{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как дизайн определяет успех IT-продукта: от А до Я

Всем привет! На проводе Михаил Гаугаш — продуктовый дизайнер, UX/UI. Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько важна роль дизайна в успехе вашего IT-продукта? Если да, то вы уже находитесь на верном пути. А если нет, то давайте разберемся вместе.

Современный мир насыщен информацией, и пользователь обычно решает, стоит ли ему дальше знакомиться с продуктом или нет, буквально за несколько секунд. Что же привлекает внимание и заставляет остаться? Конечно, хороший дизайн.

Слишком часто дизайн считают лишь "украшательством", и многие воспринимают его как нечто второстепенное после функциональности продукта. Однако, правильно сделанный дизайн - это не просто красивая обертка. Это ваш первый контакт с клиентом, способ коммуникации и даже инструмент воздействия на принятие решений.

Но важно понимать, что дизайн - это не только эстетическое удовольствие. Он играет ключевую роль в удобстве использования продукта, в его функциональности и влиянии на бизнес-показатели. Давайте посмотрим, как именно это происходит.

Роль дизайна в создании IT-продукта

Уникальность и индивидуальность

В современном мире потребителей буквально засыпают множеством продуктов и услуг. Чтобы привлечь внимание к своему продукту, вам нужно выделиться. Здесь вступает в игру дизайн. Он помогает создать уникальный и запоминающийся образ, который будет отличать ваш продукт от конкурентов.

Создание эмоциональной связи

Дизайн также играет важную роль в создании эмоциональной связи с потребителем. Это может быть что-то простое, как выбор цветов, которые вызывают определенные чувства, или более сложное, как использование историй или образов, которые вызывают эмоциональный отклик. Эта связь помогает усилить положительные ассоциации с вашим продуктом и увеличивает вероятность его использования.

Повышение удобства использования

Безусловно, одним из наиболее важных аспектов дизайна является удобство использования. Если ваш продукт сложно использовать, люди быстро потеряют интерес. Хороший дизайн должен делать продукт интуитивно понятным и легким в использовании.

Визуализация информации

Важную роль в дизайне играет визуализация информации. От того, как вы представляете информацию, во многом зависит, насколько легко ее воспринимать. Хороший дизайн помогает сделать информацию доступной и понятной.

Дизайн - это мощный инструмент, который помогает создать продукт, привлекающий и удерживающий внимание пользователя. Однако не стоит забывать, что дизайн - это не только внешний вид, это также функциональность и удобство использования. Идеальный дизайн сочетает в себе эти три составляющие.

Почему не все продукты с хорошим дизайном становятся успешными?

Дизайн не соответствует требованиям пользователей

Дизайн может быть высокого качества, но если он не удовлетворяет потребности и ожидания пользователей, продукт вряд ли станет успешным. Например, если вы разрабатываете мобильное приложение для пожилых людей, но используете сложные элементы управления и мелкий текст, который трудно прочитать, дизайн, скорее всего, не будет оценен целевой аудиторией.

Дизайн не поддерживает функциональность продукта

Дизайн должен поддерживать функциональность продукта, а не препятствовать ей. Если дизайн усложняет использование продукта или делает его менее эффективным, он не выполнит свою задачу, вне зависимости от того, насколько он привлекателен.

Дизайн не уникален

В мире, где люди постоянно сталкиваются с массой продуктов и услуг, уникальность дизайна может быть ключевым фактором успеха. Если ваш продукт выглядит так же, как многие другие, он может затеряться в толпе.

Продукт не решает реальную проблему

Наконец, даже самый привлекательный дизайн не спасет продукт, если он не решает реальной проблемы пользователей. Поэтому важно начать разработку продукта не с дизайна, а с определения проблемы, которую продукт должен решить, и лишь затем приступать к дизайну.

Таким образом, хотя дизайн играет важную роль в создании успешного продукта, он не является единственным фактором успеха. Эффективность дизайна зависит от его способности удовлетворить потребности пользователей, поддержать функциональность продукта, выделиться из толпы и решить реальную проблему.

Практические шаги к созданию дизайна для успешного IT-продукта

Теперь, когда мы поняли, почему дизайн важен и что делает его успешным, давайте рассмотрим практические шаги для создания дизайна вашего IT-продукта.

Определение целевой аудитории и ее потребностей

Первым шагом в любом проекте по разработке продукта должно быть определение вашей целевой аудитории и ее потребностей. Исследования пользователей помогут вам понять, кто ваши пользователи, что им нужно, какие проблемы они хотят решить с помощью вашего продукта.

Создание пользовательских сценариев и карты пути пользователя

После того как вы определите, кто ваши пользователи и что они хотят, следующим шагом будет создание пользовательских сценариев и карты пути пользователя. Это поможет вам понять, как пользователи будут взаимодействовать с вашим продуктом, и выявить возможные проблемы на ранних этапах.

Разработка прототипа продукта

Следующим шагом будет разработка прототипа вашего продукта. Это может быть простым "каркасом" вашего продукта, который позволит вам визуализировать основные функции и как пользователи будут взаимодействовать с ними.

Тестирование и получение обратной связи

После создания прототипа, важно провести тестирование и получить обратную связь от пользователей. Это поможет вам понять, что работает, а что нет, и сделать необходимые изменения в дизайне.

Итерация и улучшение

Наконец, последним шагом будет итерация и улучшение вашего продукта. Дизайн - это процесс. Вам придется постоянно изменять и улучшать свой продукт, чтобы он оставался актуальным и отвечал на меняющиеся потребности пользователей.

Таким образом, создание дизайна для успешного IT-продукта - это процесс, который включает определение вашей целевой аудитории и ее потребностей, создание пользовательских сценариев и карты пути пользователя, разработку прототипа, тестирование и получение обратной связи, а также постоянное итерирование и улучшение вашего продукта. Но помните, что хотя дизайн играет важную роль, он - всего лишь одна часть большой картинки. Без качественного исполнения, правильного маркетинга и решения реальных проблем пользователя любой дизайн может оказаться неэффективным.

Подводные камни дизайна IT-продуктов и как их избежать

Теперь, когда мы рассмотрели, как создать дизайн для успешного IT-продукта, давайте поговорим о том, с какими проблемами вы можете столкнуться в процессе и как их избежать.

Недостаточное исследование пользователей

Возможно, самая большая ошибка, которую допускают многие при дизайне IT-продуктов, - это недостаточное исследование пользователей. Помните, ваш продукт создается для пользователей, и если вы не знаете, что им нужно, вы не сможете создать продукт, который они захотят использовать.

Пренебрежение обратной связью и тестированием

Еще одной распространенной ошибкой является пренебрежение обратной связью и тестированием. Независимо от того, насколько хорош ваш первоначальный дизайн, всегда есть возможность для улучшения. Тестирование и обратная связь от пользователей - важные инструменты для определения того, что работает, а что нет.

Слишком сложный дизайн

Сложный дизайн может запутать пользователей и отпугнуть их. Ваша цель должна быть в том, чтобы сделать дизайн как можно проще и интуитивнее. Каждый элемент на экране должен иметь определенную цель и помочь пользователю в достижении его целей.

Таким образом, при создании дизайна для вашего IT-продукта важно уделить внимание исследованию пользователей, не пренебрегать тестированием и обратной связью и стремиться к простоте и интуитивности. И, что самое главное, не бойтесь ошибаться и исправлять свои ошибки. Дизайн - это процесс, и каждая ошибка - это возможность учиться и становиться лучше.

Ошибки, которые стоит избегать при работе с дизайнером

Поняв всю важность привлечения дизайнера к созданию вашего IT-продукта, стоит также понимать и общие ошибки, которые часто допускаются в этом процессе.

Недостаток общения и ясности

Всегда старайтесь общаться с вашим дизайнером как можно больше и как можно чаще. Убедитесь, что вы передаете свою визию продукта максимально четко и подробно. Если у дизайнера есть вопросы или сомнения, отвечайте на них максимально открыто и терпеливо.

Неучтение мнения дизайнера

Дизайнер - это не просто исполнитель ваших идей, это также профессионал с обучением, опытом и интуицией. Если он что-то предлагает или, наоборот, советует не делать, стоит обратить на это внимание.

Пренебрежение тестированием дизайна

Даже самый красивый и продуманный дизайн может оказаться неудачным на практике. Обязательно тестируйте дизайн на реальных пользователях и собирайте обратную связь.

Заканчивая этот раздел, хочу напомнить, что работа с дизайнером - это процесс сотрудничества. Открытость, уважение и терпение помогут сделать этот процесс максимально эффективным и приятным.

Чем могу помочь я

Теперь, когда мы разобрались в важности дизайна для успеха вашего IT-продукта и поняли, как избежать основных ошибок при работе с дизайнером, можно перейти к тому, каким образом я могу вам помочь.

Во-первых, у меня за спиной многолетний опыт работы в области IT и дизайна. Я прекрасно понимаю все тонкости этого процесса и способен сделать так, чтобы ваш продукт не просто выглядел хорошо, но и решал задачи ваших пользователей, был удобным и функциональным.

Во-вторых, я всегда на связи и готов обсуждать любые детали вашего проекта. Для меня важно, чтобы клиент был доволен, и я готов идти на встречу, слушать ваши пожелания и давать свои профессиональные советы.

Наконец, я знаю, как правильно организовать процесс работы над дизайном. Это означает, что вам не придется беспокоиться о таких вещах, как сбор и анализ обратной связи, тестирование дизайна на пользователях и другие важные этапы этого процесса.

Я верю, что каждый IT-продукт заслуживает хорошего дизайна, и готов помочь вам в этом. Если у вас есть какие-то вопросы или вы хотите обсудить ваш проект, не стесняйтесь связаться со мной.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Vlad

Краткое содержание статьи - бла, бла, бла, банальная херня, я дизайнер, закажите у меня дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

А я всегда завидовал таким людям, у которых за "душой " нет ничего кроме энтузиазма и нарциссизма. Они всегда успешнее и социально востребованнее всех тех реальных профи со здоровым критическим мышлением. Умеют свои какахи завернуть в фольгу и продать с пафосом, это дар божий.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Zhitkov

Тема для статьи на VC :)

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Берите выше - на зигабу или дзыне! )
А вообще в планах есть написание пальпфикшена - да.

Ответить
Развернуть ветку
Romka

Не, ну купи, чё ты?))

Ответить
Развернуть ветку
Belochka

Оцените лого компании, которая за 4 недели подняла раунд в 105 млн евро

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаугаш
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

сразу видно европа

Ответить
Развернуть ветку
Boris Zhitkov

Мама, прости, я - дизайнер!

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько важна роль пунктуации?

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

как будто, вам не нравится, расставлять: запятые, и - черточки, для, разных — комментариев?!

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Задумался, однако, прямо-таки, скажу, что свежо.

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

да, это охуенно, просто, ставишь - прикинь!,, восторг)!;

Ответить
Развернуть ветку
Boris Zhitkov

-

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Samoilova

дизайн ,это уже не просто красиво ,это отдельная функция выполняющая одну из важных ролей

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаугаш
Автор

100% )

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Это про эстетику и про удобство пользования.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Михаил Теплов перелогинился в Кристину, как интересно ))))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Теплов

Дизайн при этом должен отражать суть IT-направления ,и делать продукт узнаваемым

Ответить
Развернуть ветку
Алена Дорникова

такой дизайн году в десятом был бы просто пушка!))

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Богачева

дизайнер в семье-горе в семье)))

Ответить
Развернуть ветку
402d

1) Если ваш продукт выглядит так же, как многие другие, он может затеряться в толпе.
- Ага! скажите об этом гуглу с их динамическими цветами.
и противоречие с вашим утверждением выше
2) Ваша цель должна быть в том, чтобы сделать дизайн как можно проще и интуитивнее.
- А что у нас интуитивно ? - типовой дизайн продвигаемый платформой.
Для андроида это материал десигн.

В вашем же портфолио смотрим delimoney. Испорченный материал десигн 2.
вот зачем Вы типовые элементы поменяли. Теперь там кастомы делать
практически на все. FlatButton стала не типовой формы. Да и все остальное.

Те кто взялся реализовывать фидбек не дали ?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаугаш
Автор

Говоря про DeliMoney, у разработчиков были вопросы, но их было не много и они были по разным мелочам.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кондратьев

Мама прости, я...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаугаш
Автор

Еее, стрыкало))

Ответить
Развернуть ветку
GMDdesign

У меня норм. дизайн? https://gmdhub.com

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаугаш
Автор

Особенно на мобиле, смотрится пушка!)

Ответить
Развернуть ветку
GMDdesign

:)))

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда