{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ТОП-5 сферических кинотеатров России

Рынок кинопроката сейчас переживает сложный период. С 2020 года все больше крупных сетевых кинотеатров сокращают количество залов по всей стране. При этом параллельно основной киноиндустрии последние несколько лет во многих городах с различным успехом запускались сферические кинотеатры для сравнительно небольшого числа зрителей. И если раньше казалось, что это бесперспективный бизнес на фоне многозальных кинотеатров, то сейчас они привлекают посетителей интересным дизайном, нестандартным форматом просмотра кино. В целом, на фоне перенасыщенности рынка развлечений, на первое место выходит новый клиентский опыт. Сейчас мы скорее предпочтем сходить в необычное место, чем в привычный кинотеатр. О лучших сферических кинотеатрах России рассказывают специалисты компании-производителя купольных конструкций Fullerdome.

Многие видели надувные купола, но они не имеют ничего общего с геодезической конструкцией и как правило работают на территории развлекательных парков. Геокупольные конструкции более износостойкие и презентабельные за счет своих материалов. Ключевое отличие между подобными кинотеатрами их сезонность. Можно установить и всесезонный купол, и летний вариант. Также по этой технологии можно разместить кинотеатр и внутри помещения.

Интерактивный музей “Россия –моя история”

Во многих российских городах открылись современные мультимедийные исторические парки с панорамной презентацией хронологических событий от Древней Руси до наших дней. Внутри реализованы медиакуполы с особой технологией покрытия, благодаря чему поверхность для проекции получает идеальную сферическую форму. С помощью специальных расчетов система проекторов размещена таким образом, что транслирует картинку на 360 градусов.

Атмосфера 360

Купольный кинотеатр в Москве в парке Горького. Гости сразу погружаются в уютную атмосферу с мягкими лежачими креслами и приглушенным светом. Площадка многофункциональна и работает как акт-локация для различных форматов мероприятий. Отличный эффект погружения во время трансляции космических пейзажей и других мультимедиа-презентаций. Такое времяпровождение прекрасно подойдет любителям атмосферных мероприятий.

Сфера

Полнокупольный 3D кинотеатр в Нижнем Новгороде с современным проекционным оборудованием. Локация объединяет в себе кинотеатр, планетарий и аттракцион. Хороший вариант для семейного досуга. В библиотеке кинотеатра большой выбор контента для 3D показов.

Звездный дом

Купольный кинотеатр в центре Волгограда. В его репертуаре есть развлекательные и образовательные программы, так что подобный контент будет интересен всем членам семьи. Интересно, что у этого кинотеатра довольно вместительный зал, рассчитанный на 50 посетителей. Сама конструкция – это каркасно-вакуумный купол со специальным покрытием для проекций.

“Театр Звезд”

В Ростове есть интересный сферический кинотеатр-планетарий “Театр Звезд”. Проекционная система, установленная в куполе, считается самой лучшей на Юге России. На выбор есть большое количество контента в 2D и 3D формате. Этот кинотеатр больше подойдет для детской аудитории.

В большинстве случаев купольные кинотеатры ограничены в выборе художественного полнометражного контента, поэтому помимо кинотеатра в привычном понимании чаще всего встречаются планетарии. Это связано с тем, что изначально формат классического кино рассчитан на прямоугольное соотношение сторон экрана. Поэтому большая часть видео контента либо короткометражки, либо образовательный контент. Также есть арт-инсталляции и прочие аудиовизуальные представления для купольных экранов.

Перспективы развития этой сферы потенциально интересны для инвестиций, так как спрос на новые форматы досуга только увеличивается. Разумеется, необходим серьезный подход к старту подобного проекта, так как хороший геокупол должен быть не только привлекательным, но и продуманным с точки зрения удобства эксплуатации. Зрители не придут больше одного раза и не посоветуют кинотеатр друзьям, если впечатления от просмотра останутся негативными. Продумать нужно все от концепта до ортопедичности сидений, ведь сидеть полтора-два часа с поднятой головой не так уж удобно.

Внутренняя поверхность медиакупола покрыта специальной оболочкой, что позволяет передать изображение и цвет в максимальном доступном качестве. Устанавливается экран с помощью вакуумной технологии натяжки. Для проекции чаще всего используется оборудование с технологией Fish Eye, которая транслирует картинку на 360 градусов. Можно использовать несколько синхронизированных проекторов, но дополнительно необходимо очень тщательно откалибровать все параметры, чтобы изображение было “бесшовным”. Сама купольная конструкция может размещаться на любом ландшафте и не требует дополнительного согласования с городской администрацией. Прежде чем принять решение об установке геокупольной конструкции, проконсультируйтесь с техническим специалистом. Хороший медиакупол должен соответствовать погодным условиям выбранного региона. Также важно позаботиться о приточно-вытяжной вентиляции и климатическом оборудовании.

0
2 комментария
Otto Blotto

"Рынок кинопроката сейчас переживает сложный период" - супер сказано!
да он просто в заднице! рынок сдох. а ваш кинотетр - красив, но хорош для сша и европы. в россии будет отбиваться 100 млрд лет, так как фильмы уже все, кирдык!

вангую - скоро будет как в 80-х - кинотеатры в списанных автобусах икарус

Ответить
Развернуть ветку
Natalja

я о таких даже не слышала. была разве что на медиавыставках с такими решениями, но так что бы кинотеатр такой… Если кто-то в таких был на просмотре художественного кино, расскажите, это вообще удобно?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда