DevTools для «чайников»

Недавно на базе Владимирского Института информационных технологий и радиоэлектроники прошла очередная встреча VLADIMIR TECH TALKS.

Технологический митап, организованный международным IT-разработчиком Altenar в формате открытого и доверительного разговора про насущные проблемы в области разработки ПО, собрал немало участников из числа начинающих и продвинутых программистов.

Делимся содержанием наиболее интересных докладов.

Наиболее заметным стало выступление независимого WEB-разработчика Антона Грибанова. Он поделился своим опытом использования DevTools. На самом деле, обзорных статей по заявленной тематике для профессионалов немало. С ними легко можно ознакомиться на профильных ресурсах (тык, тык, тык, тык).

Данная статья, прежде всего, обращена к тем, кто еще находится в самом начале своего пути к программистскому Олимпу. Поэтому, если вы матерый разработчик, вас вряд ли заинтересует дальнейшее повествование. Хотя, вы можете поделиться своим богатым жизненным опытом в комментариях к публикации.

Говорим по понятиям

Инструменты разработчика (от англ. «development tools» или сокращённо «DevTools») ─ это программы, позволяющие создавать, тестировать и отлаживать (debug) программное обеспечение.

Современные браузеры, Safari, Firefox, Microsoft Edge, Chrome, Яндекс и другие, имеют встроенные инструменты разработчика, позволяющие просмотреть исходный код сайта. Отдельно устанавливать их не требуется. С их помощью можно просматривать и отлаживать HTML сайта, его CSS и Javascript. Также можно проверить сетевой трафик, потребляемый сайтом, его быстродействие и много других параметров.

В правом углу размещенной выше иллюстрации можно увидеть структуру web-страницы и стили, примененные к текущему элементу.

Типичная веб-страница представляет собой текстовый файл в формате HTML, который определяет структуру и контент страницы, а также может содержать ссылки на файлы в других форматах (текст, графические изображения, видео, аудио, базы данных и др.), а также гиперссылки для быстрого перехода на другие веб-страницы или доступа к ссылочным файлам.

Несколько веб-страниц, объединенных общей темой и дизайном, а также связанных между собой ссылками, образуют — веб-сайт. При этом образующие веб-сайт страницы могут находиться на одном или нескольких веб-серверах, которые могут располагаться в одном дата-центре или удаленно друг от друга, зачастую в разных странах.

HTML (англ. HyperText Markup Language) ─ это скелет веб-страницы. Для того, чтобы вся эта история начала двигаться и нужен Javascript (календарики, выпадающее меню, всплывающие окна, анимация и прочее, делается с помощью JS). Для придания странице божеского вида вам понадобится CSS (каскадные таблицы стилей).Представим HTML-документ в простейшей форме:

Фактически HTML-документ состоит из элементов (строка с открывающим и закрывающим тегом и, собственно, само содержимое).Чтобы расширить возможности отдельных тегов и более гибко управлять содержимым контейнеров применяются атрибуты тегов, они содержат информацию, которую вы не хотите показывать в фактическом контенте.

Атрибут — используется для определения характеристик html-элемента и помещается внутри открывающего тега элемента. Допустимо использовать некоторые атрибуты у тегов, не присваивая им никакого значения. Смотрите на пример ниже, в нем используется атрибут disabled, у которого явно не задано значение.

Если внутри какого-либо тега используется еще один или даже несколько других — это называется вложенность тегов html.

Вот тут еще можно подсмотреть описание HTML. Там доступно и наглядно все показано.

Используем DevTools на практике

Потрогать изначально скрытые браузером DevTools можно весьма просто, использовав сочетание клавиш или перейдя в раздел «Дополнительные инструменты / Инструменты Разработчика». Также можно ткнуть курсором в любое место страницы, нажать на правую клавишу мыши и выбрать «Просмотреть код».

Рассмотрим несколько вкладок из DevTools. И первый — режим эмуляции из мобильных устройств. Несмотря на десктопный браузер, страница у вас будет отображаться так, если бы вы на нее зашли с мобильного устройства. Вторая вкладка — Elements. Она демонстрирует структуру html страницы. С ее помощью браузер видит web-страницу после всего того, что с ней сделал Javascript. И Network — это сетевые запросы страницы (список web-ресурсов, загружаемых страницей для отображения демонстрируемого контента).

В панели Elements располагается дерево элементов. Здесь можно открывать теги, смотреть их содержимое, при этом в документе будет подсвечиваться текущий выбранный тег. Также можно посмотреть различные атрибуты, например, «Класс» или «Размер».

Загружаем картинки в Instagram с компьютера

С десктопа вы абсолютно спокойно можете посмотреть свою ленту в Instagram, полайкать посты, написать комментарии. Но вот загрузить фото или видео браузер вам не даст. Вот тут-то на помощь к вам и приходит режим эмуляции мобильных устройств.

Выбираем во вкладке наиболее понравившуюся вам модель телефона и вуаля (только не забудьте обновить страницу). Заблудиться в аскетичном интерфейсе Instagram сложно. Что делать тоже интуитивно понятно.

Скачиваем видео из Instagram Stories

С помощью DevTools задача скачать видео из сторис Instagram утрачивает свою сакральность. Все до безобразия элементарно. Переходим на вкладку Network. Для удобства выбираем фильтр Media. Он покажет аудио- и видеофайлы, которые запрашивает страница. А дальше запускаем понравившееся нам видеоизображение, с прямой ссылкой на место его хранения. Ну, а далее открываем его в новом табе и выбираем место его нового хранения (например, на вашем диске).

Скачиваем аудио с музыкальных сайтов

С помощью DevTools можно также прикоснуться и к музыкальным файлам. Механика аналогичная той, что описана выше.

Скачиваем фото из Instagram

В принципе ничего не мешает в случае понравившегося изображения сделать скриншот или попытаться «Сохранить изображение как», но качество и результативность этих упражнений устроит далеко не всех. Для пытливых умов опять-таки на помощь приходит инструментарий DevTools. Выбираем «Просмотреть код», находим ссылку на изображение в атрибуте src.

Второй способ через вкладку Network. Переходим по вкладке, ставим фильтр Img и обновляем страницу. Кстати, изображения можно отсортировать по размеру, контентные картинки, как правило, на странице самые большие по размеру. Точно также, правой клавишей кликаем на файл и «Сохранить как» в наиболее удобном для вас месте.

Удаление блокираторов контента

Бывает так, что хочется посмотреть какой-либо контент, но без регистрации сайт этого сделать не дает. И снова, здравствуйте DevTools. Обычно контент закрывается плашкой или прозрачным слоем. Открываем инструменты разработчика, определяем в коде блок-элемент закрывающий нужный нам участок контента и нажимаем Delete element.

Разблокировка форм ввода

Нередко всевозможные государственные структуры, разрабатывая на Javascript различные свои электронные формы для заполнения, препятствуют нашему любимому Copy/Paste (вставка и выделение текста). В этом случае снова приходится прибегать к помощи DevTools.В инструментах разработчика идем в Настройки. Прокручиваем до поля Debugger и нажимаем галочку Disable JavaScript. Теперь можно вставлять текст.

Второй путь ─ открываем инструменты разработчика, нажимаем заветное сочетание клавиш и выбираем поиск по командам. Там выбираем JavaScript и одним из пунктов будет выключить JavaScript. Выключаем и радуемся жизни. Кстати, после вашего Copy/Paste JavaScript не помешало бы включить обратно, поскольку некоторые формы без него могут и не работать.

Версия для печати web-страниц

Надо признать, что сайтов, требующих использования описываемых дальше костылей, становится все меньше и меньше, но они по-прежнему периодически встречаются. Тем не менее, выбираем нужный нам сайт, удаляем во вкладке Elements через инструмент разработчика с помощью Delete elements ненужные элементы и части кода (реклама, контакты, ссылки и прочее). Далее отправляем все на печать и радуемся жизни.

Узнаем сохраненный пароль

Как узнать сохраненный пароль, если браузер автоматически его подставил в закрытом режиме? Можно через настройки залезть в пароли и отыскать все конца. Но мы не ищем легких путем. Снова на связи DevTools. Выделяем правой клавишей поле с вводом пароля, далее просмотреть код, после чего появляется достаточно типичная картина.

После этого находим атрибут type, кликаем дважды на значение Password и просто удаляем его. Далее поле ввода становится по умолчанию текстовым, и мы видим сохраненным пароль.

Скачиваем видео из вКонтакте

Предлагаемый ниже рецепт несколько хитрее, чем был в случае с Instagram stories ранее, но тоже вполне земной. Заходим на мобильную версию ресурса (по сути это два разных в сравнении с десктопной версией сайта). Открываем инструмент разработчика, заходим во вкладку Сеть, в фильтрах выбираем Прочее и включаем воспроизведение видео.

Далее в списке появится ссылка на проигрываемое видео, ну а дальше по накатанной: правая клавиша мыши, открываем в новой вкладке и сохраняем в любимое место на компьютере.

Давайте чаще встречаться!

Altenar - международная B2B компания, с офисами в России, на Мальте и в Греции. Проект занимается разработкой софта для лицензированных беттинговых-сервисов, оперирующих в Европе и Южной Америке.
Команда Altenar приглашает влюбленных в ИТ профессионалом активно знакомиться, общаться, учиться и развиваться ниве разработки прикладного ПО, встречаясь на неформальных тематических митапах. Все актуальные события доступны в календаре мероприятий.

Следующий митап уже 23 апреля, можно прийти лично, если вы во Владимире, или посмотреть прямую трансляцию (все минувшие видео собраны тут). Кстати, в гостях у нас будет замечательный Никита Соболев.

0
4 комментария
Chuck Norris

А с точки зрения закона все ок? Правообладатели не напрягаются от таких возможностей, интересно? 

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Там где это важно уже все пофикшино. Приколясы для детишек. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смиркин

O_o это тоже можно делать?

Ответить
Развернуть ветку
Cody Dismal
 Там где это важно уже все пофикшино. Приколясы для детишек.

Абсолютно не соглашусь. За счет того что контент обрабатывается на стороне клиента можно сп*здить все и даже больше, нужны только желание и прямые руки 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда