Только дай знать, где ты находишься © Как мы сделали навигатор по Эрмитажу

Эрмитаж — это настоящий портал в мир искусства, в котором неподготовленный любитель прекрасного может потеряться и выбиться из сил в попытках найти конкретный экспонат, а возможно и просто выход на улицу. Это не шутки, как могло бы показаться, а суровая реальность, ведь в Эрмитаже больше 360 залов, в которых расположено около 3 млн экспонатов на территории более чем в 230 гектаров. Футбольное поле, кстати, всего 0,714 га. Плутать и культурно обогащаться можно бесконечно долго.

Поэтому современное приложение для ориентации в пространстве Эрмитажа — это был просто мастхэв 21 века. Приложение под названием “Аудиогид”, конечно, существовало, но было больше похоже на экспонат античного зала музея. Оно уже трудно поддерживалось гаджетами, не было версии для Android, имело хилый UX-дизайн — в общем вся та боль, которая сопровождает приложения, разработанные в 2000-х годах.

На входе мы имели только то самое старое приложение и пожелания заказчика. Четкого ТЗ на руках не было. Поэтому для начала мы совместными усилиями сформулировали задачи, в частности, определили, какие функции должны выполнять приложение (для пользователя) и админка (для заказчика). Стало очевидно, что проще и дешевле сделать все заново, а не переписывать предыдущую версию.

Мы бодро приступили к работе, но через некоторое время стало необходимо замедлиться и проявить чудеса изобретательности. Грянули санкции, которые затронули сферу IT в том числе — стало невозможно использовать многие технологические решения, мы были вынуждены отключить сторонние интеграции с зарубежными сервисами, которые планировали брать в работу. Пришлось ловко подстраиваться к быстро изменяющимся условиям и применять доступные модули, у которых нет ограничений.

В итоге мы собрали абсолютно независимое от мировой конъюнктуры приложение, которое работает исключительно на отечественных сервисах, и никакие санкции ему не страшны.

Самый важный инструмент аудиогида — это карта. Так как музейный комплекс поистине огромный, быстренько добежать в нужный зал, а также кафе, магазин, туалет в конце концов и т. д. без навигатора может быть затруднительно.

Одна из главных задач проекта заключалась в том, чтобы создать удобную редактуру, в которой заказчику было бы максимально удобно добавлять или удалять экспонаты, вносить их местонахождение, писать про них информацию, прикреплять аудиодорожку и так далее. В предыдущей версии решение было непростым, сотрудникам приходилось руками вносить данные, которые были привязаны чуть ли не к географическим координатам.

Теперь таких проблем нет. В админке реализован образ карты, где легко можно выбрать нужное место, а система сама просчитает самый короткий путь. Есть также возможность закрывать от посетителей залы при необходимости, и навигатор также пересчитает маршрут в обход недоступных зон.

Важный момент — приложение работает в оффлайне. В Эрмитаже есть слепые зоны, куда не добивает интернет. При этом оно не ест много места в телефоне — удельный вес всего 174 МБ.

Также мы реализовали стандартный функционал аудиогида — прослушивание лекций, просмотр фото и т. д. В приложении доступны 10 экскурсий, 2 из которых бесплатные.

И конечно же, аудиогид Эрмитажа теперь доступен на всех операционках — и iOS, и Android.

Полюбоваться на результат, качнуть аудиогид можно на сайте DNA Team в разделе проекты.

0
2 комментария
Григорий

Привет! После прочтения статьи заинтересовал вопрос: если клиент (заказчик) добавляет новый экспонат через админку в приложение, то как у клиента появится обновление при условии, что карта офлайн? Через обновление приложения, через обновление карты внутри приложения или как-то по-другому? И, если обновление не связано с обновлением в сторе, то пользователям приходит уведомление о том, что нужно обновить? Только через пуш или добавлено также визуальное отображение внутри?Расскажите, будет интересно)

Ответить
Развернуть ветку
DNA Team
Автор

спасибо за вопрос :) Приложение при запуске и далее один раз в полчаса запрашивает у сервера контрольную сумму по изменениям, и если что-то не совпало, то в фоновом режиме при появлении интернета начинает скачивать изменившиеся пакеты данных.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда