхронизации в режиме кошелька.

Для того, чтобы выпускать собственные NFT на блокчейне Chia вам понадобится небольшое количество XCH из расчета 1 mojo (0,00000000001 XCH) на 1 NFT.

2. После того, как кошелек будет синхронизирован, необходимо создать уникальный идентификатор автора DID.

Для этого перейдите в Настройки --> PROFILES --> нажмите кнопку + -->и нажмите кнопку "Создать" .

Для данной операции необходим 1 mojo, который можно получить бесплатно, в кране Chia

3. Далее, вам необходимо установить на свой компьютер программу Mintgarden Studio.

После запуска программы, она автоматически подключится к вашему кошельку и вы сможете создать свою первую NFT коллекцию.

Детальный обзор интерфейса программы Mintgarden Studio мы представим в своем следующем обзоре. Но если вам не терпится выпустить свою первую NFT на блокчейне Chia, приглашаем в наше сообщество энтузиастов Chia

Где купить или продать NFT Chia?

На текущий момент существует небольшое количество платформ для торговли NFT на блокчейне Chia, но мне хотелось бы выделить сервис, который на мой взгляд в полном объеме удовлетворяет потребности авторов и потребителей - dexie.space

Dexie - это dApp приложение, которое работает в связке с некастодиальным функциональным кошельком Chia для браузера Goby, и поддерживает торговлю токенами стандарта CAT2 и NFT1

Интерфейс dexie.space

Напишите в комментариях к посту, если хотите, чтобы один из обзоров мы посвятили разбору интерфейса dexie )

Заключение

Экосистема Chia только развивается, но уже сейчас любой пользователь может получить доступ к удобным и безопасным инструментам и приложениям, а также новым стандартам на самом децентрализованном блокчейне в мире.

Все выше изложенное носит лишь информационный характер и не является инвестиционным советом.

Мы также приглашаем вас в наше крупнейшее сообщество Chia, где вы всегда сможете получить ответы на свои вопросы, связанные с блокчейном Chia.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
юрий с

Вкладыши к жвачкам и то лучшее вложение денег

Ответить
Развернуть ветку
David Tukin

а что у меня по моему до сих пор где то лежит, уже раритет)

Ответить
Развернуть ветку
Тесть Роршаха

так то некоторые можно сейчас продать за неплохие деньги...

Ответить
Развернуть ветку
David Tukin

хех, есть смысл поискать))

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Лоханкин

Давайте уже признаем, что все эти сгенерированные среднего пошиба дизайнером картинки не несут никакой художественной и практической ценности и нужны только для попытки перепродать их дороже другим лохам.
Первый билд википедии или твит -еще ок, как историческая вещь в 1 экземпляре, но это выше просто мусор.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Антонова

То что мертво умереть не может

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

А я думаю за майнингом на накопитялях большое будущее! Это вам не централизованный PoS.
Proof-of-Copacity - настоящая децентрализация, если закрыть глаза на премайн в 90% xch.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляев

Учитывая обвал цены в последние дни на Ethereum Classic и Ethereum PoW (значительно больше, чем у обычного), подтверждается моя мысль, которую я постоянно высказываю, что всем уже глубоко плевать на эту вашу децентрализацию. Особенно в условиях экономических и энергетических кризисов.
PoC, вещь, конечно, интересная, но спасибо, не надо. Хватило того, что видеокарты были недоступны, теперь ещё и накопители? Хорошо, что Chia хоть сдулась (да-да, я помню, как цены на HHD и SSD на некоторых площадках начали расти во время её запуска в 2021), а то обычный люд бы точно бы майнеров на вилы поднял.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Сейчас карты дешёвые, зачастую ниже рекомендованных, что-то не видно, что обычный люд ринулся покупать.
Стонали, что дорого, теперь что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляев

Дело в том, что обычному люду достаточно одной видеокарты на многие годы, а вот майнером нет. И да, многие вынуждены были закупиться, когда они стоили как крыло от Боинга (не только же для гейминга они закупаются, но и для более практических целей), и смысл им теперь бежать покупать по низким ценам, если их текущая работает и справляется с задачами? Это и отличает "обычное использование" видеокарт от майнинга, где нужна отнюдь не одна карта, и те ломаются намного быстрее из-за постоянной нагрузки.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Anderson

Да. С премайном они такую классную идею опошлили

Ответить
Развернуть ветку
Alex-MAGIC-VOICE87

рынок NFT пока не совсем стабилен))) Холдить вариант.... Уж через чур много НФТ-проектов наповылазило....

Ответить
Развернуть ветку
Mefa

рынок NFT возможно не то чтобы не стабилен, а просто уже мертв.

Ответить
Развернуть ветку
Alex-MAGIC-VOICE87

оживёт))

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда