{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Close design как открытие

Квартира – это постоянное убежище человека в холодную половину года, или приют наподобие гостиничного номера, который существует для того, чтобы в нем переночевать? Последнее время все больше жителей крупных городов выбирают второй вариант. Одни находят за таким выбором специфическое состояние рынка, другие – наконец-то уход от поместной или общинной модели проведения рабочего времени и досуга – к общегородской.

Основателя дизайн-студии RCorner Катерину Левченко интересовали не предпосылки, а реалии запросов заказчиков на комплексный дизайн квартир. Выяснилось, что заказчики хотят как объемной функциональности, так и целостного стиля – и все это на площади «однушки» или лофт-студии. Казалось бы, можно здесь остановиться и назвать такие требования «неприемлемыми» - как в поговорке – «быстро, качественно и дешево? – вам придется вычеркнуть одно лишнее». Но Катерина была убеждена, что выход из любой сложившейся в силу действия естественных объективных факторов рынка ситуации – есть.

Работая над несколькими проектами, она сформировала список практических принципов, четкое следование которым позволяет добиваться сочетания функциональности, дизайна и «реалистичности» площадей. Что это за принципы?

1. Результат – это удовлетворение всех условий.
2. Всему свое место.
3. Эстетика и функциональность. 4. Посыл «Я дизайнер – я так вижу» имеет право на жизнь только, если видение дизайнера – есть совокупность знаний, опыта и навыков, подтверждающих глубокие инсайты заказчика. 5. Принципиально не делать то, что делать не нужно.

Подход, объединяющий процесс создания комфортного жилого пространства на базе этих принципов, получил название Close design. Он оказался настолько удачным, - в частности – в строгом соблюдении сроков сдачи каждого проекта, что появился смысл распространить его не только на относительно компактные помещения. Поэтому со временем слово «Close» стало обозначать не столько «близость пределов» преобразуемой квартиры, сколько очень четкое ориентирование на результативность, на конечный продукт, создаваемый дизайном.

Сегодня мы сравним дизайн двух «однушек», выполненный именно в формате Close design – чтобы «в дистиллированном виде» выявить характерные черты этого подхода.

Тренировочный комплекс для молодого человека и комфорт для двух котов

Высоково – исторический и престижный, но не центральный, район города-милионника на Волге. Молодой человек, решивший поселиться здесь отдельно от родни, заказал дизайн «однушки». Из «обязательной программы» в списке пожеланий оказались многофункциональный спортивный комплекс (современный турник) и упор на более чем тривиальную цветовую гамму в оформлении.

Спальня в Высоково

«Однушка» на улице Горького расположена в средоточие деловой активности города. В пятнадцатиминутной доступности находятся все городские галереи, театры, здания органов власти и многие офисы наиболее влиятельных компаний. Пара, проживающая здесь, отличается активным образом жизни и основное «световое время» проводит вне квартиры – в городских заведениях. А дома днем заправляют два кота. Обязательными требованиями здесь оказались большой проектор для вечерних видеосеансов и обеспечение котов всеми удобствами.

Спальня на Горького

Спальня с полноценной кроватью в обоих интерьерах – фокусная комната. В Высоково в ее оформление включены полоски, неожиданно делающие незатейливую цветовую гамму «модной». В «Горьковской» квартире через скрытое пространство во встроенном шкафу обеспечен проход с лоджии, где расположилась новая независимая зона для котов, - в санузел. Двери встроенного шкафа открываются скользяще, не требуя какого-либо дополнительного пространства спальни.

Лоджия в Высоково

В Высоково лоджия включает модные элементы лофта – такие как использование дерева, участки неотделанной кирпичной стены, элементы художественного оформления. Дерево и некоторые стилизованные под него элементы применяются также в некоторых материалах и мебели. Используется плитка под травертин. А вот просторная кухня-гостиная здесь современна по организации пространства, но консервативна в части используемой цветовой гаммы. Звукоизоляция этого просторного помещения позволяет при необходимости разместить друзей на ночлег после активного дня.

Кухня-гостиная в Высоково

В «горьковской» однушке, учитывая склонность семьи к комфорту и активную позицию в обществе, значительное пространство уделено гардеробной.

Гардеробная на Горького

Основная текстура квартиры – это покраска, реализована во всех помещениях. Одновременно, применение обоев и дерева создает акцентные зоны и элементы. На текстиле воплощены орнаменты 60-х и 70-х.

Санузел на Горького

Санузлы в обеих квартирах органично следуют концепции других помещений квартиры, при этом отличаются и самоценными эстетичными дизайн-акцентами и повышенной функциональностью, обеспечиваемой за счет использования современной мебели для ванной.

Санузел в Высоково

Что же общего между двумя квартирами? Отсутствие «выпадающих» из общей концептуальности пространств, функциональное использование буквально каждого угла и смелые дизайнерские решения там, где они не идут вразрез с пожеланиями заказчика.

0
3 комментария
Игорь Игорь

Прекрасные рендеры абсолютно безвкусно «отдизайненных» квартир. Вы зачем это выставляете? Ну полная же ерунда и именно так все и выглядит в 90% случаев. Где тут мысль и дизайн?

Ответить
Развернуть ветку
RCorner
Автор
в 90% случаев

В 90% относительно чего? Что является 100%?

"абсолютно" ... "полная"... "именно так" - показалось, что многовато абсолютизирующих суждений, при отсутствии контраргументов по существу.

Собственно визуализации (против публикации готовых "обжитых" интерьеров выступают владельцы) приведены лишь как фрагменты картины, отдельные примеры. Возможно, на будущее стоит выкладывать для полноты картины все виды, как галереи.
Основная мысль - это текст статьи. В данном случае - как совместить своеобразные вкусовые запросы, целостный облик, сложный набор функционала и более чем компактные площади, которых сейчас актуальное большинство на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

По существу - говно. Я бы не заказал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда