{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

От чисел к чувствам: перевоплощение финансиста в дизайнера и запуск атмосферного ресторана в Стокгольме

Дизайнер интерьеров Эрик Братсберг создал уникальные произведения искусства для интерьера ресторана Persona в Стокгольме.

Братсберг, который до того, как стал оформлять интерьеры, работал в финансовой сфере, хотел, чтобы в изысканном ресторане в престижном районе Стокгольма Эстермальм царила теплая и гостеприимная атмосфера.

Persona расположена в районе Эстермальм в Стокгольме.

Вдохновение черпается из смеси личного опыта, отпечатков любимых стилей, особенно итальянского дизайна середины века, и желания интегрировать домашнюю теплоту в атмосферу гостеприимства»

Эрик Братсберг

«Философия дизайна сосредоточена на создании вневременного, привлекательного пространства, которое улучшает качество обеда, сохраняя при этом ощущение индивидуальности и интимности».

Зеленые тона присутствуют во всем интерьере.

Зеленые оттенки используются во всем интерьере Persona площадью 120 квадратных метров, дополняя кремовые стены и многочисленные деревянные предметы мебели и панели.

«Я предпочитаю зеленый цвет, когда хочу вызвать чувство спокойствия и комфорта», — объяснил Братсберг.

Дизайнер Эрик Братсберг использовал предметы мебели округлых и органических форм.

«Это третичный цвет, смесь холодного и теплого цветов, которая позволяет ему хорошо сочетаться как с более теплыми, так и с холодными оттенками и материалами – в каком-то смысле это инь и янь цветов», — добавил он.

«Зеленый цвет также привносит разум в природу, и я думаю, что моя любовь к зеленому связана с радостью видеть листья на деревьях после долгой шведской зимы».

Дубовые стеллажи «медового оттенка» наполнены посудой и предметами искусства.

Ресторан, который местами больше похож на гостиную, чем на закусочную, также украшен множеством натуральных материалов, таких как камень и дерево, которые чередуются с терраццо и латунью, чтобы создать тактильный интерес.

По словам Братсберга, такое сочетание материалов было выбрано, чтобы вызвать ощущение «непринужденной элегантности».

«Для пола я экспериментировал с возможностями терраццо, используя оттенки зеленого и теплых серых и белых цветов, образуя асимметричный узор», — объяснил дизайнер.

Братсберг облицовал стены ресторана Persona не совсем белой штукатуркой с крапчатой поверхностью, призванной контрастировать с «шелковистым дубом медового оттенка», используемым для настенных полок и столов.

«Патинированная латунь вместе с деталями цвета желтой охры выступает в качестве акцента», — добавил Братсберг. «Прозрачные шторы, патинированная кожа и фактурный текстиль дополняют все это».

Братсберг создал собственные произведения искусства для ресторана.

Абстрактные произведения искусства, выполненные на заказ, также украшают интерьер. Братсберг сделал их сам из своих акварельных картин, которые затем были напечатаны методом трафаретной печати на акустических панелях.

В своей практике я стремлюсь связать свое искусство, дизайн и интерьерную работу – почему бы не превратить лампу в скульптуру, фасад бара в картину или простую стену в рельеф?

Эрик Братсберг
Вырезанные геометрические детали вызывают дополнительный интерес.

В интерьере также примечательно разнообразие форм: угловые столы и стойки контрастируют с круглыми и зазубренными лампами, вырезанными геометрическими деталями и столами меньшего размера из капа и камня органической формы.

«Идеально прямые линии и симметрия приносят порядок и спокойствие глазу, но квадраты и прямые линии меня никогда особенно не заинтриговали», — сказал Братсберг.

«С другой стороны, слишком много асимметричной геометрии и органических форм может создать ощущение беспорядка. Но баланс между ними – как и во многих противоположностях или контрастах – может создать интересную гармонию», – добавил он.

В уборной есть волнистые зеркала и сочетание разных форм.

В уборной волнистые зеркала сочетаются с волнистой раковиной и соседствуют с квадратными стенными нишами и наклонными настенными украшениями с зубчатыми вырезами.

Формы, линии, цвета и материальность говорят с нами загадочными способами, но интерьер без каких-либо скульптурных форм и асимметрий для меня подобен языку без восклицательных знаков, жестов и эмоциональных выражений.

Эрик Братсберг
Эрик Братсберг

Фотограф: Эрик Лефвандер

sourse: dezeen & erikbratsberg

Больше вдохновляющих дизайнов и интерьеров в моем телеграм канале:

#дизайнинтерьера #архитектура #интерьер #минимализм #теплыйминимализм #конструктивизм #домвпортугалии #маленькийдом #красивыйдом #большойдом #оригинальныйдом #необычныйдом #резиденция #эклектика #эклектичныйдом #красиваяквартира #апартаменты #квартира #большаяквартира #стильнаяквартира #стильныйдом #современныйдом #современнаяквартира #архитектор #дизайнер #трендывинтерьере #трендывдизайне #трендывархитектуре #винтаж #винтажвдоме #винтажвквартире #антиквариат #предметыискусства #картинывинтерьере #декор #стильдома #стиль #интерьерныйстилист #интерьерныйфотограф #вдохновение #белыйинтерьер #серыйинтерьер #интерьеркухни #интерьергостиной #интерьерспальни #цветавинтерьере #современныйинтерьер #людивинтерьере #вдохновляющиелюдивдизайнеинтерьера #классика #роскошнаякухня #роскошнаягостиная #роскошнаяспальня #ланшафтныйдизайн #художники #интерьернаякартина #интерьерныйдизайн #предметныйдизайн #фотоинтерьера #фотографииинтерьера #интерьеры #мебельвинтерьере #светлыйинтерьер #бежевыйинтерьер #люди #вдохновляющиелюди #людиидома #интерьерыилюди #ресторан

0
5 комментариев
LEITHOME
Автор

Больше вдохновляющих дизайнов и интерьеров в моем телеграм канале: https://t.me/leithome

Ответить
Развернуть ветку
Даниил К

Вау, такой дизайн я бы назвал: "по-домашнему", представляю как там уютно

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Сушков

неужели у кого-то дома похожи на выставки искусства

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Симпатично, но для ресторана скорее всего проигрышный вариант.
И что эта статья про дизайн делает на vc? Ну, кроме рекламы своего канала.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дарья Поплавская

Выглядит интересно, единственное не такая мебель не очень нравится. Будто неудобно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда