{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Всё о продуктовом дизайне в феврале: ошибки и удачные приёмы в интерфейсах, полезные инструменты и исследования

Традиционный дайджест директора по бренду и дизайну «Райффайзенбанка».

Золотая статья Richard Yang, которая в очень ёмком виде описывает основные цели дизайнера интерфейсов. Минимум шелухи, максимум на ключевых результатах — упрощение сложных сценариев, причём помня о балансе между физической и ментальной сложностью.

«Авито» и группа энтузиастов изучили рынок UX- и других исследователей в России (участвовало 250 специалистов). Много деталей и задачах, форматах работы, проблемах, интересах и куче других аспектов. Схожий по целям опрос маркетинговых исследователей.

Сервис User Interviews провёл опрос 525 UX-исследователей по множеству тем. Получился интересный срез текущего состояния отрасли: методы, орг. структуры, инструменты и так далее.

Josh Gabert-Doyon описывает современный жанр «Корпоративный Мемфис» — одинаковые плоские иллюстрации у большинства продуктов и компаний, которые символизируют их «человечность» (хотя зачастую это вообще не так). На сайте are.na есть отдельная подборка за несколько лет.

Свежий пример в копилку дороговизны кривых интерфейсов в областях, где речь идёт о жизнях людей или деньгах. Сотрудники Citibank по ошибке вернули долг клиента кредиторам раньше срока, сделав дыру в бюджете на $500 млн.

Graeme Fulton разбирает несколько современных примеров тёмных паттернов от Amazon, Facebook, Medium и Twitter. Они строятся вокруг намеренно запутанных текстов.

Инструменты дизайна

  • Figma. Скоро выпустят улучшенные возможности прототипирования, при переходах можно будет использовать варианты компонентов (например, эффект наведения).
Interactive components are here my friends.

Here's a quick run through of what they mean and also why it's important for design systems teams.

🍜

Sign up for the beta here: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSctELo9clvK0uP-0zDAxMqrgtCNyK0OB2hff6O7SnK9y4jo5g/viewform https://t.co/dZdqJ1fhDd

Кстати, следующая конференция Config 2021 пройдёт 21 апреля в интернете.

  • Figma. Статьи: Uber автоматически генерируют разные вариации компонентов. REI сделали компонент, поддерживающий 3360 состояний через новую функцию Variants. Discord описал памятку по созданию плагинов.
  • Figma. Шаблоны: Shopify ведут всю хронологию текущего проекта. Сам шаблон.
  • Плагины Figma. Focus Orderer — порядок навигации по интерфейсу с помощью Tab, что важно для пользователей с ограниченными возможностями. Toolabs — памятка Namık Özgür Aydın.
  • Siter — конструктор сайтов от Designmodo.
  • Framer. Полемика между Adrian Zumbrunnen и Amy Dutton на тему актуальности Framer.
  • Tabbied. Генератор текстур на основе повторяющихся геометрических фигур.
  • YDays. Сообщество стимулирует креативность через небольшие турниры по рисованию. Создатель платформы Peter Cho размышляет о том, как ограничения помогают в этом.
  • Droste Creator. Генератор рекурсивных изображений на основе фотографии или иллюстрации.
  • Mutsuacen. Экспериментальный инструмент дизайна в браузере, который позволяет рисовать постоянно движущиеся картинки.
  • Blobmixer. Генератор трёхмерных анимированных пузырей в браузере.
  • SVG Repo. Коллекция из 300 тысяч бесплатных векторных иконок и иллюстраций.
  • Remotion. Генератор видеопрезентаций, которые можно писать на React.
  • Ray.so. Сервис позволяет эффектно представить кусок кода.

Елена Снежинская рассказывает о работе над новым единым стилем иллюстраций Booking.com. Годный пример с кучей итераций, показывающий как транслировать ценности бренда и сделать его характерным.

Дизайн-система «Газпром Нефти», которую используют более 50 проектов компании. Есть компоненты на React и шаблоны в Figma.

Анна Познякова и Richa Prajapati описывают модель работы UX-исследователей Salesforce в формате agile. Очень крутой и свежий подход системной работы с потребителями исследований, который позволяет оптимизировать календарь.

Page Laubheimer из Nielsen Norman Group приводит примеры неудачного расположения действий в интерфейсе, когда деструктивное можно сделать по ошибке.

Feifei Liu из Nielsen Norman Group разбирает интерфейсы «интернет-магазинов на диване» — когда кто-то рассказывает о товарах на видео.

Stephanie Wu из Facebook даёт советы по грамотной подаче результатов UX-исследования для команды. На чём фокусироваться, как структурировать, как оформлять.

Советы по грамотному выбору подходящей кнопки в Material Design от Ramprakash Ravichandran из Google.

Danny Bluestone из Cyber Duck проанализировал обновления GDPR с момента введения в 2018 году. Продолжение с фокусом на способы запроса согласия на cookies.

Brad Frost описывает своё понимание разделения роли frontend-разработчика на две части: front и back. К этому привела популяризация современных компонентных фреймворков и усложнение работы некогда «верстальщика».

В продолжение темы Trys Mudford описывает своё понимание роли «дизайн-инженера». Этот термин то и дело всплывает много лет подряд, но дискуссия стала чуть актуальнее.

Бомбейшая подборка вредных советов для менеджеров продуктов от Teisanu Tudor, которые помогают убить волю дизайнеров. В таком виде типичные проблемы взаимодействия подсвечиваются ещё лучше.

Gary Hustwit выпустил книгу с полными версиями интервью с дизайнерами из своих фильмов Helvetica, Objectified и Urbanized.

Cornelius Rachieru размышляет о роли системного дизайнера и том, насколько методология и профессия готова к этому.

Sarah L. Fossheim разбирает, как экранный диктор Apple в часах и телефонах читает инфографику из приложений для отслеживания здоровья.

Читайте полную версию дайджеста в моём блоге. За свежими ссылками также можно следить в группе на Facebook или во «ВКонтакте», а также в Telegram-канале. Спасибо всем, кто помогает наполнять дайджест. Вы также можете получать свежие обзоры по почте.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
RKA

Неужели это нормальная статья с примерами и ссылками, где внизу небольшой блок рекламы, а не название своего продукта / агенства / компании через слово?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор

Спасибо! Делаю дайджест уже 11 лет, он был и будет бесплатным и без рекламы :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kamushken

Абсолютно!

Ответить
Развернуть ветку
Александр К

В этом случае имя автора это и есть реклама) в хорошем смысле слова

Ответить
Развернуть ветку
Олег Степанчиков

Я в шоке, наконец-то нормальная статья, ух я сейчас поставлю чаек и оторвусь

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Эх новорег, тут принято добавлять такие статьи в закладки и никогда их не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Степанчиков

Ну я пока не настолько крут, по этому сижу, читаю)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия

много информации к ознакомлению, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Респект, подписался

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

У меня все просто и удобно, увидел статью Юрия Ветрова - поставил лайк B-)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор

Моё увожение! :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Белоусов

Интерактивные компоненты в фигме - отличная новость, только сегодня об этом подумал, когда пришлось опять городить костыль через оверлей. Лайк

Ответить
Развернуть ветку
Султан Мухтаров

Спасибо, автор, за проделаную работу!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой

Спасибо, изучаем) 

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда