{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как безболезненно выйти на фриланс?

Статья для начинающих дизайнеров о том, как начать фрилансить без больших затрат. Я поделюсь личным опытом о своих первых шагах в дизайне, расскажу о первых заказчиках, куда, по моему мнению стоит идти и с кем работать.

Прошло уже три года, как я начала свой путь в дизайне и думаю, настало время поделиться промежуточными результатами. В 2016 году передо мной встал вопрос о самореализации. Моя учеба в художественном академическом заведении не приносила ни удовольствия, ни видимых результатов, кроме одобрения от преподавателей. Прошерстив Behance в категориях «графический дизайн», «лучшие проекты», я поняла, как создать подобные кейсы в плане композиции и колорита, но совершенно не знала, как реализовать это на практике.

Нужен был инструментарий. Так как у нас компьютерную графику преподавали поверхностно, я знала, какие бывают графические редакторы, могла отличать векторную графику от растровой. На этом мои познания заканчивались. И как бы банально это не звучало, я просто скачала Фотошоп и Иллюстратор и начала пробовать что-то нарисовать. Естественно, получалось плохо. Поэтому свои первые иллюстрации я рисовала от руки, а затем обводила в иллюстраторе. Одну из таких я прикреплю.

Сделав несколько иллюстраций я поняла, что мне нужны реальные работы в портфолио, которые я могу показать заказчикам. Я прочитала несколько статей о способах поиска клиентов. Исходя из своих личных особенностей я выбрала фриланс биржи. Можно так же общаться с заказчиками напрямую, делать рассылки, вести блог и давать рекламу и даже давать объявления на Авито.

Первый совет начинающим фрилансерам: анализировать свои сильные и слабые стороны, пробовать разные способы и смотреть, что вам подходит, а что нет. К примеру: если вы хорошо коммуницируете с людьми, вам скорее всего подойдет поиск заказчиков в реальной жизни (на бизнес-форумах, конференциях). Если наоборот, вы закрытый, замкнутый, то для вас-поиск в соц сетях, на биржах. Абсолютов в плане темперамента и характера не бывает, поэтому здесь важен индивидуальный подход.

Совет номер два: зарегестрироваться на разных фриланс биржах и понаблюдать за заказами.

Расскажу немного о фриланс биржах. Я составила небольшой топ российских сайтов и проанализировала их по критериям цена подписки-количество клиентов-конкуренция.

1. FL.ru

Дорогая подписка, высокая конкуренция, зато много заказов.

Подписки нет как таковой. Но заявки можно оставлять только в выбранных категориях, в остальных 1 заявка-1у.е. Конкуренция невысокая, заказчиков мало.

Подписка стоит около 500р. Средняя конкуренция. Заказов много, но они небольшие и оплата часто занижена.

4. Youdo

Дорогая подписка была на тот момент (ок. 3000р.) Сейчас подписка в одной категории стоит 400р. Конкуренция средняя. Много заказов. Зато при регистрации дают день бесплатного пользования. Я таким образом нашла себе первый заказ на иллюстрацию кошки для кошачьего корма.

Сервис, который мне понравился больше всего(от 590-1500р за вменяемый пакет опций). Там много заказов и средняя конкуренция. Меня зацепил именно объём заказов и адекватные цены за услуги дизайнера.

Знаю так же про сервис:

Там очень необычное комьюнити, которое напоминает скорее форум. Подписка стоит около 600р. Заказов среднее количество, цены за проект бывают завышенные. Конкуренция средняя.

Третий совет: после регистрации сайт предложит вам загрузить портфолио. Выкладывайте все работы, что устраивают вас по качеству. Что делать, если работ не так много, как хотелось бы? Я активно участвовала в конкурсах на вышеупомянутых сайтах. Таким образом вы получите огромный опыт работы с настоящими Т.З. и живые проекты к себе в портфолио. Тем более участие в конкурсах на многих сайтах бесплатное.

Четвертый совет для начинающих дизайнеров: откликаться на все заказы, которые публикуют на сайте, активно рассылать свое портфолио и предложения о сотрудничестве заказчикам. Ведь по началу у вас будет маленькое портфолио и невысокий рейтинг.

Пятый совет: не бойтесь просить своих заказчиков оставлять отзывы за проект. Так или иначе, встречают по одежке. И в первую очередь потенциальные заказчики смотрят на портфолио, отзывы и рейтинг.

Шестой совет: используйте функционал сайта по максимуму. Если на сайте, который вы выбрали, можно размещать объявления об услугах, или возможность выложить готовую работу для продажи, воспользуйтесь ей. Чем чаще вы и ваши работы будут мелькать на сайте, тем больше заказчиков обратят на вас внимание.

Совет номер семь: просите обратную связь. Таким образом вы получите критику своей работы, будете знать, в чем вам совершенствоваться.

И заключительный совет: сохраняйте связь со своими старыми заказчиками. Небольшое неформальное общение с заказчиком после выполнения проекта позволит вам завоевать доверие человека и заполучить новые заказы от него. к примеру, с одним из своих первых заказчиков я поддерживаю связь до сих пор и проект по созданию наклеек на мотоциклы принес мне в перспективе намного большие проекты на создание иллюстраций и иконок для 20ти страничного сайта и фирменного стиля.

Моя статья будет актуальна для дизайнеров, которые только начинают свой путь и не знают, куда пойти и с чего начать. К сожалению, именно на эту тему в интернете не так много толковой литературы, статей.

Надеюсь, я была для вас полезна. Спасибо за прочтение и удачи в вашем творческом пути.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
VitOk

Ещё можно также набивать портфолио на портале-проекте www.dizkon.ru от фриланс биржи "fl.ru". 
А вслучае вкусной работы ещё и получить прибыль и также довольного заказчика, который потом будет с Вами работать.
Я несколько раз участвовал в конкурсах, когда времени свободного хватало.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гутарев

Мне кажется - это универсальные советы: и для фриланса и для обычной работы... 

Ответить
Развернуть ветку
Вера Фёдорова
Автор

Было бы здорово. "Как безболезненно жить?" Надо взять на заметку

Ответить
Развернуть ветку
Aliya Kamieva

Ого! Ждем еще статьи!

Ответить
Развернуть ветку
Вера Фёдорова
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Федорова

Хорошая статья, мне понравилась. Все понятно, логично, последовательно по полочкам разложено. Умничка))

Ответить
Развернуть ветку
Вера Фёдорова
Автор

Спасибо, мам

Ответить
Развернуть ветку
vitalik rogalik

Спасибо, толковая статья

Ответить
Развернуть ветку
Вера Фёдорова
Автор

Спасибо за то, что прочитали

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда