{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Особенности планировки в геокупольных глэмпингах

В последние годы популярность внутреннего туризма набирает обороты. Первым толчком стали ограничения, связанные с пандемией, теперь к ним добавились трудности с авиасообщением между рядом стран. Россияне все чаще отдают предпочтение путешествиям по новым туристическим маршрутам внутри страны. Природные особенности каждого региона уникальны, территория - огромна, поэтому мест для посещения хватит на целую жизнь. В заповедных местах сегодня можно найти лесные отели - глэмпинги. Название очень ёмко описывает суть этого вида отдыха, дословный перевод - “гламурный кемпинг”. Отдыхающие совмещают отдых на природе с комфортом уровня хорошего отеля. Номера в лесу как правило представляют собой домики различных типов конструкции. Наиболее любопытный пример - это геокупольные номера. Футуристические дома без углов вызывают любопытство. При этом несмотря на нетипичную форму конструкции внутри прекрасно размещаются все необходимые удобства. Об особенностях планировки внутри геокупола рассказывают специалисты компании-производителя Fullerdome.

Геодезические или геокупольные конструкции изобрел американский архитектор Ричард Бакминстер Фуллер в середине ХХ века. Постройка отличается малым весом и легкостью монтажа. Вес конструкции равномерно распределяется по поверхности каркаса, состоящего из разносторонних треугольников. Установка геокупола довольно быстрый процесс, но прежде всего необходимо провести математические расчеты, чтобы каждый треугольник подходил к своему месту и между ними не возникало зазоров.

Помимо интересного сферического дизайна, у геокупольных конструкций есть ряд преимуществ технического и бытового характера. Купол не требует никаких дополнительных согласований при возведении, так как относится к типу легковозводимых конструкций. Они легко монтируются и демонтируются при необходимости переноса на новое место. Также конструкция долго хранится в разобранном виде в любом сухом помещении при положительной температуре. Дом обладает высокими несущими характеристиками и устойчив к перепадам температуры и ветровым нагрузкам. Чаще всего именно такой формат постройки используют при постройке всесезонного глэмпинга. Гостям комфортно находиться внутри в любую погоду. Даже если речь идет о глэмпинге в Мурманске.

Внутри размещается входная зона, спальная зона и зона отдыха. При необходимости можно разместить сантехнический модуль внутри номера. Наличие санузла в номере всегда будет плюсом при выборе места отдыха.

Модуль выступает в качестве перегородки для зонирования входной части купола и зоны отдыха. В зависимости от размера купола, можно разместить спальное место перед сантехническим модулем, либо, для экономии пространства, разместить вверху модуля. Если предполагается размещение семьи, то второй ярус можно организовать под спальное место для детей, а внизу разместить кровать для взрослых.

Для реализации проекта глэмпинга есть готовые решения разных размеров, но возможно и создание индивидуального проекта. Размеры геокупола не ограничены, можно создать даже двухэтажный глэмпинг. Внутри также возможно разместить кухонную зону с минимальным необходимым оборудованием. Глэмпинги располагаются в живописных местах, поэтому окна делаются панорамными, чтобы гостям было приятно просыпаться с видом на водоем, лес или горы. Важно предусмотреть светонепроницаемые шторы, если купол размещен окнами на восход. Хорошее решение разместить перед куполом небольшую террасу. Иногда на ней размещают купель или лаундж зону с мангалом и мягкими сиденьями-пуфами.

Перед установкой геокупола необходима консультация специалиста. Важно учесть все детали, такие как специфика грунта, необходимая электропроводка, водоснабжение, приточно-вытяжная вентиляция, климатическое оборудование. Кроме этого нужно выяснить все правила размещения зоны отдыха на выбранной локации. Например, в непосредственной близости от водоемов есть ограничения, связанные с природоохранными правилами и нормативами.

Глэмпинг - дорогостоящий вид отдыха, поэтому все удобства должны соответствовать заявленному ценнику и статусу отеля. Можно сделать все по минимуму и не тратиться на удобства, просто тогда у вас уже не глэмпинг, а кемпинг или турбаза. Спрос на качественный и комфортный отдых вдали от городского шума есть. Но клиенты не будут рекомендовать вас и приезжать к вам повторно, если вместо хорошего сервиса получат стилизованный под бохо-стиль палаточный городок с холодной водой в душе в нескольких минутах от номера.

0
1 комментарий
Anton Ilabanau

нахера это здесь...
трава зеленая, небо синее, глемпинг это купол.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда