{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Виртуальный тур и VR-тур. В чём отличие?

Мы живём в непрекращающемся информационном потоке. Сегодня средний житель Земли за месяц получает столько новых сведений, сколько человек 17 века получал за всю жизнь.

Каждый день мы слышим о новых изобретениях и инновациях, и в их множестве очень легко потеряться. Мы в Anicom Instruments, например, по опыту знаем о том, как часто путают понятия виртуального тура и VR-тура (тура в виртуальной реальности). И здесь нет ничего удивительного: в них обоих мы видим слова «виртуальный» и «тур».

Давайте разбираться, ведь это два абсолютно разных инструмента!

Виртуальный тур — это что?

Начнём с простого.

Виртуальный тур, он же панорамный тур, он же тур 360° — всё это названия одного и того же инструмента. Каждый из вас много раз сталкивался с панорамными турами: когда смотрели Яндекс.Карты в режиме прогулки или рассматривали 360°-фото красивых мест.

Виртуальный тур по острову во Владивостоке Anicom Instruments

Технически виртуальный тур состоит из связанных между собой панорам 360°. Главным отличием панорамы 360° от обычного изображения является то, что мы можем крутить её и рассматривать всё, что запечатлено вокруг нас. Проще говоря, панорама 360° — это большая закольцованная фотография.

Виртуальный тур по комнате Anicom Instruments

Такие панорамы можно соединять между собой, превращая их просмотр в увлекательную прогулку.

Виртуальный тур по частному дому Anicom Instruments

Самое удивительное, что для этого даже не требуется никаких специальных устройств. Готовый тур с лёгкостью можно разместить на сайте, а затем просматривать с любого устройства с доступом к интернету.

Однако наше взаимодействие с виртуальным туром ограничено: мы можем лишь смотреть вокруг и перемещаться по «точкам» между панорамами. Ещё одна возможная опция — добавление так называемых «горячих точек», по клику на которые открываются всплывающие окна с дополнительной информацией (с фото, видео, текстовым описанием и возможностью перейти по ссылкам).

Но что делать, если хочется большего: обойти диван вокруг и посмотреть на него под разными углами? Открыть шкафчики на кухне и чуть-чуть подвинуть стол к окну?

Нам кажется, пора переходить к VR-турам, где всё это возможно :)

Что же такое VR-тур?

Мы неспроста называем туры в виртуальной реальности именно так. Чтобы понять, как это работает, просто представьте, что вы ходите в компьютерной игре. Всё!

В отличие от виртуальных туров VR-туры дают нам почти безграничные возможности:

— Свободу перемещения

Мы можем сделать шаг вперёд и назад, влево и вправо — все предметы будут меняться. Мы можем рассмотреть всё, что нас интересует, с разных сторон.

— Безграничный интерактив

Открыть дверцы кухонных шкафчиков? Запросто! Разложить диван и посмотреть, сколько останется места? Легко! Подвинуть стол гостиной в центр, поменять отделку стен — можно бесконечно перечислять возможности.

— Ощущение полного погружения

Наденьте VR-очки и пройдитесь по квартире. Буквально за секунды ваш мозг начнет думать, что всё, что происходит вокруг — реальность. Осторожно, не перемещайтесь слишком быстро! Может укачать:)

Как это возможно, спросите вы? VR-туры создаются программистами и 3D-моделлерами, поэтому в них можно заложить абсолютно любой функционал, который рисует вам ваша фантазия.

Но добавим ложку дёгтя в виртуальную бочку мёда.

Ради получения новых возможностей мы жертвуем несколькими вещами:

  • Простотой использования

Чтобы прогуляться по такому туру, потребуются VR-очки либо компьютер. Надо понимать, что VR-тур — это целая программа. Программа, которая даёт нам большие возможности, но при этом, как и в игре, рассчитывает всё в реальном времени (свет, тени и т. д.). За счёт своей технической сложности такая программа действительно много весит, поэтому её уже не удастся разместить на сайте.

  • Качеством детализации

Этот пункт вытекает из предыдущего. Для того, чтобы ваши VR-очки или компьютер не задымились от нагрузки просчётов, специалисты оптимизируют 3D-модели. Другими словами, умышленно упрощают их, при этом максимально пытаясь сохранить внешний вид. Это снижает нагрузку на процессор, но всё становится менее реалистичным.

Виртуальный тур VS VR-тур. Плюсы и минусы

Давайте подытожим и посмотрим на главные отличия двух типов туров.

Как мы видим, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Какой из инструментов использовать — решать вам, но мы попробуем помочь с выбором.

Каждый инструмент используется для своих целей:

— Виртуальный тур хорош тогда, когда вам нужно дать возможность прогуляться по нему широкой аудитории. Например, можно использовать виртуальный тур для ознакомления клиентов с вашим отелем или будущим жилым комплексом. Вы можете давать ссылку на страницу сайта с туром прямо из рекламы, а посетители будут делиться им со знакомыми — ведь это так просто!

— Если же вы хотите произвести WOW-эффект и полностью погрузить потенциального клиента в виртуальное пространство, то VR-тур подойдёт как нельзя лучше. А возможности взаимодействия и свобода передвижения не оставят равнодушными никого, даже самых притязательных покупателей роскошной недвижимости. Покупатель с другого континента не может посетить объект лично? Или ему сложно представить, каким действительно будет пространство по размеру, поместится ли в нём всё, что нужно, и насколько комфортно в нём будет находиться? VR-тур ответит на все эти вопросы, оставив после себя приятное ощущения соприкосновения с чудом.

Подводя итог, мы бы хотели посоветовать использовать обе технологии, так как они отлично дополняют друг друга (тем более что моделирование пространства делается единожды и значительно удешевляет разработку второго варианта тура).

Виртуальный тур по квартире в Москве Anicom Instruments
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда