{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Пять советов, как сделать внешний вид вашей презентации не таким ужасным

Этот текст — о наболевшем. Как креативный директор я сталкиваюсь с зашкаливающим количеством презентаций в повседневной работе. И в абсолютном большинстве случаев они выглядят ужасно.

Боже, сколько же плохих презентаций каждый день производится хорошими (с виду) людьми. Ведь неважно, что у вас ноль дизайнерских навыков, но презентовать проект или отчет надо, и вы открываете пауэрпойнт или (лучший вариант) киноут.

И понеслось — тексты в край, 15 шрифтов на одну презентацию (и вы даже не видите, что где-то у вас Калибри, а где-то — Гельветика, а в сноске — Нью Таймз), картинки из гугла, графики с тенями, и, особый ад, — градиенты.

Кровью глаза заливаются на все это смотреть — а приходится. И вашим клиентам приходится. Они ничего вам не говорят, просто плачут в сторонке.

Чтобы вашим клиентам жить было чуть менее больно, вот вам 5 простых советов, которые радикально сократят выбросы крови в глазные яблоки. Советы даны для Пауэрпойнта, как основного источника ужаса:

1. Навсегда забудьте о соотношение сторон слайда 4:3. Этот, казалось бы, очевидный совет все еще требует проговаривания вслух. Але, осталось пара недель до 2020-го года, в природе больше не водятся квадратные ламповые мониторы, единственно приемлемый формат слайда — 16:9, для корректного отображения как на телефонах, так и на мониторах, и на проекторах. Создали новую презентацию — переключили формат слайда на 16:9

2. Шрифты.
Ради всего святого — пусть у вас будет единая шрифтовая гарнитура на все слайды. Единое восприятие презентации и истории, который вы в ней рассказываете — напрямую от этого зависит. Так что идем во вкладку Темы, редактировать мастер слайд.

Открыли мастер слайд и сразу испугались от того, что там происходит. Не боимся. Для начала в самом верхнем слева слайде выделяем все текстовые поля и задаем им нормальный шрифт — подчеркну, Calibri не является нормальным шрифтом. Если у вас «строгая» презентация подойдет любой внятный гротеск — Гельветика лучший выбор из стандартных, Ариал сильно хуже.

Если же что-то, связанное с историческим нарративом или, упаси боже, лухари — можно выбрать антикву — из стандартных подойдет Таймс или Баскервилль. Обратите внимание, что по умолчанию Пауэрпойнт предлагает вам конских размеров шрифты, как будто вашу презентацию будут смотреть с лупой на засаленном мониторе с разрешением экрана часов микроволновки. Это не так.

Поэтому сразу ограничьте размер заголовка максимум 22-м кеглем, а текста — максимум 14-м. И уж точно колонтитулы не должны быть крупнее 9-го кегля. Вуаля, теперь у вас во всей презентации будут нормальные шрифты.

3. Не надо же объяснять, зачем вашей презентации нужна сетка? Очевидно же, чтобы располагать объекты на разных слайдах в единой композиции. Снова работаем с мастер-слайдами. Для начала — включите отображение направляющих (Вид — Направляющие). Передвигать направляющие просто, добавлять новые — подвинуть с зажатым alt/option.

Определите границы для себя. Справа и слева отступ должен быть такой же, как сверху, а вот отступ от нижнего края — минимум в полтора-два раза больше, иначе будет впечатление текста, едва влезающего на страницу.

Важно — ограничьте ваше текстовое поле половиной страницы. Читать супердлинные строки такое же мучение, как Шансон в такси. Левую половину слайда оставьте под текст, правую часть для графиков и иллюстраций. В этом случае вы разобьете длинные слайд на две части, как разворот книги — нечто гораздо более привычное нашему глазу.

Самую нижнюю часть слайда, там где обычно располагаются ненужные колонтитулы, можно использовать под логотипы или под минималистичную (ключевое слово — минималистичную, не перетягивающую на себя внимание) графику для оформления.

4. Графики и иллюстрации.

Самый лучший способ расположить фотоматериал — в распор, в правой части сетки. Не бросайте фотографии на слайд как попало, упаси боже, не добавляйте тени и дурацких эффектов.

С графикам и и таблицами все тоже несложно — никаких теней, градиентов или других эффектов (если по умолчанию формы и объекты идут с ними — нещадно отключайте, как Роскомнадзор неугодные сайты). Цвета — только те, что ранее использовались в вашей презентации. И вообще старайтесь использовать не более трех цветов (оттенки черного — это тоже цвета, сюрприз).

5. Титулы и шмуц-титулы! Для создания их опять таки — не выходите за пределы созданной сетки, но можете значительно увеличить кегль.

Не стесняйтесь использовать фотоматериалы на распор слайда в качестве фона — главное, чтобы эти фотоматериалы обладали свободной лицензией и были достаточно нейтральны чтобы во время просмотра вашего финансового годового отчета не возникало вопросов «и зачем тут фотография оргии варанов»?

Если не знаете куда отправится за нормальными бесплатными фото, напоминаю про unsplash.com. Если у вас нет строго фирменного стиля, а в своих силах по подбору адекватной цветовой гаммы вы сомневаетесь — тут на помощь придет сборник удачных цветовых сочетаний colorhunt.co

Вот и все простые советы, которые помогут сделать вашу презентацию хотя бы неужасной. Если же вам надо сделать на самом деле красивую и эффектную презентацию, советы не помогут, помогут вот тут — https://sdelai-krasivo.ru

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Kolosov

Те, кому требуются подобные советы, понятия не имеют что такое гротеск и кегль. Боулинг какой-то?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ага. Шмуцтитул, гротеск, антиква враспор. Менеджер прочитал это, заплакал и решил не делать презентацию вообще. Креативный директор продемонстрировал своё превосходство, эффект достигнут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

"Боулинг" это игра с шарами и кеглями.может Буллинг?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Michael

Справедливости ради добавлю, что Google Slides хороши функцией "Анализ данных" и можно накидать текст от балды, пару картинок, заголовок, нажать на эту кнопочку и он расположит их красиво. Из минусов: если так делать на всех слайдах, нужно следить за чистотой результата, цвета могут быть разными, шрифты, их размеры и выделение - тоже. Но для красивой вставки картинок пользуюсь регулярно - ускоряет создание. Быстрее поправить косяки гугла, чем с нуля сделать как надо. Еще один минус - все таки шаблонность. Но раз никто особо там презы не делает, то пока смотрится свежо.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

Не смог найти в Google Slides эту функцию. Не подскажите, куда нажать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Выдраганов

1) не надо делать презентации 4:3
2) все примеры в статье - на экране 4:3 с полосками сверху и снизу

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Гельветика лучший выбор из стандартных

Нету Гельветики под Виндой. Из стандартных там лучше юзать Segoe, а еще лучше - подыскать что-то приличное на https://fonts.google.com, например Roboto, Montserrat, Raleway

Ответить
Развернуть ветку
Dead Dream

А когда открываешь презентацию на другом компьютере, то там не оказывается этих шрифтов и вся красота превращается в нечто непонятное и кривое)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Кузьмин

Используем Montserrat везде, и в бланках. документах, и в презентациях и в кп. Всем нравится, что называется "Берут". 

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

trebuchet ms можно ещё

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

arial не зайдет?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexey Remizov

16:9 ой как некрасиво выглядит на печате на А4, поэтому увы, приходится сначала подумать цель - бумажная или электронная.
и да, полно проекторов под 4:3.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

согласен, почти все проекторы 4х3

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Хоспади - креативный "директор" - если ты хочешь красивую презентацию - для этого есть дизайнеры, которые тебе её сделают. 
Для всего остального есть цель- донести инфу, а на красоту все нас-ать.
Тут выкладывали презентации стартапов - можете посмотреть на "красоту" убера революта и прочих компаний, которые еще и денег привлекли без вот этих "а давайте вместо сути будем 100500 часов дизайнодрочить".

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Я инженер, но приходится довольно часто ваять презы и порой очень обидно, что у коллег нет даже каких-то совсем базовых правил по эффективному донесению информации - смотришь на презу и получаешь в глаза винегрет из всего что под руку попалось: шрифты, градиенты, буйство цветов, аляпистые подложки! Мне вот, что кажется подобные советы как в статье вместе с presentation skills (в широком смысле) необходимо уже в школе давать - умение работать с донесением информации - это очень и очень важный скилл в нынешних реалиях. Так что респект автору!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Николай Истомин

Спасибо за статью! Про направляющие не знал - постоянно приходилось попиксельно сдвигать элементы. Теперь буду пользоваться. Как раз на днях закончил с презентацией: https://unisiter.ru/unisiter-vc.pdf Вроде, все моменты учёл ещё и до статьи. Правда, пара теней всё таки есть.
С текстами ещё сложно - сам программист с 15-летней профдеформацией, хочется больше технических деталей, а отдел продаж настаивает на том, что простыню никто не прочитает ))

Ответить
Развернуть ветку
Анна Дементьева

Мне нравится👍 Хорошо получилось! А иконки откуда? И нумерация страниц? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vl Al

(powerpoint) Если прижать Ctrl и двигать объект мышкой - он "магнитится" к ближайшей направляющей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Самсонов

-"Calibri не является нормальным шрифтом."
museo 300 еще канает?
Где-то в 14 году мне дизайнер знакомый посоветовал, с тех пор юзаю уже 5 лет. Вроде норм, но я не шарю в шрифтах, мб что-то свежее есть?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Сойдёт

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
с тех пор юзаю уже 5 лет.

А лицензию вы, батенька, купили? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Невероятный Блондин
Этот текст — о наболевшем

Пишет транслитерацией "пауэрпойнт" и "киноут"

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

слава богам, что хоть киноут, а не кейноут

Ответить
Развернуть ветку
Roman Brazhnikov

Лучший способ улучшить презентацию, это вообще не делать презентацию. В большинстве случаев - это лишь УГ, отвлекающее внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
вообще не делать презентацию

А что делать?

Ответить
Развернуть ветку
irmr

ооо креативяху порвало

Ответить
Развернуть ветку
Alex May

Под Win10 в Microsoft Store лежат очень даже приличные шрифты. Arial Nova с кучей начертаний, и еще штук 20 свежих, нарядных

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

бесплатне?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Γригорий Φедотов

Автор плоховато владеет словом. Здравые мысли есть, но преподносятся расхлябано.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Серкин

Бред. Автор пишет текст про презентации, забывая сказать, что его советы не годятся для проекторных демонстраций, только для персональных просмотров с экрана пк/смартфона - для которых вообще презентации в паверпойнте фиговый формат.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nogin

с чю туго, но в целом годно

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Pletyukhin

Здесь можно найти классные инсайты про создание презентаций http://artofviz.space/

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда