7 практик отличных разработчиков (и потрясающих людей в целом)

Мы все хотим достичь наших самых больших карьерных целей, но слишком часто мы слишком концентрируемся на цели, а не на методе, который мы используем для достижения этой цели.

Часто это приводит к бесконечному циклу возбуждения, мотивации, неудач, выгорания и сдачи, только чтобы начать цикл снова, когда у нас появляется новое представление о вновь возникшей мотивации.

Когда дело доходит до начала и построения успешной карьеры разработчика, так же важно сосредоточиться на мелочах, которые вы делаете каждый день, как и на своих целях.

В сочетании с правильной практикой постановка хороших целей — отличный способ добиться успеха в карьере.

Но цели сами по себе могут привести к разочарованию, потому что мы не создали надлежащую систему для их реального достижения.

Сегодня я хочу пройти 7 практик, вещей, над которыми вы должны совершенствоваться и над чем работать каждый день, которые могут накапливаться со временем, чтобы построить отличную карьеру.

Сосредоточиваясь на выполнении этих задач понемногу, каждый день, вы создаете свою собственную систему, предназначенную для достижения ваших самых амбициозных карьерных целей.

А если вы начинающий разработчик, который хочет проникнуть в мир веб-разработки, у меня есть курс под названием «Взрыв в веб-разработке», который может вас заинтересовать.

Вы можете подписаться, чтобы получать обновления, помогать направлять курс и получать огромную скидку после его выпуска.

Давайте перейдем к практике.

Быть универсалом

«Джейк мастер на все руки» — это фраза, обычно используемая с негативным подтекстом, но это совершенно противоположная фраза.

Если вы хотите стать величайшим скрипачом в мире, вам следует специализироваться на скрипке, но, помимо очень конкретных целей, таких как эта, вам лучше быть лучше, чем большинство людей, в большинстве случаев, чем быть лучшим в мире одновременно..

Изучение и синтез нескольких навыков — ключ к созданию ценности для вашей собственной жизни и жизни других.

Он предлагает больше гарантий занятости, особенно по мере развития ИИ. Компьютеры могут быть запрограммированы на выполнение практически любой конкретной задачи намного лучше, чем человек.

Наша экономическая ценность заключается в возможности взять несколько наборов навыков и использовать их вместе для создания чего-то, что в некотором роде доставляет удовольствие нашим собратьям.

А как насчет освоения предметов? А как насчет правила 10 000 часов?

Если вы посмотрите на исследования, проведенные для достижения подобных показателей, то все они основаны на навыках, имеющих очень конкретную цель, которая всегда одинакова.

Давайте возьмем гольф и шахматы, два распространенных примера того, почему мы должны бесконечно, как лазер, сосредоточиться на одном навыке.

У гольфа и шахмат есть один очень специфический результат, и этот результат достигается многократным повторением одних и тех же вещей с максимальной эффективностью.

Будь то размахивание клюшкой или обучение движению фигур, цель одна и та же.

Но как насчет такой дисциплины, как программирование или дизайн? Где цели меняются с каждым проектом и почти никогда не совпадают?

Когда мы смотрим на такие абстрактные навыки, мы видим, что выделяются люди, которые распределяют свои знания в различных областях.

Чтобы узнать больше об этом, я настоятельно рекомендую прочитать Range Дэвида Эпштейна и посмотреть его дебаты с Малкольмом Гладуэллом.

Итак, на каких навыках мы должны сосредоточиться как разработчики?

Я считаю, что для разработчиков три самых важных навыка, которым вы можете научиться, — это программирование, дизайн и маркетинг.

Интеграция этих трех навыков составляет основу каждой успешной компании-разработчика программного обеспечения в мире, и изучение того, как эффективно комбинировать их для решения реальных проблем, сделает вас незаменимым разработчиком.

Если вы углубитесь в них и хорошо разбираетесь в нескольких языках и фреймворках, различных типах дизайна и различных маркетинговых методах, вы будете чрезвычайно ценны для любой компании-разработчика программного обеспечения.

Вам также следует потратить время на изучение дополнительных навыков в рамках этих дисциплин. Изучите несколько языков и фреймворков, изучите разные типы дизайна, изучите различные маркетинговые тактики, стратегии и принципы.

Совместите это с универсально полезными навыками, такими как эффективное общение и письмо, и вы получите рецепт прибыльной и плодотворной карьеры.

Затем, и эта часть важна, используйте и практикуйте эти навыки, строя реальные вещи.

Вместо того, чтобы создавать маленькие игрушечные приложения, изучите навыки в их реальном контексте. Это лучший способ учиться.

Но здесь есть тонкая грань.

Мы действительно хотим быть хорошими в этих вещах, а вовсе не посредственными.

В своей книге «Как стать лучше почти во всем» Пэт Флинн излагает 5 принципов универсальности, которые помогают нам стать лучшими универсальными специалистами, какими мы можем быть.

Эти принципы таковы:

Накопление навыков> СпециализацияКраткосрочная специализацияПравило 80 процентовИнтеграция> ИзоляцияПовторение и сопротивлениеДавайте кратко рассмотрим их и посмотрим, как мы можем применить их, чтобы стать отличными разработчиками.

Накапливание навыков над специализацией

Мы уже коснулись этого вопроса, но основная предпосылка состоит в том, что нужно изучить несколько навыков, а затем научиться их эффективно комбинировать для решения проблем.

Альтернативный и, как я считаю, второстепенный путь к общему успеху в жизни — это специализироваться на чем-то одном.

В контексте веб-разработки это означает владение несколькими языками, фреймворками и дополнительными навыками, так что у вас будет широкий спектр навыков, которые можно использовать для решения проблем.

Я думаю, что это особенно важно в мире веб-разработки и разработки программного обеспечения, где новые технологии могут появляться и исчезать очень быстро.

Специализируйтесь на неправильном стеке технологий за счет всего остального, и у вас могут возникнуть проблемы с развитием карьеры, когда этот стек выйдет из моды.

Краткосрочная специализация

Таким образом мы гарантируем, что не станем посредственными во всех навыках, над которыми мы работаем.

Цель не в том, чтобы постоянно переключаться между разными вещами. Цель состоит в том, чтобы специализироваться на чем-то в краткосрочной перспективе, стать профессиональным в этом, а затем переключить это в режим обслуживания, пока вы изучаете что-то еще.

Отличный способ сделать это в веб-разработке — выбрать технический стек, систему дизайна и маркетинговую стратегию, объединить их для создания небольшого, но реального продукта.

Затем изучите что-нибудь еще, когда оно будет завершено.

Правило 80%

Этот принцип существует для того, чтобы мы ни на чем не специализировались.

Для достижения успеха более чем достаточно овладения 80% предметом и суммирования его со знанием других предметов.

Фактически, вам, скорее всего, даже не нужно будет набирать 80%.

Разработчик, владеющий 50% мастерства в нескольких технологических стеках в сочетании с дизайном и маркетингом, будет бесконечно более ценным для большинства компаний, чем тот, кто владеет 95% мастерства в одном технологическом стеке, но ничего не знает.

У них также будет гораздо больше гарантий занятости.

Важно отметить, что другая причина этого правила заключается в том, что как только вы достигли определенной точки, повышение вашего мастерства в предмете потребует значительно больших усилий для все более убывающей отдачи.

Это работает так же, как силовые тренировки. Вы увидите значительный рост силы в первые несколько месяцев тренировок, когда профессиональные атлеты часто работают невероятно усердно в течение месяцев или лет, чтобы увеличить свой максимальный вес на фунт или два.

Интеграция вместо изоляции

Вот почему мы строим настоящие вещи.

Заманчиво учиться разработке, создавая маленькие игрушечные приложения или новые утилиты, но гораздо ценнее использовать и практиковать свои знания в контексте, создавая настоящее приложение.

Таким образом, вы познакомитесь с тем, как выбранный вами навык используется в реальном мире.

Ваши знания возрастают вместе с вашей ценностью для потенциальных работодателей и клиентов.

Повторение и сопротивление

Творите каждый день и делайте сложные вещи.

Следование учебному пособию — отличный способ познакомиться с новыми технологиями, но плохой способ овладеть ими.

Если вы действительно хотите чему-то научиться, вам нужно бороться и делать это постоянно.

Следование курсу или руководству кажется хорошим, но дает ложное ощущение знаний.

Любой, кто построил что-то, следуя определенному курсу, но затем был сбит с толку, когда он с трудом мог начать свой собственный проект, слишком хорошо это знает.

Постройте то, чего еще не существует. Находите ошибки и учитесь их исправлять. Изучите экосистему и научитесь определять лучшие инструменты для работы.

Если вы чувствуете, что у вас болит мозг, и чувствуете, что зациклились на чем-то, это хороший показатель, что вы действительно учитесь, так что продолжайте.

Сосредоточьтесь

Мир веб-разработки невероятно разнообразен и с каждым днем становится все больше.

Выяснить, на чем следует сосредоточить свои усилия, может быть непросто, и с появлением новых технологий каждый день эта битва за сосредоточенность никогда не заканчивается.

Сосредоточение внимания на одном деле имеет решающее значение для вашего успеха.

Когда вы начинаете проект, завершите его, прежде чем начинать новый.

Мне нравится вести список новых технологий, которые я хочу попробовать, и когда я закончу свой текущий проект, я выберу что-нибудь новое из списка и начну новый проект, чтобы изучить его.

Способность сохранять сосредоточенность будет либо улучшать вашу способность создавать реальные проекты, либо разрушать вашу способность создавать отличное портфолио.

Научитесь сосредотачиваться.

Отличный способ сделать это — назначить себе новые проекты в 30-дневных спринтах. Итак, вы выбираете новый стек технологий и тратите 30 дней на создание чего-нибудь из него.

Таким образом, всякий раз, когда вы начинаете получать случай синдрома блестящего объекта, записывайте его в свой список, зная, что вы можете покопаться в нем после того, как ваш проект будет завершен, если вы все еще хотите.

Но как вы сосредоточитесь?

Одна из самых сложных задач при выходе на поле — это то, как понять, на чем сосредоточиться в первую очередь.

Мне нравится делать это двумя способами.

Во-первых, если у вас есть компания или компании, в которых вы действительно хотели бы работать, и вы настроены на них, изучите их стек технологий и узнайте это.

Если нет, выясните, что сейчас растет в поле, и выберите это. Это должно быть довольно легко, если вы активны в сообществе, читаете и общаетесь с другими.

Очевидным выбором на момент написания этой статьи является React.

Хорошее место для начала (но не то, на что вам следует полагаться исключительно) — это проверить, какие проекты на GitHub имеют много звезд и кажутся вам интересными.

Сравните это с тем, для чего люди начинают нанимать, и что используют существующие компании, чтобы найти несколько вариантов.

Будьте осторожны, полагаясь исключительно на такие вещи, как звезды GitHub. Они не являются хорошим индикатором того, что компании на самом деле используют в реальных платных проектах.

Но они могут стать хорошей отправной точкой для вашего исследования.

Нет точной науки и гарантии, что вы выберете лучший язык или фреймворк, которые будут популярны через 10 лет. Вот где важно быть универсалом и учиться учиться.

Вы никогда не должны застаиваться в своем обучении и предполагать, что то, что вы знаете сейчас, будет актуальным через 5 или даже 1 год.

Не переживайте из-за того, что вы сосредоточены на долгосрочной перспективе, это будет меняться в зависимости от вашей текущей работы и отрасли.

Но посвятите себя неустанным усилиям, направленным на краткосрочную перспективу. Как только вы начнете проект, завершите его, а затем запустите новый, используя другой режим той же технологии или совершенно новый.

Придумывайте проблемы, которые необходимо решить, исследуйте наилучшие доступные технологии для их решения, а затем учитесь и выполняйте их.

Делайте это короткими сериями, чтобы создавать небольшие, но полезные проекты. Не прыгай. Завершите один проект, прежде чем приступить к следующему.

Таким образом вы действительно научитесь и в процессе создадите впечатляющее портфолио.

Учиться публично

Это один из самых ценных уроков, которые я когда-либо усвоил. Если бы вы не делали ничего, кроме этого, ваши шансы получить отличную работу резко возросли бы.

Основная концепция очень проста.

По мере обучения пишите об этом.

Это оно.

Запустите простой веб-сайт (вы легко можете сделать это с Dev.to) и просто начните писать о проектах, над которыми вы работаете.

Создавайте настоящие вещи, которые решают реальные проблемы, и пишите о процессе.

Наличие собственного веб-сайта, на котором вы пишете о том, над чем вы работаете, является серьезным сигналом того, что вы серьезно относитесь к развитию своей карьеры и хотите стать отличным разработчиком.

Поначалу это может быть пугающе, и это одна из тех вещей, которые могут парализовать вас при анализе.

Что я пишу?

Должен ли я иметь веб-сайт с индивидуальным кодом, который я разработал сам?

Что, если мое письмо — отстой?

Вы должны преодолеть эти препятствия и просто начать.

Со временем ваше письмо будет улучшаться, и решать, о чем писать, станет легче, по мере того, как вы увеличите количество подписчиков и создадите больше вещей.

Стройте отношения

Я, естественно, очень плохо умею строить отношения. Я предпочитаю заниматься соло, поэтому мне это не дается естественно. Но это абсолютно необходимо для построения отношений, если вы хотите построить успешную карьеру.

Нетворкинг — это ужасное модное слово, которое вызывает образы неловких встреч, дрянных консервированных электронных писем и фальшивых отношений.

Но построение настоящих отношений чрезвычайно ценно, и совсем не обязательно быть неловким или лицемерным.

Построение настоящих отношений — один из малоиспользуемых ключей к построению успешной карьеры.

Каждая работа, которую вы когда-либо получите, будет результатом того, что за вас поручится другой человек или люди. В случае холодного найма из приложения это может быть только менеджер по найму.

Но в большинстве случаев работа приходит потому, что кто-то, кого вы знаете, кто знает, какими навыками вы обладаете, думает о вас, когда слышит о вакансии, и направляет вас к тому, кто нанимает.

Отчасти доверие потенциального работодателя к переводам рефератов, поскольку они подтверждают вашу способность получить должность.

Вот так я нашел то положение, которое занимаю сейчас, и так бесчисленное множество других нашли невероятные возможности.

Часто великие возможности не указываются публично, потому что кто-то уже знает подходящего человека для работы. Или, если они указаны публично, люди, просто отправившие заявку без каких-либо отношений или контекста, находятся в серьезном невыгодном положении по сравнению с кем-то, у кого есть существующие отношения.

Ваша цель в нетворкинге — узнать как можно больше нужных людей и рассказать им о ваших способностях и стремлении к новым возможностям.

Но как это на самом деле выглядит на практике?

Есть много людей, которые преподают нетворкинг лучше меня, одна из моих любимых — Молли Бек. Чтобы получить конкретный план игры по созданию отличной сети, я настоятельно рекомендую вам прочитать ее книгу Reach Out.

Она работает намного лучше, чем я мог бы надеяться, обучая нетворкингу.

Решайте реальные проблемы

Одна из самых опасных ловушек, в которую могут попасть новые разработчики, — это застревание в бесконечном цикле курсов и руководств.

Вы пройдете бесчисленное количество различных руководств и курсов и будете следовать им, пока будете строить вещи, и все это время вы будете чувствовать себя прекрасно, думая, что многому учитесь.

А когда придет время построить что-то самостоятельно, вы почувствуете себя совершенно застрявшим.

Это потому, что, хотя курсы и учебные пособия — отличный способ познакомиться с новыми технологиями и концепциями, они не подходят для большей части вашего обучения.

Для этого вам нужно создавать свои собственные реальные проекты.

Под реальным миром я подразумеваю проекты, которые вы создаете для решения конкретной проблемы, которая есть у вас или у кого-то еще.

У них должны быть реальные параметры успеха и реальные проблемы, которые необходимо преодолеть. Списки Todo отлично подходят для ознакомления с основами и принятия решения о том, хотите ли вы узнать больше, но вы всегда должны создавать реальные вещи как основную часть вашего обучения.

Создавая настоящие вещи, для которых нет пошагового процесса, вы будете делать это, когда получите первую работу, поэтому начните выяснять, как это сделать сейчас.

Примите борьбу.

Это чувство, когда вы не знаете, как именно что-то делать, а вы гуглите все дерьмо, пробуете разные вещи, терпите неудачу и в конце концов понимаете это.

Это настоящее обучение.

Делая это снова и снова, вы не только узнаете лучшее, но и создадите лучшее портфолио, чтобы доказать свои знания и навыки.

Никогда не переставай учиться

Сохранение стагнации — враг успеха в любой карьере, но в большей степени для разработчиков и технологических отраслей, чем в большинстве других областей.

Найдите соответствующие информационные бюллетени, на которые можно подписаться, продолжайте читать сообщения на таких сайтах, как Dev.to, и будьте в курсе новостей отрасли и того, куда движутся дела.

Когда вы находите новую технологию, которая кажется вам интересной и может иметь некоторую популярность, выделите время, чтобы изучить ее и построить что-нибудь с ее помощью.

Таким образом, у вас всегда есть базовые знания о текущих технологиях и вы можете расширять это обучение по мере необходимости, если вам нужна конкретная работа или она требуется для вашей текущей работы.

Убедитесь, что вы продолжаете изучать не только разработку, но и другие связанные с этим навыки, такие как дизайн и маркетинг. См. Раздел выше о том, как стать универсалом, чтобы узнать больше об этом.

Развивайте дисциплину

Наконец, будут дни, когда вам не захочется ничего из этого делать.

Вы будете уставшими, ошеломленными, злыми, отвлеченными или еще миллионами других вещей.

Не обращайте внимания на это чувство. Продолжай. Придерживайтесь обучения и творчества.

Появляются профессионалы, любители ждут вдохновения.

Моя любимая книга по дисциплине — «Дисциплина равная свободе» Джоко Виллинка.

Здесь нет ярлыка, нет простого ответа или взлома, чтобы сделать все это волшебным образом легко.

Есть, конечно, умные и не очень умные способы делать что-то. Но как только вы разобрались в системе и знаете, какую работу нужно сделать, вы должны ее делать.

Но как только вы разобрались в системе и знаете, какую работу нужно сделать, вы должны ее делать.

С нетерпением ждем, когда мы вместе сделаем большую карьеру в веб-разработке!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда