Обзор Ionic Framework 4 и переход с 3-й версии

Технический директор BrightMobile рассказывает о трудностях перехода с одной версии на другую и потенциале такого перехода.

Обновив Framework, проекты по-умолчанию сразу создаются, 4-й версии, многие тут же потерялись и начали возмущаться о принудиловке. Без паники! Старой версии проекты так же можно создавать, как и например 1-й версии. Чтобы создать проект 3-й версии нужно воспользоваться опциями старта:

ionic start --type=ionic-angular

Стоит ли переходить сейчас на 4-ю версию?

У меня есть проект по быстрому поиску по объявлению, там 5 экранов + 2-е нативные функции. Переход у меня занял целый день.

Во-первых это переработанная навигация, она стала работать на стандартных роутах ангулара. В 3-й версии это было понятнее, т.к. работало как это принято в мобильных операционках, в т.ч. было одинаково с нативной разработкой по iOS на XCode. Навигационный контрорллер, табконтроллер, переход вперед, назад, все было очевидным. С приходов навигации на ангулар, приходится прописать всю карту переходов, так сказать навигацию, что, куда и как должно подгружаться. Я понимаю что это переход к большей жесткости и определением что и зачем грузиться, для ускорения, все дела, но это сложнее в понимании, по крайней мере на старте.

С 4-й версии открывается потенциал выбора ангулар, вуи или реакт, чуть позже гляну в сторону реакта. Провайдеры стали сервисами. Какие-то свойства вдруг стали в других местах, например, у toggle значение переехало с event.checked в event.detail.checked.

В целом стили были переименованы и пришлось по всему проекту заново смотреть используемые компоненты и по сути переверстывать интерфейс, это нужно будет сделать если вы использовали стандартные компоненты Ionic, т.к. они стали реально другими.

По ощущениям все действительно ускорилось, в т.ч. старт приложения. Но при определенных шаманствах и в 3-й версии можно было добиться такого же быстрого запуска и подгрузкой в процессе выполнения приложения.

Столкнулся только с одним лагом при переходе назад с контроллера на контроллер моргает заголовок и на мгновение мигает кнопка назад, там где ее в принципе не должно быть, но думаю быстро поправят, все таки еще пока версия 4.0.1 (проверял на ней).

Ionic 3 застрял на 2-й версии Angular, в Ionic 4 теперь Angular 7+ со всеми инновациями.

Чтобы посмотреть приложение на устройстве в живую нужно скачать из сторов DevApp, его нужно теперь запускать:

ionic serve --devapp

иначе приложение не увидит ваш запуск сервера.

0
1 комментарий
Alexander Matveev
По ощущениям все действительно ускорилось

Обзор, который мы заслужили

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда