{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Пора ли увольнять веб-дизайнеров: создаем дизайн сайта с помощью нейросети

Нейросети взрывают информационное пространство и многие специалисты опасаются, что лишатся работы. В статье протестировала нейросеть Uizard для создания дизайна сайта и сделала свои выводы.

Для статьи я изучила рынок нейросетей и что они предлагают в создании сайтов. Для теста выбрала Uizard – она ориентирована на создание интерфейсов и имеет бесплатный пробный период.

Uizard

Нейросеть преобразует прототипы или бумажные наброски в дизайн сайтов, сервисов и мобильных приложений.

Функциональные возможности:

  • превращение скриношотов в редактируемый дизайн

  • библиотека компонентов

  • шаблоны дизайна для сайтов, веб и мобильных приложений

  • сканирование эскизов и превращение их в дизайн

  • текстовый помощник для создания заголовков, подзаголовков и CTA
  • генерация тепловой карты внимания
Вот такой интерфейс после регистрации

Тексты нейросеть не генерирует, поэтому план был такой: набросать первый экран на бумаге и посмотреть как нейросеть превратит его в дизайн.

Сделала такой набросок.. и получила что-то непонятное.

Слева бумажный набросок, справа экран, который преобразовала нейросеть

Русский язык нейросеть не распознала, поэтому пришлось вбить текст вручную. Возможно нужно покопаться в настройках или русский язык добавят позже, но пока этот вариант для русскоязычных сайтов не самый удобный.

В целом интерфейс представляет собой конструктор – можно добавлять элементы, тексты, кнопки, есть шаблоны. Но по сравнению, например, с Figmа, возможности сильно ограничены.

Magic функции

У нейросети есть magic функции – то, что отличает от графических редакторов.

  • Можно генерировать изображения – ничего путного из этого не вышло, я отправила раза три запросы и картинки были совсем не теми.

  • Самая интересная функция – дизайн по текстовому описанию, но она пока недоступна.

  • Еще одна magic возможность – загрузить картинку, общий визуальный стиль которой нейросеть применит к интерфейсу. Я опробовала, но получилось снова что-то не то

Слева картинка-референс, справа преобразование нейросети

В итоге эксперимент окончился тем, что я просто набросала интерфейс в конструкторе. Ни одна magic функция мне в этом не помогла. На то, чтобы разобраться во всем ушло 4-5 часов. Повыбирала шрифты, цвета, нашла картинку – получился простенький экран. Автоматическое создание адаптивов я тоже не увидела.

Скриншот экрана с дизайном

Еще одна интересная функция – генерирование карты внимания. Как я поняла, нейросеть прогнозирует какие элементы на сайте буду востребованы. Интересно было бы сравнить с реальной картиной.

Сгенерированная тепловая карта внимания

Выводы

За несколько часов изучения нейросети пока особо пользы не увидела. Похоже просто на ограниченную Figma с плюшками, но плюшки надо еще освоить, чтобы получить что-то качественное (не на бесплатном периоде).

Думаю что такие нейросети – это все равно инструменты для специалистов, для дизайнеров. Они могут упростить работу, увеличить скорость.

Поэтому наша задача как специалистов – подружиться с нейросетями, изучать, что предлагает рынок и использовать в работе.

Конечному заказчику без базовых знаний веба будет сложнее разобраться в тонкостях. Для быстрого запуска и в целях тестирования гипотезы можно воспользоваться. Но чтобы освоить нейросеть тоже нужно время.

Кроме того, пока я не увидела нейросеть, которая будет выполнять весь комплекс работ. Чтобы получить прототип и дизайн, нужно использовать связки. Например, ChatGPT для создания структуры и текстов, Midjourney для генерации дизайна, Uizard чтобы превратить дизайн в редактируемый макет. И это еще без верстки и посадки.

Дизайнерам нужно оперировать нейросетями и следить за трендами, чтобы оптимизировать процесс. Но чисто нейросетью, без помощи специалистов пока что бизнес не справится.

А вы уже используете искусственный интеллект в своей работе? Делитесь опытом в комментариях 👇

Больше о дизайне, сайтах и маркетинге на моем авторском телеграм-канале https://t.me/shvetsova_web

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Fabiola Gentle

Не уверена, что с веб-дизайном выйдет даже у спецов. Всё же нейросеть это больше про шаблон.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Сычугина

Интересный кейс) А если использовать этот инструмент для генерации дизайн-идей или вариантов для дизайн-концепции?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia Shvetsova
Автор

Да, как вариант) но для этого Midjourney думаю лучше подходит

Ответить
Развернуть ветку
Тесть Роршаха

все таки когда работа осуществляется в команде веб -дизайнер + ИИ = отличный и быстрый результат

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Лешков

Можно поинтересоваться вашим отношением к развитию этой штуки? Не знаю дизайнер ли вы, но если дизайнер, как видите себя когда эта штука будет делать все сама? У любого человека интересы и способности ограниченны, не каждому дизайнеру интересно осваивать станки ЧПУ, и не каждый сможет это. Это вопрос без подкола, правда. Я хотя и сам с роботами в обнимку по структуре бизнеса, но воспринимаю это как инструмент и не верю в то, что когда нас роботы "освободят" от работы (а такое реально и если так пойдет дальше, то случится обязательно), мы будем гулять в белых одеждах с лирами и слагать оды о том как прекрасен свободный мир. Там много вопросов, один из которых - кому нафиг нужна эта "освобожденная личность"? Ее нужно кормить и в целом - куча затрат (она ведь иногда будет искать защиты, болеть, ее нужно учитывать в каком-то реестре и т.п.).
Я для себя пока лично не представляю самочувствие человека, не имеющего возможности заниматься тем, что ему по душе, тем, в чем он лучший. Соответственно, ему добавится отсутствие благодарности и признания полезности со стороны окружающих, ибо кому он принес пользу?
Восторгаясь и продвигая это все, мы чего видим в скором будущем? Поймите правильно, я не луддит, повторюсь, просто мне искренне интересно узнать мнение не обывателя, а человека-специалиста в определенной сфере. Сфера дизайна - как раз та, которая, видимо, вперед всех на... выбывание?..
Заранее благодарю вас за ответ! Такое мнение действительно важно для меня. Хочу увидеть просвет, сам не вижу, возможно, сможете открыть мне глаза!
Доброго вам дня!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Чет так надоели эти иллюстрации с огромными ручищами/ножищами. Их сейчас настолько много, что уже подташнивает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда