Минфин РФ хочет разрешить международные расчеты в криптовалютах без ограничений

Иван Чебесков, директор департамента финансовой политики Минфина, заявил в интервью, что криптовалютные транзакции сейчас находятся вне правового поля и его ведомство собираемся разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений.

По его словам, прежние платежные системы, включая SWIFT, устарели, поэтому России необходимо создать собственную инфраструктуру криптовалютного рынка. Это позволит одновременно защитить интересы граждан и контролировать легальное использование цифровых активов.

Это не первое подобное заявление со стороны Минфина, но на этот раз по всей видимости, позиция согласована с Центральным Банком. Главное отличие позиций Минфина и ЦБ заключается в том, что Минфин выступает за создание в России полноценной инфраструктуры для оборота цифровых валют, а ЦБ - нет. Не удивительно, не будет же ЦБ так просто соглашаться на создание экзистенциального врага себе в виде альтернативной финансовой системы. Но кто знает, на что они пойдут еще через несколько месяцев, на что вынуждены будут пойти? До оплаты хлеба в пятерочке за Биткоин тем не менее еще очень и очень далеко.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"включая SWIFT, устарели"

А, то есть вся петрушка из-за устаревания Свифта. Ещё пройдёт немного времени, и какой-нибудь хуй из Минфина скажет, что на самом деле это мы сами отказались от SWIFT. Ну потому что старый, неактуальный, отстой, короче, лол.

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Це многоходiвочка

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ивашинко

Естественно)

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Ну так-то SWIFT отстой. Платежи идут долго, могут потеряться по дороге

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

А у минфина есть возможность ограничить крипту?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Murashev
Автор

Смотря что имеется в виду под "ограничить крипту". Минфин не принимает законы и не контролирует финансовую систему как это делает ЦБ. Минфин может по сути только лоббировать ту или иную политику и исполнять законы.

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

В теории да.

Ответить
Развернуть ветку
Di Profits

на практике сделать это очень сложно, почти нереально

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда