{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Автоплатежи — следующий этап развития в криптовалюте? Да, но только прозрачно!

19 декабря Visa обратилась к блокчейн-сообществу с громким призывом, указав на автоплатежи, которые, если бы работали на блокчейне, стали бы значительным драйвером для массовой адаптации!

Время чтения 4 минуты.

Когда такая гигантская корпорация, как VISA, рассматривает такие темы, касающиеся блокчейна, это позитивный сигнал о том, что блокчейн не за горами. Интеграция в старую экономику - лишь вопрос времени.

Что такое автоплатежи?

Все знают эту функцию по своему банковскому счету. Повторяющиеся платежи можно настроить в автоматическом режиме - всего двумя-тремя щелчками мыши. Например, ежемесячная арендная плата вашему домовладельцу или оператору мобильной связи. То же самое касается подписки на Netflix или счета за электричество от местного поставщика электроэнергии.

Предложение VISA - абстракция счета

Visa предложила решить проблему автоплатежей путем введения "Абстракции счета" (АА). Идея Account Abstraction заключается в том, чтобы сделать пользовательские счета более похожими на интеллектуальные контракты, позволяя пользователям иметь программируемые функции, встроенные в их кошельки.

Решение хорошо задокументировано VISA на этой странице .

Переход на автоматические или интервальные платежи на предпочитаемом блокчейне - это сложный подход, требующий множества изменений.

Вопрос в том, можно ли найти решение в другом прямолинейном подходе, например, на банковском счете?

Источник: https://signum.network

Путь Signum - подходит для широких масс

В Signum используется интеллектуальный подход первого уровня, который открывает ворота для многих смарт решений. На других блокчейнах они невозможны изначально, в отличие от Signum.

Транзакция по подписке — экономичный способ

С момента создания генезисного блока на Signum в 2014 году блокчейн уже был оснащен функцией транзакции подписки, которая, будучи установленной на цепочке, осуществляет автоматические платежи в заданном интервале - с точностью до секунды.

Как это работает?

Автоплатеж или подписка создается владельцем учетной записи, просто подписывая транзакцию со следующими атрибутами:

  • Учетная запись получателя
  • Сумма в Signa
  • Интервал платежа в секундах (минимум 60 минут в качестве интервала)
  • Сообщение для получателя

Как только эта транзакция будет добавлена в цепочку, сеть сможет выполнять автоматические платежи с заданными интервалами, не загружая последующие блоки.

До тех пор, пока на счету есть достаточный баланс для оплаты суммы получателя и небольшой сетевой комиссии в размере 0,01 Signa, автоплатеж будет выполняться через каждый интервал. Никаких дополнительных транзакций или программируемого кода на кошельке пользователя не требуется.

Учитывая автоматические платежи, выполняемые сетевой службой, встроенной в код узла, количество выполнений на блок бесконечно!

Прозрачность как для отправителя, так и для получателя

Поскольку эта простая транзакция обслуживается на блокчейне Signum, и отправитель, и получатель могут проверить, какие подписки/автоплатежи будут выполнены следующими, а какие уже остановлены отправителем из-за недостаточного баланса на счете или при вводе отправителя.

Это позволяет, например, беспрепятственно отслеживать остановленные автоматические платежи до достижения окончательного оплаченного периода — например, Netflix предлагает вам скидку на возврат без прерывания используемой вами услуги.

Автоплатежи - это здорово!

VISA права - автоплатежи - это следующий этап развития, но, возможно, не в том виде, в котором они хотят ее реализовать. Наличие альтернативного блокчейна, который уже сегодня может удовлетворить потребности в автоплатежах, причем интеллектуальным способом, без дополнительного программируемого кода и с бесконечным интервалом платежей, должно, надеюсь, стать толчком к переосмыслению их текущего подхода.

Компания Signum будет рада помочь VISA присоединиться к цепочке, которая имеет устойчивый и умный подход к осуществлению автоматических платежей с одной транзакцией, состоящей всего из 184 байт, включая все будущие платежи!

SNA — это швейцарская некоммерческая организация, основанная в 2021 году, чтобы обеспечить прочную основу для развития Signum и реализации ее концепции устойчивого развития и инноваций в технологии блокчейн.

0
3 комментария
Сергей Д

Ну это же противоречит всей парадигме крипто-кошелька. Для списания со счета нужен секретный ключ владельца. который надо беречь как зеницу ока и иметь в единственном экземпляре на единственном носителе личного хранения. А отдавать его какому то алгоритму , или криптобирже - может и удобнее, но это уже не торт - нет сегодня 100% доверенной стороны - собственно это и есть основа появления крипты - никто никому в этом мире полностью не доверяет, и есть только одно доверие к технологии (и то краткое время технологического уклада и до изобретения квантовых компьютеров - делающих бессмысленными основные текущие алгоритмы шифрования). И точка.. Это типа как для автосигналки - вырубить штатный иммобилайзер или прилепить его под панель.. А потом удивишься - как такой "заряженный" автомобиль в какое то время уедет от тебя по неизвестному адресу...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

ага новая ступень в скаме! куча скам проектов, которые пытаются подписать юзера на рекурентные платежи, а теперь еще и в крипте!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Попытка пропиарить дохлый (хотел написать полудохлый, но нет, он сдох) Burst? Который не придумал ничего лучше, чем переименоваться в Сигну...
Автоплатежи в крипте - звучит классно. Вот только Сигнум - совсем не тот блокчейн, где оно было бы актуально. Достаточно долгий, достаточно централизованный (ибо майнинг идёт пруф оф комьюнити, т.е. мало иметь кучу хардов, так ещё и застейкать надо овердофига, настолько дофига, что майнинг не то, что годовой, а пятилетний даже - не отобьёт твоего стейкинга ни разу). В сети тезора - да, неплохо. Решается всё это софтверно, на уровне кошелька и не надо ничего придумывать. Вот только не актуально это всё. Ибо платить в чём? Ну не в битке же, или уж тем более дохлой сигне... Автоплатёж в стейбле, например тезоре? Мне как продавцу или покупателю было бы актуально. Но что-то мне подсказывает, что Виза хочет не просто сделать автоплатежи, а контролировать средства находящиеся в кошельке пользователя. А чем это грозит - всем март прошлого года показал прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда