{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Во Флориде жарко и дорого, в Челябинске холодно и дёшево, а в Венесуэле опасно»: как майнят в России и в других странах

Разбираем разницу в майнинге в разных странах: от регулирования и налогообложения до цены розетки и вопросов безопасности ферм.

Оборудование

Привет! Меня зовут Дмитрий Антипин, я CEO «Уральской майнинговой компании» UMC. С 2017 года мы продаём оборудование для майнинга криптовалют и ставим на хостинг в своих data-центрах.

В 2022 году российскому бизнесу было непросто. Пострадали почти все. И майнинговые компании — не исключение. В этой статье порассуждаю о том, что происходит с майнингом в России, Канаде, США в новой реальности и чем отличается процесс от страны к стране — от налогообложения до безопасности ферм.

Кто лидирует по майнингу криптовалюты в мире и почему

На первом месте — США с показателем 37% по доле хэшрейта, на втором — Казахстан с 13,2% и на третьем месте вместо России Канада с 6,5%.

Такое распределение случилось после того, как в 2021 году в Китае официально запретили майнинг. До запрета страна была на первом месте — по майнингу и по объёму производства оборудования. При этом в майнинг-сообществах не уверены, что Китай по-прежнему не на первом месте. Возможно, ход с запретом майнинга в Китае совершён для манипуляций с ценой оборудования, хешрейтом и курсом. Мы этого не знаем и, скорее всего, никогда не узнаем.

Так или иначе после запрета многие майнеры мигрировали в Казахстан. Тогда тариф на электричество составлял 2 руб/кВт.ч. Но Казахстан не оправдал ожиданий майнеров. Вскоре в стране случился госпереворот, был взят другой курс, и многие фирмы отключили от электроэнергии. Многие инвесторы на этом обожглись — их оборудование до сих пор не включилось и, возможно, пропало.

После запрета майнинга в Китае много оборудования пришло в США, поскольку это капиталистическая страна с более прозрачным регулированием майнинга. Об этом расскажу чуть позже.

Что влияет на развитие майнинга в стране

Я бы выделил три критерия: «цена розетки» (стоимость электричества), регулирование и уровень стабильности в стране. Разберём каждый пункт подробнее.

Цена розетки

Цена розетки в Китае была дороже, чем в России. Пока в Китае не запретили майнинг, цена была около 4,5 руб/кВт.ч, а у нас — 3,5–4 руб/кВт.ч. В Китае было дорого устанавливать оборудование, но это компенсировалось отсутствием затрат на логистику. Разместить оборудование в Китае было выгодно, ведь устройства не нужно было отправлять до точки установки по морю, авиа или сухопутно.

Сейчас цена розетки в Китае в отдалённых горных районах с ГЭС составляет примерно 2–3 руб/кВт.ч. В России самая низкая цена розетки в Иркутской области — около 2,72 руб/кВт.ч с НДС.

Сейчас из-за кризиса рынка в России демпинг: майнинговые компании забирают клиентов себе в убыток по цене розетки в 3,5 руб/кВт.ч. При этом в момент роста майнинговые компании поднимут цену, а клиенты не захотят переезжать, ведь оборудование продолжит приносить прибыль.

В Америке сейчас самая низкая цена продажи составляет $0,65. А обычная цена до летнего падения составляла $0,08. При этом различаются условия размещения. Если в России 4 руб/кВт.ч — это цена под ключ, то зачастую США и Канада предлагают условно $0,08 плюс допрасходы на установку, снятие, промывку и прочее.

В Европе много трейдеров и тех, кто увлекается криптовалютой, но мало электричества, большие публичные хостинги от 1 МВт и выше можно пересчитать по пальцам, и ставка киловатт-час выше средней по миру в большей степени из-за энергетического кризиса. Поэтому местные инвесторы предпочитают размещать оборудование в других странах.

Регуляция

В Китае майнеры не привыкли вкладывать большие инвестиции для организации фермы. Условно это выглядит так — построили сарай и поставили мегаватт майнеров.

В США и Канаде всё по-другому: нужно арендовать землю, подвести электричество, зарегистрировать компанию с определённым видом деятельности, лицензировать её, зарегистрироваться в профессиональных ассоциациях. Также любое производственное действие: подключение оборудования, установка кондиционеров, обслуживание — доступно только лицензированной компании.

Другой нюанс заключается в сборке контейнеров. В России можно самостоятельно купить контейнер, электрику, стеллажи, вентиляторы и собрать ферму. В Штатах обязательно всё лицензировать, иначе сетевая сбытовая компания не подключит к сети, пока вы не соответствуете стандартам.

Это отражается на цене. Чем больше потребности в лицензировании, тем дороже продукт. Например, мы продаём контейнер в России по 3 млн рублей, а в США — по 5 млн рублей. И разница в стоимости не означает более качественные комплектующие. Там компании обязаны купить всё лицензированное: провода, автоматы и вентиляторы.

Стабильность внутри страны

Потенциальным конкурентом для России с точки зрения цены за электричество выступают страны Южной Америки. Например, стоимость розетки в Венесуэле, Парагвае и Уругвае составляет 0,03 цента/кВт.ч против 0,04 цента/кВт.ч в России. Но во многих странах Латинской Америки криминогенная обстановка. Оборудование может работать некоторое время, а потом его «угоняют» под предлогом смены власти. Из-за этого не все инвесторы хотели бы размещать там своё дорогое оборудование.

В Канаде, например, инвесторы предпочитают более консервативные способы инвестирования. В первую очередь — вложения в недвижимость: она дорогая, её можно сдавать в аренду и получать стабильный доход.

Предположу, что в Канаде более консервативные инвесторы, поскольку экономика страны стабильна и нет смысла «ставить на всё» в надежде получить сверхприбыль. Важный элемент, который обеспечивает гражданам Канады стабильность, — это более правовое государство.

В Канаде люди преимущественно живут в доверии к исполнению законов. Например, если в Канаде заключить договор и передать свои активы в управление, можно быть спокойным, что обязательства выполнятся. А если нет — нарушители понесут ответственность.

Как обстоят дела с налогообложением в разных странах

Пока в России нет налогов на майнинг, хотя скоро их могут ввести. Центробанк и Министерство финансов решают, как правильно регулировать отрасль, так что скоро у рынка появятся правила. При этом большую часть рисков примут на себя частные майнеры и хостеры, а не частные инвесторы.

В США и Канаде любой доход облагается налогом. И подобное регулирование даёт свои преимущества.

Например, в Канаде можно, продавая биткоин, вывести деньги на счёт компании. А в Стамбуле, Сальвадоре и Дубае обменять криптовалюту в обычном обменнике и даже расплатиться ей.

Поэтому в странах с регулированием удобно майнить. Можно заключать договоры с криптобиржами, чтобы заниматься обменом. Если хочется самостоятельно заниматься обменом криптовалюты, можно обратиться в налоговые агентства, зарегистрировать компанию с этим видом деятельности, платить налоги и быть спокойным, что ни налоговая, ни полиция не отберёт бизнес.

Несмотря на то, что бизнес в западных странах платит немалые налоги, а электричество дорогое, майнинг остаётся прибыльным. В Канаде и США электричество для майнинга стоит дороже обычного и дороже, чем в России. Средняя цена сейчас — 0,08 $/кВт.ч, а в России — $0,05. Разница составляет 3 цента или 2 рубля за кВт.ч.

Фактически хостинги по всему миру перепродают электричество с набором услуг, неотъемлемых для майнинга. Разница в 2 рубля с одного мегаватта колоссальная — это 1,5 млн рублей. При таких условиях если строишь дата-центр (ЦОД), то просто рассчитываешь на другой срок окупаемости.

При таких ценах на электричество майнинг выгодный, поскольку инвесторам доступны дешёвые кредиты, которые можно взять на развитие бизнеса, — 4,5% годовых. Для сравнения — в России кредиты стартуют от 12% и до 30% годовых.

Также на возможности инвестора влияет то, что в США нельзя «в серую» завезти подержанное оборудование из другой страны. Это даёт преимущество — инвестор может финансировать покупку своего актива, ведь он лицензированный и куплен легально. Так в России мы продвигаем лизинг оборудования. В США то же самое, но под другие ставки.

Плюс в западных странах не нужно оплачивать полную стоимость оборудования сразу. Можно внести 30% от стоимости, а оставшиеся 70% платить под низкий процент, растягивать траты, а не закладывать их в капитальные единовременные затраты. А за счёт выручки покрывать расходы на содержание кредита или лизинга. Именно поэтому при указанном уровне налогов и цене на электричество остаётся прибыль, а майнеры чаще закупают оборудование в промышленных объёмах.

Вывод: наличие налогов компенсируют другие выгодные условия. Поэтому зачастую регулирование — это неплохо. Если меняешь прибыль на стабильность, пусть государство забирает налоги, но ты будешь спокоен за свои инвестиции.

Кто выбирает асики с гидроохлаждением — и почему чаще не в России

В России чаще не выбирают, поскольку хотят сэкономить и получить новое оборудование по цене БУ. Но так не бывает. При этом в США и Канаде покупают, эксплуатируют, поскольку сделать это с заёмными средствами проще.

С другой стороны, майнинг — это тепло, которое можно утилизировать с пользой для бизнеса и окружающей среды. В западных странах об этом думают.

Например, тепло утилизируют в иммерсионных ваннах. В них наливают «сухую воду» — трансформаторное масло — жидкость, не проводящую электричество. В неё погружают устройства, и они нагревают жидкость. Затем вещество через теплообменник может греть любую другую жидкость. Например, так можно греть воду, отапливать помещения, бассейны, теплицы, сушить дерево. И это любопытный побочный эффект майнинга, который можно использовать с выгодой для себя.

Майнинг — не для всех. Лучше начинать с малого, например, с пары асиков, и постепенно разбираться в рынке. Так можно уберечь себя от ошибок и крупных потерь.

В 2022 году произошёл спад рынка из-за коллапса некоторых проектов. Доверие к криптовалютам упало — в том числе в США и Канаде. Например, в трёх провинциях Канады государство прекратило выдачу мощностей под майнинг. Объясняют это тем, что требуется больше регулирования прецедентов вроде биржи FTX, чтобы люди бездумно не инвестировали в надежде заработать сверхприбыль.

Сейчас на рынке ещё не подъём, но уже стабильность — и мы работаем на рост.

Например, прошлом году запустили новое направление — облачный майнинг. Это продажа мощности: неважно, где стоит оборудование, главное — это доход и ощущение финансовой свободы, которые оно приносит.

Поэтому перспективы развития у майнинговых компаний из России есть. Возможно, станет меньше мелких хостингов, им на смену придут большие хостинги на базе атомных и гидроэлектростанций в России.

Если будут вопросы — пишите в комментариях, постараюсь ответить.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Виолетта

Хватит тупо жрать электроэнергию.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

тут нужно сравнение. с тем какой ущерб от золотодобычи к примеру

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Хватит добывать золото

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Вот тут полностью согласен. Столько рек в Сибири загубили! Лучше бы майнили

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Горбунов

Хватит портить озера и портить видеокарты!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Григорьев

Облачный майнинг существовал и в 2017 году. Может и раньше, просто я в теме с этого года. Проблема в том что большинство этих облачных майнингов стали пирамидами. И в какой то момент схлопнулись.

Ответить
Развернуть ветку
UMC
Автор

Есть примеры облачного майнинга, которые не стали пирамидами.
Они скорее всего работают давно и есть свои мощности.
Надо выбирать то самое меньшинство не-пирамид

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Дмитрий, я писал в UMC - предлагал электроэнергию по 2 руб/квч. И до сих пор не получил ответ.

Ответить
Развернуть ветку
UMC
Автор

Нам очень важна легальность цены. Напишите мне в телеграм, обсудим @dmitryanti

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

пишу

Ответить
Развернуть ветку
UMC
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Белее некуда

Ответить
Развернуть ветку
Сергей К

Может Вам для диверсификации рисков трейдинг подключить?

Ответить
Развернуть ветку
Лена Прыгучая

друзья майнят в Канаде и часто бесятся 😳

Ответить
Развернуть ветку
UMC
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

В Канаде много диких енотов с бешенством. На тепло майнинг-ферм идут, опять же. Может, поэтому.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Liger

Какая доходность получаете от вложений?

Ответить
Развернуть ветку
UMC
Автор

На этот вопрос нет одного ответа: Доходность от майнинга зависит от курса биткоина, времени и цены покупки оборудования, стоимости хостинга и тд

Доходность по конкретному оборудованию может подсказать наш менеджер.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Awaik

Можно уточнить, что из этого правда, а что реклама? Например при замене счетчиков, вы отключаете оборудование, однако если бы было резервирование по схеме 2N то это не понадобилось бы. Также поддержка у вас не 24 часа.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда